18+
18+
140 лет ТГУ, ТГУ, Томские новости, шествие ТГУ прошли парад университет Около 5 тыс. студентов приняли участие в юбилейном шествии Томского госуниверситета (ФОТО)

Около 5 тыс. студентов приняли участие в юбилейном шествии Томского госуниверситета (ФОТО)

В минувшую пятницу, 1 июня, по центральной улице Томска прошло театрализованное шествие студентов Томского госуниверситета. Оно стало самым масштабным событием празднования 140-летия ТГУ, сообщает пресс-служба вуза.

Университетское шествие в честь дня рождения ТГУ было ежегодным мероприятием с 2003 года, в нем принимали участие более шести тысяч студентов и сотрудников вуза. В этом, юбилейном году на шествие вышли около 5 тысяч человек.

Движение колонны ТГУ по городу открыло руководство университета во главе с ректором Эдуардом Галажинским. Студентов и сотрудников вуза поздравил со 140-летием губернатор Сергей Жвачкин.

«Вы – молодцы, что выбрали ТГУ, потому что это один из лучших университетов в мире! Вы – молодцы, что выбрали Томск, потому что это студенческая столица России, Томск – это один из лучших городов мира. Сейчас вы пройдете по Университетскому проспекту, я хочу, чтобы вы также легко и непринужденно прошли и годы учебы, и всю свою жизнь», – обратился Сергей Жвачкин к участникам шествия.

Для праздничного шествия каждый факультет готовил театральное мини-представление, в этом году общей идеей мероприятия стал «Университет прошлого, настоящего и будущего глазами современного студента». Комиссия, в которую вошли представители каждого факультета и института, оценивали костюмы участников, слаженность действий, массовость, звуковое оформление и реализацию общей идеи. Студенты выступили в роли стиляг 40-50-х годов, авангардных художников, инопланетян, чисел Пи и многого другого.

По решению жюри победителем стал Институт прикладной математики и компьютерных наук, студенты которого примерили наряды разных народов мира. Институт получил Кубок Императорского университета, который весь следующий год будет стоять на центральной лестнице главного корпуса под часами.

Кубок Императорского университета был учрежден в 2017 году – студенты рассказывали о своей жизни в формате флешмоба Mannequin Challenge, тогда лучшим стал физический факультет. Кубок – это новая университетская традиция, и каждый год ректор будет торжественно передавать его факультету, который лучше всех справится с предложенным заданием.

Фото: Владимир Дударев

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024