18+
18+
Жизненное пространство, Культура в Томске, Театральный обзор, Томск театр театральный обзор режиссер спектакль постановка актер драма Театральный обзор.Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в июне
РЕКЛАМА

Театральный обзор.
Какие спектакли стоит посмотреть в Томске в июне

АВТОР
Мария Симонова

Летом обычно в театре затишье, во что в этом июне даже не верится. Новые проекты, концерт-капустник, премьера, читки, театральные вечеринки…

Выбор у зрителей есть, независимо от предпочтений в форматах и жанрах. Так что удастся запастись впечатлениями перед межсезоньем!

Дыши свободно. Дети. Часть 1 «На вырост»

3 июня, с 12:00, Томский областной театр юного зрителя

Актеры Томского ТЮЗа придумали новый проект — у известного и любимого зрителями «Дыши свободно» появилась версия для детей. Артисты представят эскизы по материалу, который, возможно, не всегда прост и не всем мгновенно понятен. Зато он может стать тем самым «зернышком», что прорастает в серьезные размышления, провоцирует думать и развиваться. Работы обсудят со зрителями, дети и родители смогут высказать свое мнение, задать авторам и участникам эскизов вопросы.

Для первой части проекта создаются два эскиза, а также зрители увидят спектакль группы «Театральной мастерской Ольги Райх» Школы музыки, театра и кино «Виртуозы» «Алиса. Чудеса». Им и начнется проект. В постановке заняты актеры совсем юные, живые и непосредственные. Они и будут творить чудеса и создавать образы из мира Льюиса Кэрролла.

Катерина Костина и Всеволод Трунов сочиняют эскиз «НебОясно» — это работа по «Сказкам маленького лисенка» Игоря Фарбаржевича. Его истории иногда сравнивают со сказами Сергея Козлова. Это скорее не сказки, а размышления о тех вещах, о которых страшно думать в детстве, да и в любом возрасте. Ведь не только Лисенку хочется, чтобы все не старели, не менялись и желательно жили вечно.

Завершится первая часть нового проекта эскизом Алексея Шитикова по «Звериным история» все более популярного сейчас в России американского драматурга Дона Нигро. Постановщик определяет жанр как «экзистенциальная классная работа» и собирается в ней поразмышлять о том, одинаковые мы или разные, и стоит ли беречь свою индивидуальность.

Солнечная линия

9 июня, 18:00 «Малина Бар», Организация творческого процесса «ОткрытО»

«ОткрытО» продолжает осваивать новые пространства и собирается сыграть премьеру в баре. Герои процесса обещают использовать не только сцену, но и все помещение. Так что некоторые эпизоды будут сыграны «среди» зрителей.

В пьесу одного из самых известных современных российских драматургов Ивана Вырыпаева «Солнечная линия» организаторы процесса Ольга Райх и Дмитрий Гомзяков влюблены уже несколько лет. Прежде ее нельзя было превратить в спектакль из-за некоторых правовых нюансов, но теперь это позади, и ребята готовятся к премьере.

«Солнечная линия» — остроумная пьеса, посвященная очень актуальной теме. Она о коммуникации между людьми, поиску общего языка, умению слушать. Диалог, затрагивающий сложные психологические проблемы, ведет супружеская пара. Казалось бы, все ординарно — речь идет об отношениях мужчины и женщины. Но драматург смог добиться небанального разговора об отношениях.

В постановке в добрых традициях процессов «ОткрытО» прозвучит живая музыка — в спектакле заняты Мария Миронова (клавиши) и Иван Легушев (барабаны).

Алое платье

Томский областной драматический театр, 10 июня, 17:15

Сцена из спектакля «Имажинарий мистера О. Генри»
Фото: https://vk.com/dramatomsk

В этот вечер есть повод надеть свое любимое алое платье. Или повод приобрести алое платье своей мечты. Наряжаться на спектакль сегодня экзотика, а в Драме решили напомнить зрителям, что выход в театр это праздник. На вечеринку «Алое платье» приглашают перед спектаклем «Имажинарий мистера О. Генри». Конечно, не надо воспринимать название вечеринки буквально — достаточно алого аксессуара (это относится и к мужчинам, желающим побывать на вечернике) — галстук, шарф, сумка алого цвета тоже помогут поддержать настроение. В фойе будут фотозоны (в том числе и алые!). Гости смогут поучаствовать в мастер-классе по танго, узнать свое будущее с помощью гадания «Все оттенки красного», увидеть театрализованные сценки с участием персонажей О. Генри.

