18+
18+
Городские истории, Краеведение, Музеи Томска, Предприятия Томска и области, Томский областной краеведческий музей, Фотофонд, субботники исторические фото томск фотофонд токм краеведческий музей Фотофонд. Коммунистические субботники в Томске

Фотофонд. Коммунистические субботники в Томске

Спецпроект
Фотофонд
Совместный проект интернет-издания Томский Обзор и Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова.

Коммунистические субботники необыкновенно ценны, как фактическое начало коммунизма.

В.И. Ленин

Что такое субботник? Это организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время. Субботники появились в Советской России в 1919 году и были не просто работой по очистке и благоустройству улиц, а частью строительства нового общества!

В Томске первый общегородской субботник состоялся 23 мая 1920 года. Изначально он планировался на 20 мая, но был перенесен из-за паводка, о чем писали в газете «Знамя революции». Призывали томичей на субботник очень активно. В нескольких майских номерах «Знамени революции» были опубликованы призывы к участию, постановления и инструкции. Можно сказать, что участие в субботнике было обязательным, зарегистрироваться должны были все коммунисты. Регистрация на субботник проходила в Комиссии по устройству первомайского субботника, которая располагалась по адресу Почтамтская, 38 (Краеведческий музей). По окончании первого субботника был запланирован концерт на ипподроме с участием объединенного хора и струнного оркестра.

Субботники традиционно проходили в конце апреля и были приурочены ко дню рождения В.И. Ленина. В 1922 году для уборки города была определена «Неделя очистки города и губернии», потому как «Красный пролетарский праздник, день красной присяги, 1-ое мая город должен встретить вычищенным».

Традиция коммунистических субботников, заложенная с первыми днями советской власти, продолжалась весь ХХ век, а субботники становились все более массовыми.

В 1960-е рабочие томских предприятий принимали активное участие в коммунистических субботниках. В газетах отмечается праздничная атмосфера мероприятий: «Дружно трудились на субботнике рабочие и служащие электролампового завода. На субботник вышло более 1500 человек», - писали в «Красном знамени».

Рабочие электромеханического завода, завода резиновой обуви, ГПЗ-5, Сибкабеля и других предприятий не только очищали территории заводов и города, но и ставили перед собой сверхзадачи по перевыполнению планов. Вот как «Красная суббота» 1975 года отмечена в прессе: «На основном производстве будут работать 143 человека, на благоустройстве – 105. Будет выпущено 20 кубометров железобетона, 25 кубометров товарного бетона, 115 кубометров раствора, 160 квадратных метров дверных и оконных блоков, 65 кубометров пиломатериалов – всего продукции на 10 тысяч рублей». Все заработанные средства во время коммунистического субботника отчислялись в фонд пятилетки. Например, рабочие «Сибэлектромотора» обязались отчислить в фонд пятилетки 6500 рублей.

В газете «Красное знамя» за 1975 год можно прочитать, что «около ста тысяч рабочих, служащих, студентов вузов, учащихся техникумов, училищ и школ вышли в день Всесоюзного коммунистического субботника на очистку и благоустройство улиц, площадей и скверов областного центра»

Благодаря субботникам улучшалось благоустройство Томска, а рабочие заводов во время коммунистических субботников перевыполняли план на 130%.

На фотографиях из фондов ТОКМ можно проследить историю субботников.

Субботники 20-40-х годов

Субботник у Водонапорной башни. 1920-е
Из фондов ТОКМ

Томск. Штаб субботника.
Из фондов ТОКМ

Субботник на Черемошниках. 1925
Из фондов ТОКМ

Воскресник в селе Петухово Томского района. 22 апреля 1927
Из фондов ТОКМ
Студенты томского политехникума на воскреснике
Из фондов ТОКМ

Студенты Томского педагогического института на строительстве ГРЭС-2. 16 мая 1943
Из фондов ТОКМ

Коммунистический субботник 19 апреля 1975 г. на предприятиях Томска

Праздничное оформление входа в 21 сборочный цех. Томский электроламповый завод
Из фондов ТОКМ

Рабочие стекольного цеха №1 на благоустройстве территории цеха. ТЭЛЗ
Из фондов ТОКМ

Начальник цеха тов. Редкоус В.И. вручает награды бригадиру 2 линии «А» тов. Потемкину В.М. Бригада выпустила продукции в день коммунистического субботника на 114, 2%. ТЭЛЗ
Из фондов ТОКМ
Сборочный цех №22. ТЭЛЗ
Из фондов ТОКМ

На благоустройстве цеха №1. ТЭЛЗ
Из фондов ТОКМ

Рабочие завода идут на коммунистический субботник. Сибэлектромотор
Из фондов ТОКМ

Бригада коммунистического труда по ремонту электродвигателей. План выполнен на 105%. Сибэлектромотор. 1975
Из фондов ТОКМ

Работают на территории завода в день коммунистического субботника. Сибэлектромотор
Из фондов ТОКМ

Дети из детдома №9 г. Томска в гостях у бригады коммунистического труда Шелковской в день коммунистического субботника. Цех галошных заготовок завода резиновой обуви
Из фондов ТОКМ

Коллектив 1-го отдела на благоустройстве территории завода. ГПЗ-5
Из фондов ТОКМ

Скармигин Владимир Кузьмич. Норма выработки на ленинском субботнике составила 220%. ГПЗ-5
Из фондов ТОКМ

Коллектив цеха благоустройства на благоустройстве территории завода. ГПЗ-5
Из фондов ТОКМ

Слесари Цеха №10 на коммунистическом субботнике. Обед. Сибкабель
Из фондов ТОКМ

Субботник на манометровом заводе 3 октября 1970 г.

Плакат о субботнике цеха №4 и сигнал "Комсомольского прожектора"
Из фондов ТОКМ

Комсомольцы цеха №2 работают на субботнике
Из фондов ТОКМ

Сотрудницы цеха №4 работают на субботнике
Из фондов ТОКМ

Работница цеха №6 на субботнике
Из фондов ТОКМ
Иллюстративный ряд проекта — фотографии из фондов Томского областного краеведческого музея. Это ценное и информативное собрание, формирование которого началось с первых лет существования музея. Сегодня оно насчитывает порядка 40 000 музейных предметов. Разноплановые и разноформатные изображения позволяют увидеть, почувствовать, стать частью повседневной жизни и значимых событий из истории Томска, Томской губернии, Томской области, Сибири, начиная с конца XIX столетия по настоящее время.

Текст: Лукия Мурина

Литература, использованная при подготовке материала:

Знамя революции. №96. Воскресенье, 16 мая 1920
Знамя революции. №97. Вторник, 18 мая 1920
Знамя революции. №98. Среда, 19 мая 1920
Знамя революции. №99 Четверг, 20 мая 1920
Красное знамя. №86. Понедельник, 24 апреля 1922
Красное знамя. №92. Вторник, 19 апреля 1960
Красное знамя №93. Воскресенье, 20 апреля 1975
Красное знамя №90. Суббота, 17 апреля 1976