18+
18+
Власть, Город, Городское благоустройство, Дума Томска, Образование и наука, Социальная сфера, Экономика и финансы, мэр томска иван кляйн отчет дума томска благоустройство инфраструктура Отчет мэра-2018: Векторы развития
РЕКЛАМА

Отчет мэра-2018: Векторы развития

В среду, 25 апреля, в МКЦ ТПУ прошло внеочередное заседание Думы Томска с участием не только парламентариев, но и представителей общественности.

Поводом для того, чтобы собрать полный зал МКЦ, послужил традиционный отчет мэра Томска Ивана Кляйна. Тем более что в этом году глава города подводил итоги не только за прошедший год, но и за весь срок своего градоначалия. Кроме того, мэр поделился видением развития Томска на ближайшие пять лет.

Важные пункты отчета, а также комментарии его слушателей — в нашем обзоре.

Комфортная среда

В своём ежегодном отчете мэр традиционно коснулся ряда ключевых тем, напрямую связанных с формированием в Томске комфортной городской среды.

— Внимательно изучив каждое обращение, опираясь на свой опыт работы в бизнесе и областной Думе, я пришел к выводу, что необходимо в целом менять приоритеты в работе мэрии. Вовлекать в процессы принятия решений общественность, экспертов, людей, для которых эти решения принимаются. Создание комфортной городской среды имеет не только эстетическое значение. В действительности, это полноценные проекты развития, благодаря которым современные города притягивают к себе активных людей и инвестиции, развивают туризм и стимулируют экономическую активность.

Говоря о проектах этого направления, Иван Кляйн упомянул о созданных в городе новых общественных пространствах, в том числе, и появившихся на месте уличных рынков — на Дзержинского, в Карповском и на Плеханова. А также отметил появление нового цивилизованного «Нахимовского» рынка. Также мэрия планирует восстановить здание бывшего ТВМИ по пр.Кирова, 49 — его планируется использовать в социальной сфере. Одновременно власти намерены завершить благоустройство Михайловской рощи, которая в итоге превратится в масштабную рекреационную территорию в центре города.

Отдельно Иван Кляйн остановился на вопросе обеспечения горожан жильем и социальных программах, помогающих жителям улучшить жилищные условия. Одной из главных заслуг прошедших лет мэр называет изменение подхода к системе управления городскими финансами:

— У нас был внутренний долг 3 млрд 50 млн рублей, максимальный дефицит бюджета. У нас была кредиторская задолженность 1,6 млрд рублей перед строителями, которые делали в свое время дороги, больницы, другие учреждения. И, по сути, эта цифра переваливала за 5 млрд. За это время официальный внутренний долг Томская вырос только на 150 млн рублей. Но самое главное, мы со всеми строителями, перед кем была кредиторская задолженность, рассчитались, никого не «кинули». И при этом 2017 год впервые за 20 лет мы завершили с профицитом. Да, хвалиться, что мы стали жить лучше, наверное, не приходится, но то, что управлять бюджетом стали намного профессиональнее — это факт, — отметил мэр.

Говоря о том, что «за прошедшие годы заложен фундамент будущего развития Томска», Иван Кляйн четко обозначил основные приоритеты города на ближайшую пятилетку. Ни много ни мало, Томск должен попасть в десятку лучших городов России. А для этого мэр предлагает три вектора дальнейшего развития.

Транспортная инфраструктура

Первое направление развития, обозначенное Иваном Кляйном, это томские дороги. Чтобы содержать их в нормативном состоянии городу предстоит ежегодно ремонтировать около 500 тыс. квадратных метров дорожного полотна. Для того, чтобы процесс был эффективным, планируется применять современные материалы и технологии. Причем речь идет не только о текущем, но и о ремонте крупных объектов, вроде Коммунального моста и проспекта Ленина.

С другой стороны город должен улучшить транспортную доступность микрорайонов Мокрушина, Степановки и «Южных ворот». Для этого в текущем году продолжится строительство развязки на 76-м километре, а затем стартует и реконструкция Степановского переезда (соответствующий проект уже проходит госэкспертизу).

