18+
18+
Краеведение, Предприятия Томска и области, Томск исторический, Томский областной краеведческий музей, Фотофонд, фотофонд спичфабрика томск заря сибирь кухтерины Фотофонд. Старые фото томской спичфабрики
РЕКЛАМА

Фотофонд. Старые фото томской спичфабрики

Спецпроект
Фотофонд
Совместный проект интернет-издания Томский Обзор и Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова.

В одном из выпусков Фотофонда мы писали о том, какое наследие для Томска оставили после себя купцы Кухтерины.

Сегодня публикуем редкие фотоснимки разных лет со спичечной фабрики «Заря», которая после прихода к власти большевиков стала «Сибирью» и выпускала спички вплоть до 2008 года.

При старых и новых хозяевах

Спичечная фабрика Кухтериных. Начало ХХ века
Фото: из фондов ТОКМ

В 1900 году недалеко от деревни Киргизка появилась спичечная фабрика «Заря». Братья Кухтерины позаботились о том, чтобы их фабрика была укомплектована оборудованием по последнему слову техники. Импортные станки значительно облегчили труд рабочих и увеличили производительность. По некоторым данным, в 1909 году валовой годовой оборот фабрики составил 670 тысяч рублей.

На первых фотографиях видно, что на здании висит вывеска «Спичечная фабрика торгового дома “Евграф Кухтерин и сыновья”. Открыта 29 июня 1900 года». Рядом с корпусами возведена огромная кирпичная труба, которая сохранилась до наших дней.

Спичечная фабрика Кухтериных. Начало ХХ века
Фото: из фондов ТОКМ

Кухтерины не просто построили фабрику, они создали полноценную инфраструктуру, которая бы обеспечила предприятию бесперебойную работу и стабильно растущие доходы. Так появилась первая улица поселка с жильем для работников, больница, школа и церковь. После революции церковь переоборудовали под клуб, колокольню и шатер снесли.

Церковь на территории спичфабрики
Фото: из фондов ТОКМ
Клуб спичфабрики (бывшая церковь) 1950-е гг.
Фото: из фондов ТОКМ

На изображении ниже с левой стороны можно увидеть фигуру девочки. Родители старались устроить на «Спичку» своих детей, несмотря на то, что такой труд был официально запрещен. Для них на фабрике был установлен облегченный режим труда и отдыха, в обеденный перерыв им давали полноценный обед, а по праздникам дарили кульки с конфетами. Чаще всего детей брали в цех клейки спичечных коробков.

Спичечная фабрика Кухтериных. Начало ХХ века
Фото: из фондов ТОКМ

Расцвет предприятия закончился с началом Первой мировой войны — лучшие работники ушли на фронт, химическое сырье и оборудование перестали поступать из-за границы. Потребность в спичках росла, но удовлетворить ее было просто невозможно. В 1920 году фабрику национализировали и переименовали в «Коминтерн», но положение дел это не исправило.

В 1925 году руководителем предприятия стал немец Эрих Эршке — потомственный специалист спичечного дела. На фабрике отремонтировали старое оборудование и закупили новое. Объемы производства спичек вновь стали расти. Фабрика снова поменяла название, теперь это была 1-ая Сибирская государственная спичечная фабрика «Сибирь».

Задний двор спичфабрики
Фото: из фондов ТОКМ

Как это работало

В фотофонде ТОКМ сохранились фотографии производственного процесса на спичфабрике, снятые в первое десятилетие Советской власти.

Соломотрясочное-сортировочное отделение. 22 марта 1926 года
Фото: из фондов ТОКМ

На снимке, датированном 22 марта 1926 года, мы видим соломотрясочное-сортировочное отделение. Здесь спичечная соломка (деревянная часть спички) отделялась от мусора и некондиции. Пригодный для использования полуфабрикат отправлялся на сушку.

Аппарат “Рапид” — парафинирование соломки и намазка головки. 2 января 1926 года
Фото: из фондов ТОКМ

На следующей фотографии мы видим большой механизм. На оборотной стороне снимка есть надпись «Аппарат “Рапид” — парафинирование соломки и намазка головки». На первом плане мы видим женщину с ящиком, в котором беспорядочно набросана деревянная часть спички. В таком виде она поступала после сушки. Соломку укладывали в металлические паллеты (на снимке справа). Затем на них наносили парафин для горения, а потом и зажигательную массу — головку спички.

