18+
18+
Гиды по Томску, Город, Егор Хворенков, МегаФон, прогулки мегафон маршруты куда сходить загорная фото Неизвестный Томск: Из «славян» в «болото»
РЕКЛАМА

Неизвестный Томск: Из «славян» в «болото»

АВТОР
Егор Хворенков

Новый год подбирается всё ближе. Город преображается — появляются ледяные горки, иллюминация, ёлки… А вот праздничное настроение в этой связи наоборот, куда-то уходит. Чтобы поддержать его, мы решили отвлечься от набирающей обороты новогодней суматохи и отправились на прогулку.

А где лучше всего прятаться от Нового года — правильно, в Болоте. Вдохновившись прошлой прогулкой, мы отправились на соседнюю с Большой Подгорной улицу — Загорную.

Что из этого вышло, и пригодился ли в нашем походе телефон с SIM-картой «Мегафона» (конечно, и еще как) — в нашем материале.

Снежный сквер и умная щука

Загорная берет начало на пересечении улиц Обруб и Шишкова, делает изящный изгиб у подножия Воскресенской горы и выходит на Октябрьскую. Принято считать, что именно она (Загорная) является северо-западной границей старинного томского района Болото. Видимо, из-за расположения, улицу в свое время и назвали Подгорно-Болотной.

Загорная встречает довольно странным сочетанием сквера, оригинального здания музея славянской мифологии и складами готовой продукции. Правда, сквер пытается мимикрировать под обычный пустырь, коих в этом районе достаточно. Выдают его недостаточно хаотично растущие деревья, да бугорки лавочек.

Напротив расположилось само здание музея, которое своим ярким видом и звучащей у входа музыкой как-то оживляет улицу. Мы решили заглянуть в него, дабы погреться и, чего уж там, присмотреть кому-нибудь подарки на Новый год.

На входе нас встретила огромная деревянная щука. Пытаясь отвести взгляд от её умных глаз, натыкаемся на еще один необычный экспонат — гигантскую матрешку. Как выяснилось позже, огромная щука стоит не просто так, а исполняет желания. Их нужно написать на листочке и положить в кадку. Главное — не забыть поблагодарить умную рыбу. Мы пожелали, чтобы на Загорной никто не спустил на нас собак.

Рядом со зданием музея мы заметили интересную лестницу, ведущую в соседний Музей истории Томска. Подниматься по ней мы, конечно, не стали, ведь нас ждал долгий путь и необходимо было беречь силы. Минуя промзону, вышли к главной части нашего путешествия.

Даже в коротком путешествии по потаенным местам Томска нам не обойтись без современного смартфона — мало ли, придется срочно скачать карту, чтобы найти дорогу назад, сфотографировать и тут же отправить в Инстаграм фото или видео. Для таких задач как нельзя лучше подойдет тариф «Включайся! Общайся!» от «МегаФона» всего за 190 рублей. Туда уже включено 1000 минут голосовой связи и безлимитный интернет — нам хватит не на одну вылазку в город.

Погружаемся в «поселковый» Томск

Жилая часть улицы Загорной начинается как любая другая томская улица, которую еще не успели полностью застроить.

Невысокие двухэтажные деревянные дома здесь соседствуют с гаражами, коттеджами разной степени достроенности и небольшими домиками, которых почти не видно из-под снега. Отличительной особенностью Загорной можно считать разброс кирпичных «прыщей», которые не жмутся к деревяшкам, а напротив, нарочито держат дистаницию. Болото ведь, места много.

Некоторые домики, в свою очередь, жмутся к подножию горы. Чем дальше, тем больше бросается в глаза контраст между левой и правой стороной улицы. Та, что в низине (правая) кажется более пустынной и неуютной. Левая напротив вызывает больше тёплых эмоций, будто «старшие» дома, забравшиеся на гору, следят за своими младшими братьями.

В деревяшках здесь сочетаются дерево и пластик, сайдинг и штакетник. Причем не везде это выглядит плохо. Новостройки также вызывают смешанные чувства. Некоторые вполне пристойны, некоторые являют собой настоящий ад перфекциониста.