Еще одной больной темой остается развязка в районе Транспортной площади, проектирование которой также необходимо начать в этом году. Вектор развития инфраструктуры включает и строительство многоуровневых парковок в местах, где собирается большое количество людей.

Еще один важный пункт — развитие системы общественного транспорта. Здесь мэр предлагает создавать новые маршруты для новых микрорайонов и обновить парк городского электротранспорта — необходимо купить не менее 129 троллейбусов и 54 трамваев. На это потребуется более 3,5 млрд рублей. Хотя, как Иван Кляйн отметил на пресс-конференции после отчета, возможно, что вместо троллейбусов город будет закупать автобусы на газе.

Коммунальная инфраструктура

Параллельно с развитием транспортной инфраструктуры, мэр предлагает заняться и коммунальной, развивая достигнутые за прошедшие 4 года успехи. Речь идет о продолжении газификации присоединенных территорий: Соснового бора, Науки, Степановки, Лоскутова (где, кроме прочего, нужно построить станцию водоподготовки), Кузовлева, Штамова, села Дзержинское и ряда других территорий. Кроме того, в ряд томских поселков нужно провести сети централизованного водоснабжения.

Также инфраструктурный вектор развития города предполагает обеспечение освещения всей территории Томска, завершение строительства очистных сооружений в Тимирязево и реконструкцию котельной на ул.Водяной.

Чтобы содержать Томск в порядке, властям предстоит обновить парк спецтехники, ежегодно вкладывая в него 100-120 млн рублей. Также в ближайшие пять лет перед городом стоит задача построить мусоросортировочный завод и перейти на раздельный сбор мусора. Пока, по словам Ивана Кляйна, рассматриваются разные варианты технологий и проектов в этой сфере.

Человеческий потенциал

Несмотря на важность перечисленных выше векторов развития главным, по словам мэра, для муниципальной власти остается качество жизни томичей.

Первым пунктом здесь стоит строительство новых школ — за 5 лет необходимо построить минимум пять, и яслей, или детсадов с ясельными группами. Учитывая, что наибольшая потребность в дошкольных учреждениях наблюдается в центральной, наиболее застроенной части города, мэр предлагает размещать ясли на месте домов, включенных в программу «Расселение аварийного жилья и создание маневренного жилищного фонда». Иван Кляйн отметил, что для развития детского потенциала в Томске будет создан крупный центр дополнительного образования.

Также мэр ставит задачу предоставления доступного жилья для талантливой молодежи, чтобы она захотела реализовать свой потенциал именно в Томске — включая строительство доходного дома и поселка для молодых ученых.

Эдуард
Галажинский
Ректор Томского госуниверситета, депутат Законодательной Думы Томской области

Слушая сегодня отчет, я еще раз посмотрел на ту большую работу, которая сделана, и могу поддержать приоритеты, связанные с повышением качества жизни на территории города. Для нас, для вузов, чрезвычайно важно создание комфортной среды для привлечения сюда выдающихся профессоров, талантливых студентов и я рад что этому уделяется столько внимания.

Подчеркнул градоначальник и важность развития спортивной инфраструктуры: в ближайшие годы в Томске должны появиться ледовая арена, комплекс малых трамплинов (проект которого уже прошел экспертизу) и биатлонное стрельбище. В 2018 году будет закончена «Тропа здоровья» на стадионе «Буревестник», а в следующем — еще одна тропа с лыжной базой в Сосновом бору. Также, по мнению мэра, в Томске необходимо создать спортивно-зрелищный центр имени знаменитого томича Сергея Белова. С просьбой поддержать эту инициативу власти города обратились к Министру спорта РФ — ее, при наличии поддержки, надеются реализовать до 2022 года.