Работа на «Рапиде» требовала внимательного отношения. Для сушки головки использовались высокие температуры, при неправильном обращении спички могли воспламениться.

Коробочное отделение. 2 января 1926 года
Фото: из фондов ТОКМ

Параллельно с производством спичек в соседнем цехе клеили коробки. Видно, что в начале XX века этот процесс был механизирован. Судя по фотографии, в коробочном отделении за станками стояли женщины. Мужчины работали мастерами участков и механиками, которые следили за исправностью оборудования.

Механическая мастерская. 2 января 1926 года
Фото: из фондов ТОКМ

Заводское оборудование нужно было регулярно обслуживать и при необходимости ремонтировать. Для этих целей на заводе была организована механическая мастерская. Работа была сложной, поэтому трудились там мужчины. На фотографии видно, что изготовление деталей и запчастей тоже велось на станках.

Силовая станция. 2 января 1926 года
Фото: из фондов ТОКМ

Механизированное производство спичечной фабрики требовало немалых затрат электроэнергии. Ею предприятие обеспечивала силовая станция.

Еще одна фотография датирована 1935 годом. На ней изображены лучшие ударницы одного из цехов спичфабрики.

Ударницы выборного цеха спичечной фабрики Сибирь. 6 марта 1935 года
Фото: из фондов ТОКМ

В 50-е годы

Еще одна небольшая серия фотографий была снята на спичфабрике в 50-е годы. Другие машины, другие лица, другое настроение.

Работница одного из цехов спичечной фабрики. 1956 год
Фото: Хитриневич. из фондов ТОКМ
Работница за конвеером спичфабрики
Фото: из фондов ТОКМ

Экспертная группа за проверкой спичек
Фото: из фондов ТОКМ
Работница у станка
Фото: из фондов ТОКМ

Спичфабрика в Томске работала до августа 2008 года, когда производство было полностью остановлено. Здание фабрики является объектом культурного наследия.

Текст: Валентина Бейкова

Литература:

Дмитриенко Н.М. Томские купцы: биографический словарь. Вторая половина XVIII — начало ХХ в. — Томск: Издательство Томского университета, 2014. — 336 с.

Старикова Г. Н., Захарова Л. А., Иванцова Е. В., Нестерова Н. .Г, Мороз Е. В., Банкова Т. Б. История названий томских улиц. Издание третье, дополненное / Г. Н. Старикова. — Томск: Издательство Д-Принт, 2012. — 368 с.

Рябов, Ю. Фабрика «Сибирь»: (к 50-летию со дня основания Томской спичечной фабрики) / Ю. Рябов, И. Кузьменко. — Томск : [б. и.], 1950 (типография № 1 Полиграфиздата). — 39 с.: ил.

Майданюк, Эдуард Кондратьевич. Где и как делали спички. Томская история / Э. Майданюк // Нефтяной меридиан: информационное издание ОАО «Центрсибнефтепровод» / «Центрсибнефтепровод»; гл. ред. О. М. Парипко. — Томск. — 2012. — № 8 (сент.). — С. 18-20: ил.

Милюков О. Спички / О. Милюков // Юный техник: научно-технический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета пионерской организации имени В. И. Ленина. — Москва. — 1969. — № 2 (фев.). — С. 21-23

Иллюстративный ряд проекта — фотографии из фондов Томского областного краеведческого музея. Это ценное и информативное собрание, формирование которого началось с первых лет существования музея. Сегодня оно насчитывает порядка 40 000 музейных предметов. Разноплановые и разноформатные изображения позволяют увидеть, почувствовать, стать частью повседневной жизни и значимых событий из истории Томска, Томской губернии, Томской области, Сибири, начиная с конца XIX столетия по настоящее время.

Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024
Город

Первая съемка города в архиве «ТО». Весна в Томске 2005-го

25 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Краеведение

Архив Дальнего Востока в Томске. Как хранилище документов почти полвека проработало в Воскресенской церкви

18 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Люди

«Торо́ва, Топӄ!»: как лингвист Григорий Коротких помогает томичам изучать селькупский язык

5 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024