18+
18+
Жизненное пространство, Креативные индустрии, Культура в Томске, Театральный обзор, Томск театр театральный обзор режиссер спектакль постановка актер драма Театральный обзор. Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в мае
РЕКЛАМА

Театральный обзор. Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в мае

АВТОР
Мария Симонова

После апрельского театрального бума зрителям расслабиться не удастся — май тоже обещает быть насыщенным спектаклями.

Премьеры, читки, гастроли — вновь Астрахань, но теперь приедет не драма, а ТЮЗ. Так что есть возможность запастись свежими впечатлениями до летних театральных каникул.

«Откуда берутся сказки»

4 мая, 11:00. 5 и 6 мая, 12:00. 16 мая, 12:30. 17 и 25 мая, 11:00. Театр куклы и актера имени Романа Виндермана «Скоморох»

Из афиши к спектаклю
Театр куклы и актера «Скоморох»

В апреле случилось историческое событие: томский театр впервые выиграл национальную премию «Золотая Маска». Приз в номинации «Куклы/работа актера» получили сразу три актрисы театра «Скоморох» — Наталья Павленко, Марина Дюсьметова, Екатерина Ромазан «оживляют» в спектакле «Пикник» сеньору Тепан втроем. После победы театр вернулся из Москвы с приглашениями на фестивали. Среди тех томских спектаклей, что уже ждут в других городах — еще только создающаяся история «Откуда берутся сказки». Премьера этой работы для детей ожидается в «Скоморохе» 4 мая.

Режиссер и художник нового спектакля — Сергей Иванников, главреж «Скомороха». Именно он поставил «Пикник», претендовавший в нынешнем году на 4 «Золотых Маски», и «Сказку о золотой рыбке», попавшую в три номинации национальной премии в 2017 году. Обещают, что в сказке зрители увидят и кукол, и людей. Так же было в «Спящей красавице», которая получилась очаровательной и очень ироничной.

Интересен выбор пьесы: «Откуда берутся сказки» Анны Богачевой — современная история, она была написана несколько лет назад для творческой лаборатории Московского областного театра кукол. Главный герой спектакля — Никита Фиолетов. На первый взгляд, он человек обыкновенный, но вскоре выясняется, что все не так просто. Никита — творец, по вечерам он сочиняет детские сказки, в чем ему помогают две Феечки. Спасибо волшебницам — истории получаются смешными, порою до нелепости, и ненавязчиво поучительными. Балерина у Никиты поет, что очень не одобряет директор театра, где она служит. Козел достает всех умными советами… Читатели в восторге, и Никита Фиолетов становится знаменитым писателем! Но испытание славой оказывается непростым. Никита быстро убеждается, что обладает редким умом и талантом. Только вот Феечки не любят зазнаек и покидают самоуверенного автора, а много ли может писатель без вдохновения?

В спектакле заняты: Юрий Орлов, Михаил Лебедев, Сергей Мириев, Антон Хонг, Олеся Кондратьева, Ирина Лебедева, Мария Макарова, Христина Данилова.

Читка пьесы «Летели качели»

12 мая, 18:00. Томский областной драматический театр

В драме задумали серию читок современных пьес. Называться проект будет ««DramUlet» — так же, как и лаборатория молодой режиссуры, проходившая в театре в 2011 году. Правда, на сей раз это будет история «внутритеатральная» — постановщиков и критиков из других городов приглашать не собираются.

Сочинять эскизы по актуальной драматургии будет режиссер драматического театра Андрей Черпин, известный в Томске по спектаклям «Роман с кокаином» и «Имажинарий мистера О’Генри». Благодаря читкам зрителей собираются познакомить с интересными авторами, российскими и не только, пишущими пьесы в наше время.

Начать решили 12 мая с пьесы «Летели качели», сочиненной одним из самых известных сегодня белорусских драматургов Константином Стешиком, победителем драматургических фестивалей «Любимовка» и «Ремарка», лауреата премии «Евразия». Название — неслучайная цитата из песни Егора Летова. Его творчество серьезно повлияло на героев истории.

