18+
18+
Город, Городское благоустройство, Комфортный город, томск свалки родионово мэр кляйн рекультивация жабин Чистый город. Как в Томске борются с незаконными свалками
РЕКЛАМА

Чистый город. Как в Томске борются с незаконными свалками

В Томске и на присоединенных к нему территориях сегодня находятся около 30 несанкционированных свалок. Одна из самых проблемных находится в пригородном посёлке Родионово.

В нашем материале рассказываем, что станет с поселковым морем мусора в течение нынешнего благоустроительного сезона и какая судьба ждет остальные несанкционированные свалки.

Свалка в Родионово

Свалка находится вдоль дороги, ведущей в посёлок Родионово. Она «росла» не менее десяти лет и достигла внушительных размеров.

Объем разбросанного здесь мусора оценивается в более чем 1,5 тыс. кубометров. Долгие годы возле посёлка копились не только бытовые отходы, но и разного рода строительный мусор (битые бетонные плиты, кирпичи и тому подобные вещи). К тому же свалка находится в пойме Басандайки, что приводит к постоянному загрязнению реки.

Основной объем мусора на этот несанкционированный отвал поступает летом. Зимой, особенно в снегопады, нарушители выезжают сюда не так часто, но с приходом весны свалка вновь начинает расти. К счастью, делать это ей осталось недолго.

Ты меня не поймаешь

Со временем свалка в Родионово, как и любой другой стихийный мусорный полигон, превратилась в большую проблему для местных жителей и экологии.

На борьбу с мусорщиками-нелегалами вышли члены добровольной народной дружины Советского района вместе с представителями районной администрации. Они многократно проводили рейды на территории свалки, пытаясь поймать за руку тех, кто выбрал незаконный метод утилизации бытовых отходов и, минуя запрещающие таблички, вываливал мусор у Родионово. Несколько раз общественникам даже удалось привлечь нарушителей к ответственности: было составлено два административных протокола в отношении физических лиц. Но тех, кто вывозит сюда строительный мусор, так и не поймали.

- Как правило, нелегалы приезжают сюда как физические лица, в результате, их ждут штрафы в 1-1,5 тысячи рублей. Тем, кто сливает жидкие отходы, грозит штраф не более 5 тысяч рублей, и его нарушителю компенсирует первый же следующий рейс на свалку, — отмечает томский эколог Сергей Жабин. — Чтобы изменить ситуацию с несанкционированными свалками в корне, необходимы изменения на законодательном уровне. В частности, штрафы за незаконное складирование мусора должны быть увеличены кратно. На региональном уровне должна быть разработана и утверждена схема обращения твердых бытовых отходов, где учтены не только официальные полигоны, но и все несанкционированные свалки. Те регионы, которые доработали схемы, например, Тамбовская область, уже сейчас получают на рекультивацию федеральные средства.

В качестве еще одной меры борьбы с нарушителями активисты предлагают установить видеокамеры, чтобы фиксировать номера мусоровозов.

Большая уборка

Параллельно борьбе с мусорщиками в городе ведется и работа по ликвидации уже существующих свалок. Ответственным за этот процесс выступает муниципалитет.

Так, в этом году мэр Томска Иван Кляйн направил 1 350 000 рублей на ликвидацию свалки как раз у Родионово. Эти средства пойдут на вывоз мусора, который будет отсортирован и вывезен на санкционированные полигоны твердых бытовых отходов.

- Свалка очень большая, не менее полутора тысяч кубометров строительного и бытового мусора. Мы уже провели все необходимые конкурсные процедуры, и в мае подрядчик может приступить работам, - отметил мэр Томска Иван Кляйн. – Однако с учетом болотистой почвы нужно дождаться пока земля здесь просохнет, чтобы спецтехника не застревала в грязи.

Предполагается, что мусор из окрестностей Родионово закончат убирать до 1 сентября. Однако одним вывозом отходов дело не закончится. Территорию бывшей свалки будут рекультивировать. И делать это планируют со всеми незаконными полигонами Томска.

- Даже если бы была возможность быстро вывезти весь мусор со свалок, на их месте образовались бы овраги, которые необходимо засыпать. Для этого можно использовать донные отложения, которые извлекаются в процессе очистки водных объектов Томской области, — отметил Сергей Жабин. — Рекультивацией заниматься необходимо, использовать все грунты, в том числе, те, которые остаются после раскопок. Просто обозначить тем, кто ведет подобные работы — везите лишний грунт, например, на Каштак и засыпайте.

Также эколог отметил, что бывшие полигоны в итоге могут превратиться в площадки для застройки или использоваться в сельскохозяйственных целях. Соответствующие программы рекультивации есть и успешно реализуются.

Далее общественникам и органам администрации предстоит сделать самое сложное — сохранить чистоту на месте несанкционированной свалки, чтобы мусорное море вновь не раскинулось у Родионово.

Всего в этом году в Томске ликвидируют 27 незаконных свалок. Из них 12 в Советском районе. Помимо свалки у Родионово это полигоны на ул.Лебедева, 34д, пос. Хромовская, дорога на пос. Заварзино, пр.Ленина, 70 (склон), ул.Алтайская, 134, ул.Гоголя, 48/1. В Кировском районе уберут свалки на левом берегу Томи, 2-м Заречном участке, посёлках Нижний склад и Эушта, ул. Фрунзе и в селе Тимирязевское. При этом часть свалок уже ликвидировали. Также администрация будет продолжать отсыпать незаконную свалку на Говорова уличным смётом.

Напомним, в прошлом году в Томске и на присоединенных территориях ликвидировали почти 50 (47) несанкционированных свалок. При этом с них вывезли около 53 тыс. кубометров мусора. При этом большая часть средств на эти цели были привлечены из внебюджетных источников.

Текст: Егор Хворенков

Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024