18+
18+
Жизненное пространство, бизнес предприниматели праздник поздравления фонд развития предпринимательства День Российского предпринимательства в Томской области: как его провели томские бизнесмены
РЕКЛАМА

День Российского предпринимательства в Томской области: как его провели томские бизнесмены

В конце мая в Томской области, как и везде в России, встретили свой профессиональный праздник представители самой независимой профессии.

День российского предпринимательства отмечали в Томске, Северске, Колпашеве, Асине, Парабели и других районах области.

О том, как предприниматели отметили свой профессиональный праздник — в нашем материале.

Поощрить лучших

Традиционно перед празднованием НО «Фонд развития бизнеса» разослал по всем районам запросы на поощрение местных предпринимателей. В районах выбирали тех, кто достоин быть отмеченным благодарностью губернатора Сергея Жвачкина, замгубернатора по экономике Андрея Антонова или грамотой от Департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности. Каждое представление к награде сопровождалось характеристикой награждаемого предпринимателя, в которой описывались его успехи.

Собрав и проанализировав необходимую информацию, представители фонда отправили 136 грамот в районы Томской области. Здесь на торжественных церемониях местные власти вручили награды достойным, а также добавили благодарственные письма от районных администраций.

Однако одним чествованием лучших предпринимателей дело не ограничилось. В каждом районе бизнесмены отметили свой профессиональный праздник отдельными мероприятиями. Одни провели традиционный торжественные концерты с речью главы района, вручением грамот и чаепитием. Другие придумали оригинальные программы.

Новые награды

Традиционно самое масштабное празднование Дня российского предпринимательства прошло в Томске. Накануне томских бизнесменов принял глава города.

На торжественном приёме в Международном культурном центре ТПУ мэр Иван Кляйн впервые вручил 13 томским компаниям новую награду — «Предприниматель года». Статуэтки бизнесмены получили не только за достижения в коммерческой сфере, но и за роль в социально-экономическом развитии города.

А на специально организованной выставке, посвященной томскому купечеству, предприниматели могли ознакомиться с историей знаменитого семейства томских купцов Кухтериных.

Кроме того, одним из ключевых событий празднования Дня российского предпринимательства стала конференция «Женщина и бизнес: Мир без границ», которая прошла накануне праздника, 25 мая. В ней приняли участие почти 200 человек, среди которых представители городской и областной администрации, а также Законодательной Думы Томской области, региональной Торгово-промышленной палаты. На конференции выступили бизнесмены из Москвы, Барнаула и Томска. Для участников работали две площадки, посвященные автоматизации бизнес-процессов и продвижению в интернете.

Также 25 мая прошел информационный семинар «Финансовая и организационная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса: новое бизнес мышление, поведенческие модели и стратегии». В нем приняли участие бизнес-тренеры, консультанты, эксперты из Российской академии народного хозяйства и государственной службы, а также представители управления экономического развития администрации Томска. Участники семинара узнали о применении новых технологий разработки и управления бизнес-процессами, отстройки от конкурентов, разработки программы стратегического управления, создания и продвижения конкурентоспособного продукта, востребованного на рынке.

Великолепная семерка из Северска

В Северске также выбирали и чествовали лучших предпринимателей 2017 года.

В конкурсе принял участие 21 субъект малого и среднего предпринимательства. Целью организаторов стало «формирование позитивного образа бизнесменов, как источника роста общественного благосостояния».

Итоги конкурса подвели 25 мая в Северском театре для детей и юношества. Здесь «Лучшим субъектам предпринимательства ЗАТО Северск 2017 года» вручили награды в 7 номинациях.

«Веселые старты» в Асине

В городе Асино День российского предпринимательства отметили «Веселыми стартами» и ярмаркой. Местные бизнесмены также не остались без наград.

Так, 24 мая, предпринимателей Асиновского района и Асиновского Бизнес-центра разделили на три команды. Участники «стартов» состязались в нескольких конкурсах, в ходе которых выявлялись самые сильные, смелые, веселые и находчивые.

Ключевым мероприятием празднования стал торжественный прием главы Асиновского района 25 мая. Самые активные предприниматели района получили 15 благодарственных писем. В тот же день была организована ярмарка, на которой все желающие могли приобрести продукцию местных производителей.

«Верхнекетская ярмарка»

В Верхнекетском районе также прошла ярмарка, приуроченная к Дню российского предпринимательства. Правда, её пришлось перенести из-за погодных условий, в итоге, запланированное на 26 мая мероприятие прошло только 2 июня.

На выставке-ярмарке свои товары представили 38 участников — предпринимателей и рядовых жителей Томской и Омской областей. Особым вниманием верхнекетцев пользовалась выставка-ярмарка породистых кур и цыплят. Всего «Верхнекетскую ярмарку» посетили почти 400 жителей района.

«Лихие 90-е» в Парабельском и Каргасокском районах

Оригинально отметили профессиональный праздник предприниматели из Каргасокского и Парабельского районов. Они организовали «Каргасокский квест в стиле 90-х». В его рамках гостям из Парабели предстояло найти место проведения мероприятия.

Успешно справившись с первым заданием, гости праздника приняли участие в конкурсах, которые организовывали «налоговые инспекторы», «сотрудники санэпиднадзора» и «пожарной службы», роли которых исполняли переодетые коллеги-бизнесмены.

В течение вечера звучала музыка 90-х, а все желающие могли сделать фото в стилизованной фотозоне. В конце праздника все его участники получили подарки.

Концерт в Кривошеино

В Кожевниковском районе День российского предпринимательства 30 июня встретили концертом, в котором приняли участие хореографические коллективы, солисты и чтецы. В перерывах между их выступлениями местным бизнесменам вручали грамоты и благодарности.

А после окончания официальной части гости праздника отправились в местное кафе, где их ждало продолжение развлекательной программы.

Колпашево, Подгорное и другие

Еще один концерт к Дню российского предпринимательства прошел в Чаинском районе. На нем выступили хореографический ансамбль «Ваталинка», фольклорный ансамбль «Звонница» и другие артисты. Местные предприниматели получили поздравления и благодарственные письма администрации Томской области и Чаинского района.

А для колпашевских предпринимателей звучали поздравления в теле- и радиоэфире — в преддверии праздника на местном телевидении вышел видеофильм о малом и среднем бизнесе района.

Поддержать предпринимателя

Фото: Вероника Белецкая

Празднование Дня российского предпринимательства направлено на популяризацию предпринимательской деятельности. Организаторы праздника подчеркивают: предпринимательство — это непростая и востребованная деятельность. И хотя праздник отмечается в мае, мероприятия в поддержку предпринимательства проводятся в Томской области на протяжении всего года.

Одним из главных событий бизнес-сообщества региона станет конкурс «Лидеры томского предпринимательства», итоги которого будут подведены к концу года. Также томичей ожидают конференция «Город IT», «Сибирский форум» и множество других мероприятий, среди целей которых — популяризация предпринимательства в регионе.

Фото предоставлено НО «Фонд развития бизнеса».