18+
18+
Pínus sibírica, Агропром, Люди, Природа, томск кедры Кедровые люди. Кто и зачем защищает кедры в Томской области

Кедровые люди. Кто и зачем защищает кедры в Томской области

совместный проект «Газпромнефть-Востока», Томского обзора и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области
Pínus sibírica
Как растет, кому помогает и для чего используют главное сибирское дерево
Рассказываем все о кедре в цифрах, фактах и картинках

В нашем материале рассказываем о людях, благодаря которым кедров в Томской области становится больше, а отношение к ним — трепетнее.

Кедровые защитники

В Томской области есть уникальный «кедровый остров», сотворенный руками человека. Двадцать лет назад несколько гектаров земли в Первомайском районе засадили саженцами кедровой сибирской сосны. Чтобы деревья точно прижились, их сажали погуще. Очевидцы рассказывают, что на фоне свежевспаханной земли саженцев было практически не видно. Однако деревья очень хорошо прижились: кедры «взошли как щетка». Четыре года назад кедровник принес первые плоды.

Здесь, в Первомайском, в конце 90-х припоселковые кедровники начали высаживать по инициативе тогдашнего инспектора Госкомэкологии Виктора Вельдмандера.

— В 1998 году мой отец работал председателем районного комитета по охране окружающей среды. На координационном экологическом совете он обратился к членам совета с предложением посадить кедры в 3 километрах от села Первомайского. Совет его поддержал. Тогда участие в посадках принимали все организации села и школьники, — вспоминает дочь Виктора, старший государственный инспектор Томской области в области охраны окружающей среды Виктория Андросова.

Тот первый кедровник раскинулся на площади в 3 гектара. Со временем люди стали называть его по фамилии человека, предложившего идею посадок — Вельдмандеровский.

— Отец у меня вырос на хуторе, где росли лиственницы, и всегда восхищался красотой природы. Мама выросла там, где были кедры. И с детства у нас повелось: кедр — это жизнь, дерево, не похожее на другие, — вспоминает Виктория.

Виктория продолжает дело отца. Проработав двадцать лет учителем немецкого языка, с 2002 года она занялась охраной окружающей среды. Приходилось спасать и фамильный кедровник: однажды кедры в нем подхватили мучнистую росу — грибковое заболевание, которое сильно вредит любым растениям. Тогда семья основателя и их друзья вышли на защиту Вельдмандеровского кедрача. В течение двух дней Виктория с мужем, детьми и несколькими помощниками рубили больные деревья, чтобы спасти лес.

Но не только Вельдмандеровский кедровник образует Первомайский «кедровый остров». В 2007 году рядом с ним по инициативе учеников Первомайской школы и под руководством учителя истории Юрия Мартыненко, при поддержке районной администрации и областного департамента природных ресурсов был заложен второй кедровник. Он занял уже 34 гектара.

Тогда же местные педагоги-ветераны загорелись идеей собственного кедровника. Вместе с детьми и внуками они засадили саженцами еще почти 2 га территории. В числе тех, кто им помогал, были и Виктория Андросова с дочерью и мамой, тоже учительницей. Этот кедровник получил официальное название «Семейный».

В середине 2010-х Первомайское пополнилось еще двумя кедровниками. Виктория уверена — сейчас с посадками в поселке стоит немного притормозить. Пришло время ухаживать за «кедровым островом» и сохранять молодые деревья.

Кедровый художник

Сергей Горошкевич
Фото: А. Лаас

Еще один «кедровый» человек — мастер по уходу и селекции кедров. Главный научный сотрудник Института мониторинга климатических систем сибирского отделения РАН Сергей Николаевич Горошкевич, пожалуй, самый известный специалист по этому дереву не только в регионе, но и в стране. Он уже долгое время работает в научном стационаре «Кедр» под Томском, где изучает последствия климатических изменений для кедров и экспериментирует с их видами.