— Двигаясь в этих направлениях, мы сможем добиться многого, но под это мы должны подвести финансово-экономическую базу. Одного эффективного управления финансами здесь недостаточно! Необходимо искать новые источники доходов бюджета. Такие, как участие в федеральных и областных программах, привлечение частных инвестиций, более эффективное использование земельных ресурсов и муниципального имущества, применение новых форм поддержки для малого и среднего бизнеса с увеличением налогового потенциала, — добавил Иван Кляйн. — Все условия для достижения поставленных целей у нас есть. Убежден, что сегодня у томичей есть основания для сдержанного оптимизма.

Сергей
Ильиных
Заместитель губернатора Томской области по внутренней политике

Я помню отчет Ивана Григорьевича в 2014 году — это был его первый отчет мэра, я тогда был председателем Думы города Томска. Это был совершенно другой уровень. Быть успешным руководителем в бизнесе, иметь огромный опыт общественной работы депутатом недостаточно, чтобы быть успешным градоначальником. Иван Кляйн, который выступал перед нами сегодня — это мэр, который погружен в проблематику Томска, живет вопросами, которыми живет город и люди, понимает пути решения этих вопросов. Он градоначальник, который приобрел необходимый для работы уровень, и это видно всем томичам. Проблем в Томска меньше становится не будет. Решая одни, горожане будут ставить другие. Томск — это сложнейшее городское хозяйство, сложнейшая соцсфера и экономика. И сегодня от градоначальника и команды требуется профессиональный подход в решении этих вопросов — при постоянной обратной связи, контакте с людьми и реакции на те вопросы, которые люди поднимают. Надо отметить что сегодня во многом команда городской администрации и настрой мэра города Томска этим запросам соответствует.

Оксана
Козловская
Спикер Законодательной Думы Томской области

Это не первый отчет мэра, на котором я присутствую, и, безусловно, он очень серьезно отличается от предыдущих. Меня порадовало то, что реально произошли изменения по уровню доходов населения, причем по различным категориям... Остальные изменения, на мой взгляд, видят сами томичи. Мы иногда сами не замечаем, что перемены действительно разительны во всем: во внешнем облике, том, как сегодня организована система торговли, общественного питания. Я думаю, что главная черта, которая отличает Ивана Григорьевича Кляйна — он, прежде всего, хозяйственник, очень рачительный. Сегодня системно были обозначены направления развития. Причем человек об этом говорил не просто потому, что это проблема существует, а потому что у него есть решение и подход, как это реализовать. Я не согласна, что мэр является только хозяйственником. Он еще и политик. В этом плане Ивану Григорьевичу Кляйну есть что зачесть себе в актив. Понятно, что проблем еще много, подавляющее большинство их без денег решить невозможно. В этом направлении предстоит очень серьезная командная работа и города, и области.

Аркадий
Эскин
Президент Томской Торгово-промышленной палаты, депутат Законодательной Думы Томской области

Я думаю, есть четкое понимание как дальше город будет двигаться. Иван Григорьевич — человек с производства, это для меня близко. Он человек экспериментов, но эксперименты все продуманные. Экономические вопросы продуманные, кадровая политика продуманная. Он, бывает, делает резкие шаги, но с большим осмыслением и тем, что берет ответственность на себя. Радует, что это работа не лично одного человека, а команды, которая хочет, чтобы в городе жилось хорошо.

Отчет мэра о проделанной в 2017 году работе депутатами был принят единогласно. В финале заседания мэр Томска поблагодарил собравшихся и всех томичей за внимательность и ответственность, за интересные идеи и предложения. Кроме того, Иван Кляйн отметил, что чувствует в себе силы реализовать задуманное и готов и в дальнейшем выступать с подобными отчетами перед общественностью. Впрочем, он также добавил, что выбор всегда остается за томичами.

Сейчас мэр продолжает отчетные встречи с населением. В ближайшее время состоятся собрания с жителями Ленинского и Октябрьского районов.

Текст: Егор Хворенков
Фото: Вероника Белецкая

Город

Первая съемка города в архиве «ТО». Весна в Томске 2005-го

25 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Как это работает

10 историй Михаила Фаустова о том, как книжные фестивали меняют города

7 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024