Вечеринка неслучайно предваряет именно «Имажинарий мистера О. Генри» — одна из историй в спектакле основана на рассказе О. Генри «Алое платье». Так что на сцене тоже будет немало алого! А также — пластических сцен, эффектных танцев, стильных образов и ретро-атмосферы. Инсценировка написана по нескольким рассказам классика американской литературы, так что в постановке есть и комичные сцены, и трагедии, и лиричные красивые истории. «Имажинарий мистера О. Генри» поставил Андрей Черпин, за эту работу он получил на прошлой областной «Маске» приз за лучшую режиссуру.

Концерт-капустник «Вырядились»

11 июня, 18:00, Томский областной театр юного зрителя

Весной Томский ТЮЗ уже представлял концерт-капустник «Вырядились». На единственный показ сумели попасть немногие зрители. Летом можно увидеть обновленную версию концерта. Концепция в целом останется прежней: актеры решают разыграть актрис новостью о том, что в театр едет режиссер! И это становится поводом для лучших нарядов и оригинальных номеров. Каждой хочется привлечь внимание к своему таланту… И начинаются песни, танцы, пластические номера. Мартовский вариант концерта запомнился ироничным сценарием, драйвом и сочетанием лирических номеров с очень смешными.
Отвечают за проект артисты Томского ТЮЗа Ольга Райх, Игорь Савиных, Сергей Парфенов.

Читки пьес. Dramulёt

16 июня, 18:00 и 22 июня, 19:00, Томский областной драматический театр

DramUlёt. Читка пьесы Константина Стешика «Летели качели».
Фото: https://vk.com/dramatomsk

Театр драмы продолжает читки современных пьес. В мае в театре уже почитали и обсудили «Летели качели» Константина Стешика. В июне собираются представить «Молоко» Екатерины Мавроматис и «Ганди молчал по субботам» Анастасии Букреевой. Работает над читками Андрей Черпин, режиссер, поставивший в Томске «Роман с кокаином» и «Имажинарий мистера О`Генри».

— Выбрал из современной драматургии те пьесы, где есть энергия конфликта, интересные персонажи, неожиданные повороты в сюжете, хороший язык, — объясняет Андрей Черпин. — К примеру, в «Молоке» лихая, провокационная метафора. А ее главная мысль — человека может вылечить только любовь, причем безусловная, материнская, не считающаяся с другими обстоятельствами. При этом пьеса — хорошо написанная история, где яркие характеры, много остроумных сцен. «Молоко» почти нигде не ставили, только в «Гоголь-центре».

Другая пьеса для читки, «Ганди молчал по субботам», сейчас очень популярна и идет во многих театрах. Среди тех, кто обратил на нее внимание, бывший главный режиссер томской Драмы Александр Огарев, он поставил ее в Москве в Школе драматического искусства. И посоветовал обратить внимание на текст коллеге. Андрею Черпину история 15-летнего подростка Мота приглянулась благодаря оригинальной теме и хорошему языку. Герой оказывается в ситуации, когда внезапно обретает дистанцию от окружения, чувствует себя маргиналом и мизантропом, но пытается жить дальше. А также хочет понять, есть ли в мире родные для него люди и вещи.

После читок по традиции можно будет остаться на обсуждение и пообщаться с актерами и режиссером об увиденном.

Игра в классики

24 июня, 17:15, Томский областной драматический театр

Сцена из спектакля «Анна в тропиках»
Фото: Сергей Захаров

Закрытие 168-го сезона Драма решила отпраздновать вечеринкой «Игра в классики». Перед спектаклем зрители смогут проявить свои актерские таланты и прочесть фрагмент текста классиков (что именно доведется читать, выяснится в процессе).

После таких импровизаций настанет время посмотреть «Анну в тропиках». Постановка Александра Огарева, премьера которой была в 2015 году, часто выбирается драмтеатром для завершения сезона. «Вступление» к ней в формате «Игры в классики» неслучайно — один из главных героев пьесы Нило Круза чтец. Его пригласили на американскую фабрику, где эмигранты-кубинцы вручную делают сигары, а заодно слушают романы. Дело происходит в начале ХХ века, поэтому аудиокниг еще не существует и машины пока не вытеснили ручную работу… И здесь тоже идет своя игра в классики — читают кубинцам «Анну Каренину». Сложно даже представить, как роман сможет повлиять на жизнь героев…

Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024