— Я начинал заниматься селекцией кедра — и на скорость роста, и на урожайность, но это совершенно не востребовано ни лесным хозяйством, ни государственной властью в целом. Это очень долговременный проект. Чтобы вывести сорт пшеницы — надо 7-8 лет. А чтобы вывести сорт кедра, нужно гораздо больше времени. Но это общественно полезная штука, вот я и продолжаю ею заниматься, — рассказывает Сергей Горошкевич.

Со временем Горошкевич сменил акценты — с хозяйственной на климатическую селекцию. У кедровых сосен очень большой ареал распространения, около 5 млн кв. километров. При этом кедр очень прихотлив к климатическим условиям своего проживания. То есть, перенося деревья из привычных мест обитания, можно моделировать изменения климата.

Сергей Николаевич не ограничивается климатическими исследованиями кедра. Он продолжает выводить новые виды кедров, доведя эту науку до искусства, «дендроарта». Создает интересные гибриды кедров — их корневая система, а также весь «скелет», то есть ствол и многолетние ветви, выращивают из «дикого» саженца, в генотипе которого заложена обычная скорость роста. Крона же формируется из медленно растущих сортов сибирской сосны. На создание таких произведений уходит от 15 до нескольких десятков лет.

По мнению Горшкевича, на сегодняшний день центр кедровой науки находится именно в Томске. Именно здесь к символу Сибири относятся как к культовому дереву. Но в то же время, и нам очень даже есть куда стремиться — кедры региона по-прежнему нуждаются в защите и уходе.

Кедровый меценат

Валерий Пинаев
Фото: из архива В. Пинаева

— Такого отношения к кедру как у нас, в Томской области, в других регионах нет, насколько я знаю, — уверен Валерий Пинаев.

Он — еще один из «кедровых» подвижников, работающих в Томской области, настоящий «кедровый меценат». Без саженцев Валерия Васильевича не обходится ни одна акция по высадке сибирской кедровой сосны. В Томск Пинаев перебрался еще в 1986 году из Казахстана. Начинал заниматься посадками кедра он еще там:

— У меня просто к этому дереву душа лежит. Когда я жил в Казахстане, там до меня кедровых посадок не было. Но у меня был очень умный директор, сказал, «Хочешь, займись», — вспоминает Валерий Пинаев.

В Томске Валерий Васильевич стал замдиректора по науке в Калтайском лесхозе. Там Пинаев помогал создавать кедровые плантации, каких еще не было в регионе. Сажать кедры не для лесного хозяйства Пинаев начал уже позже, в конце 90-х — начале 2000-х. Первая акция была приурочена к областному съезду лесничих. Тогда в Курлеке заложили первую кедровую аллею.

— После этого мы стали организовывать памятные посадки со школьниками в честь начала учебного года. Каждый ученик сажал свой кедр. И эта традиция продолжается до сих пор, — рассказал Пинаев. — Буквально недавно — это была моя идея — заложили аллею ветеранов Великой Отечественной войны, именные посадки, где рядом с деревьями стоят таблички с указанием фамилии, имени человека, который воевал, его заслуг. Я больше нигде такого не видел. Думаю, только у нас такое есть.

Посадками Пинаев занимается ежегодно. Таким образом, уверен Валерий Васильевич, он поддерживает имидж Томска как столицы кедра. Более чем за 30 лет в регионе и за его пределами было посажено более 10 тыс. саженцев кедра, выращенных Пинаевым. Эти деревья растут в Кемеровской области, Екатеринбурге и во многих других районах России.

— Если сравнить кедр с сосной, то это просто небо и земля! Кедр красивее и пользы от него гораздо больше. В кедровом лесу воздух гораздо чище, чем в сосновом, — считает Валерий Пинаев. — Правда, сейчас самовольные рубки и бардак в лесу. Душа болит за то, что творится. Хочется посадить новые деревья, что я и стараюсь делать.