Привлекательность жанра читки — в легкости и живости. Это еще не спектакль, а набросок, и многое рождается на глазах у зрителей. А еще такие эскизы неповторимы, часто пьеса представляется только один раз.

Показы «DramUlet» обещают проводить как минимум раз в месяц, а возможно, и чаще. Кстати, читки современных пьес в драме уже случались — их проводил Александр Огарев, тогда главный режиссер театра, в 2015–2016 годах. Тогда зрители увидели эскизы по пьесам Ларса Нурена, Алекса ван Вардмердама, Василия Сигарева, Юнаса Хассена Хемири.

«Тайны кулис»

15 мая, 19:00. Томский областной драматический театр

Театр — дело магическое, и из зрительного зала многие вещи кажутся необъяснимыми. В Драме решили дать публике возможность узнать некоторые подробности рождения спектаклей. В мае здесь впервые представят интерактивное представление «Тайны кулис». Просто посмотреть действие на сей раз не получится — зрители будут участвовать в мастер-классе по сценической речи, пройдут актерские тренинги, возможно, порепетируют отрывок спектакля.

Интересно, что проект «Тайны кулис» в Томской драме уже был — ровно 20 лет назад подобный интерактивный спектакль ставили артисты театра Валерий Козловский и Юрий Кисурин. Новую версию представления также репетирует актер — Артем Киселев. А заняты в проекте актеры Антон Антонов, Александр Горяинов, Валерий Попов, Артем Киселев, Дарья Омельченко, Светлана Задвинская, Александра Зеленская.

Гастроли Астраханского театра юного зрителя

16-20 мая, Томский театр юного зрителя

Сцена из спектакля «Дядя Федор, пес и кот»
tuz-tomsk.ru

Спасибо программе «Большие гастроли для детей и молодежи» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности — благодаря им мы продолжаем открывать прежде невиданные в Томске театры. В этом году так сложилось, что особенно близко удастся познакомиться со спектаклями астраханских коллективов.

Астраханский ТЮЗ, с которым в мае обменяется сценами ТЮЗ томский - один из старейших в стране, он создан еще в 1933 году! В театре ценят традиции прежних эпох, но при этом стремятся чувствовать время. По гастрольной афише видно, что в Астрахани ставят и классику, и современную драматургию.

Астраханский ТЮЗ любит интересные проекты — к примеру, в прошлом году он провел международную театральную лабораторию «Хлебников. Театр» с участием актеров, режиссеров, хлебниковедов, историков, художников из Европы, Азии и Америки. Для экспериментов в своем театре ТЮЗ недавно открыл новую площадку «Неформат» — в нее превратился репетиционный зал. В основном, здесь представляют свои режиссерские работы артисты.

Еще театр часто гастролирует, а также создает проекты, в которых участвуют коллективы из разных городов. К примеру, у астраханского ТЮЗа есть совместные спектакли с немецкими театрами.

«Дядя Федор, пес и кот»

16 и 20 мая, 11:00

Откроет и завершит гастроли веселый спектакль по мотивам знаменитых рассказов Эдуарда Успенского. На сцене — Дядя Федор и его необычные друзья кот Матроскин, пес Шарик, галчонок Хватайка и другие. И снова хочется быть самостоятельным, как Дядя Федор, и чтобы звери умели разговаривать, а родители поддерживали любую затею!

Любимые многими с детства истории в Астрахани поставил Андрей Радочинский. Он служит в Астраханском театре юного зрителя с 2000 года как артист и режиссер, причем больше известен публике именно как постановщик спектаклей. Его работы составляют заметную часть репертуара ТЮЗа и пользуются впечатляющим успехом.