Ближе к середине Загорной ловишь себя на мысли, что ты уже не в Томске, а в какой-нибудь милой деревеньке: тут тебе и лающие собаки, и странные «украшения» построек. И только знакомые очертания на горизонте напоминают, где ты находишься.

Особенно бросаются в глаза отличия ворот. Одни сделаны из сайдинга и особо не привлекают внимания. Другие когда-то давно сколотили умельцы, на них смотреть одновременно и жалко, и приятно. Есть и третий тип — тоже деревянные, но попроще. На некоторых даже виднеются следы украшательства.

Кружева и бараки

Дальше середины Загорная снова «возвращается» в Томск и как будто становится менее опрятной. Контрастное соседство — жилой двухэтажный деревянный дом с красивыми наличниками и резьбой и его «близнец», сильно пострадавший от огня.

Здесь же мы пережили «нападение» домашнего животного. Из одного дома к нам с мурканьем подошел черно-белый бандит.

Погладившись, гостеприимный кот деловито отправился по своим делам.

Дальше нас встретил странные зеленый дом с часами. А рядом с ним лестница, которая ведет к улице Мамонтова.

Ниже по улице плотность застройки возрастает, а дорога становится уже.

Правда, все еще есть на что посмотреть. Растет и фантазия живущих в таких многоквартирниках людей. Домики с разноцветными окнами похожи на детские раскраски.

Увы, красота быстро кончается и на смену домам с цветными окнами приходят дома с выбитыми стеклами и пострадавшие от времени или огня.

На одном из зданий прикреплены блестящие таблички проекта «Последний адрес» — когда-то из этого дома на Загорной, 66 арестовали членов княжеской фамилии Голицыных. Подробнее об этой истории можно почитать в наших статьях «Истории за знаками. Кому установили первые пять табличек „Последнего адреса“ в Томске» и «Там, где была пустота. Как стартовал „Последний адрес“ в Томске».

Далее следуют несколько бараков и сильно захиревший, но симпатичный домик.

Дополняет картину «выход» на поверхность теплотрассы. Бьющий из трубы пар создал интересную урбанистическую инсталляцию, облепив стоящее рядом дерево и столб с проводами толстой белой коркой.

А потом, прогнав накатившую было грусть, нас встречает старая-добрая томская эклектика. Современные многоэтажные здания здесь соседствуют с бараками, деревянными домами и непонятного назначения кирпичными постройками.

Выход и как мы заблудились

Так, разглядывая окрестности и стараясь не упасть мы поднялись по Загорной до конца нашего пути — улицы Октябрьской.

Смешанные чувства, вызванные прогулкой, заглушили логику и тот отдел мозга, что отвечает за ориентирование на местности. Поэтому мы пошли налево, еще не задумываясь, как выйти к цивилизации.

Зайдя в магазин, чтобы погреться и немного подкрепиться, запускаем один известный навигатор. Благо, проблем с сигналом и скоростью у нас также не возникло. Найдя себя на карте мы простроили маршрут и отправились домой.

Прогулка по Загорной вызвала странные ощущения. С одной стороны вот тебе природа, исторический район, тишина и покой. Наверняка в середине лета большая часть улицы утопает в зелени. Зимой здесь тоже довольно приятно — широкая дорога и куча деталей, которые хочется рассматривать делают этот маршрут весьма привлекательным.

С другой стороны у этой улицы есть и своего рода тёмная сторона — отзвуки мрачного прошлого как для людей, так и домов — к встрече с которой также нужно быть готовым.

Андрей Ким
директор Томского регионального отделения Сибирского филиала ПАО «МегаФон»
Компания «МегаФон» всегда обеспечивает своих абонентов высокими скоростями передачи данных и отличным качеством связи! В любом уголке Томска — даже Болоте — нашим клиентам доступен высокоскоростной мобильный Интернет 4G, с помощью которого можно беспрепятственно пользоваться любыми сервисами сети. Кроме того, тарифные решения от «МегаФон» предоставляют полный безлимит на популярные социальные сети, поэтому абоненты могут не только фотографироваться во время прогулок, но и делиться этими снимками со своими подписчиками или друзьями.

Фото: Василина Фаткулина