«Мертвые души»

16 мая, 16:00 и 19:00. 17 мая, 17:00

Этот спектакль также поставил Андрей Радочинский, он же написал инсценировку по поэме классика. Весь внушительный том превратился в лаконичную историю, длящуюся всего лишь час. Но все знаменитые гоголевские вопросы «Русь! чего ты хочешь от меня? Куда несешься ты? А нет ли и во мне какой-нибудь части Чичикова? О чем же вы думаете, Настасья Петровна?..» прозвучат. А давать ответы и автор, и театр не обязаны. Их зрителям никто не обещает. Зато обещают, что, как и всегда у Гоголя, скучно не будет. Будет смешно и страшно!

«Тринадцатая звезда»

17 мая, 19:00

Спектаклю уже пять лет, его в Астрахани поставил молодой петербургский режиссер Виталий Любский. Притчу о дружбе, предательстве и любви по мотивам рассказов Э.Сетон-Томпсона написал Виктор Ольшанский.

Ее действие происходит в загоне скакового клуба. Он похож на древний Колизей, только вместо гладиаторов — кролики и гончие собаки. Игра идёт не на жизнь, а на смерть: люди любят смотреть на такие поединки. Самый быстрый кролик — Джек, он уже двенадцать раз бегал так быстро, что спасался от гибели. До свободы — один, финальный забег. Правда, тут и выяснится, что еще страшнее гонки ценою в жизнь предательство любимых и подлость друзей. История получается завораживающей, печальной и вовсе не детской.

«Каштанка»

18 мая, 16:00 и 19:00

Чеховский рассказ о собаке Каштанке режиссеры любят и умеют находить свои интересные решения для сюжета, знакомого многим с детства. К примеру, Татьяна Аркушенко в Томской драме в 2010 году поставила «Каштанку», найдя параллели в истории клоуна мистера Жоржа и Каштанки и во взаимоотношения самого Антона Чехова с писательницей Лидией Авиловой. А Андрей Радочинский в Астраханском ТЮЗе представил все происходящее как сон Каштанки. Так что в спектакль органично вписались причудливые танцы, невероятная музыка, гигантская мебель… Все возможно, когда это просто сон!

«Как чуть не съели Королевну Булочку»

19 мая, 11:00

Эту пьесу написал Мацей Войтышко, известный польский режиссер, сценарист, актер, автор сказок и комиксов для детей, а перевел на русский Илья Кормильцев, тот самый, чьи прекрасные стихи все знают благодаря хитам группы «Наутилус-Помпилиус». В астраханском ТЮЗе сказку поставил все тот же Андрей Радочинский. Получилась музыкальная, насыщенная песнями история.

Что делать, если в ваше королевство ворвался дракон, и грозиться через час съесть Королевну Булочку, а рыцари в стране перевелись (их давно отменил местный король), да еще и добрая волшебница заболела — потеряла память и позабыла все заклинания? Можно ли не думать об этикете хотя бы перед самым нападением дракона, и наконец вести себя искренне? И все ли так просто, как кажется на первый взгляд? В томских театрах историю о Королевне Булочке не ставили, так что зрителей ждут сюрпризы.

«Страсти по Торчалову»

19 мая, 18:00

Сергей Мартемьянов, ведущий актер Астраханского ТЮЗа, народный артист РФ, тоже нередко проявляет себя в режиссуре. Его спектакль по написанной в 1997 пьесе Никиты Воронова «Страсти по Торчалову» стал одним из культовых для театра. Он в репертуаре уже 16 лет!

Это комедия, но своеобразная. Казалось бы, история, приключившаяся с главным героем, видным политическим деятелем Павлом Максимовичем Торчаловым, вовсе не веселая. Он умер и оказался… в очереди, где представители разных эпох ожидают своей участи на пороге иного Мира. И у всех нелегкая задача — надо вспомнить свой самый страшный грех. Любящие спектакль астраханские зрители утверждают, что эта постановка — словно сеанс психотерапии.

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024