Кедровые подвижники

В начале 2000-х в Томской области шла работа над совершенствованием региональной системы экологического менеджмента, в проекте были заняты международные и российские эксперты. Одними из участников команды были специалисты ярославского института кадастра природных ресурсов. Как-то в разговоре с коллегами из томского ОГБУ «Облкомприрода» директор института упомянул об уникальной кедровой роще, растущей в старинном Толгском монастыре под Ярославлем. По легенде, деревья в ней выросли из сибирской шишки, переданной самим Ермаком — возможно, как раз из томских лесов.

Как раз тогда в рамках проекта по экологическому менеджменту в регионе «Облкомприрода» вело просветительскую работу, базовой площадкой для которой была выбрана Поросинская школа. Рядом с ней располагался кедровый парк, который решили застраивать. Общественность возмутилась — и в результате, эту территорию одной из первых признали особо охраняемой. Стройка не состоялась. А у сотрудников «Облкомприроды» под влиянием ярославлевской истории возникла идея посадить кедры при храмах в честь 400-летия Томска.

Сотрудница ОГБУ «Облкомприрода» Ольга Кобзарь уверена — все звезды тогда сошлись. В идею включились не только губернатор региона, но и митрополит Ростислав, и даже губернатор Ярославской области. В результате в сентябре 2004 в Томске около Богоявленского собора на пл.Ленина посадили около 30 кедров. А в октябре дети, участвовавшие в проекте, отправились в Ярославль, где высадили 65 деревьев. Так заработал проект «Томск — столица кедра».

Кстати, в 2008 году тот самый директор предприятия по переработке дикоросов съездил к себе на родину и привез оттуда фото томских кедров, которые неплохо прижились
Фото: С. Степин

— Кедры — это такая благодатная тема! Если сказать — давайте уберем мусор на субботник, люди могут прийти, но сказать «а почему я должен убирать, я не мусорю». Но если говоришь, что будем сажать кедры — приходят все. И бабушки, и родители, и дети. Это находит в людях огромный отклик! — говорит Ольга Кобзарь.

Благодаря поддержке жителей, «Облкомприроде» удалось раскачать в регионе и тему припоселковых кедровников. Во второй половине 2000-х специалисты учреждения увидели, что результаты мониторинга их состояния говорят о деградации локальных кедровников. Деревья старели, страдали от вредителей и вмешательства человека.

В «Облкомприроды» поняли — надо разворачивать кампанию по их восстановлению. И в 2005-2007-х годах представители природоохранной организации вышли на школы в семи районах области. Используя грантовые средства, дети и их родители начали высаживать новые кедровники — где по 2-3, а где и по 10 гектаров. В некоторых районах области в тот момент появлялись кедровые аллеи, посаженные выпускниками школ. Более того, школьники вывозили томские кедры за пределы Томской области: их брали с собой в разные экологические лагеря. Саженцы вывозили в Пятигорск, на Алтай, в Москву.

Ольга
Кобзарь
Сотрудница ОГБУ «Облкомприрода»

Больше нигде припоселковых кедровников нет. Это бренд Томской области. Тут мы впереди планеты всей, без всякого преувеличения

В 2008 году «Облкомприрода» выиграла большой грант фонда Вернадского на реализацию проекта «Кедр — возрождение традиции». На эти деньги были организованы посадки кедровых сибирских сосен в семи районах области на площади более 50 га.

— В кедровых акциях задействуются все, начиная с администрации района — надо выбрать землю, на которой потом никто строить ничего не будет. Потом бизнес подключается, потому что нужны деньги на саженцы, кто-то воду привезет. Жители придут, посадят, — описывает ситуацию Ольга Кобзарь

Самые массовые посадки проводились в Кожевниковском, Первомайском, Томском районах. Тогда же сотрудники «Облкомприроды» заложили и кедровник на Синем Утесе. Посадки проходили при активной поддержке местных жителей.

1-2. Посадки в разных населенных пунктах Томской области
Фото из архива ОГБУ «Облкомприрода»

Не все посаженные кедры прижились. Где-то саженцы скосили, где-то деревья сгорели, а местами вымокли. Но, по большей части, кедровники находятся в хорошем состоянии.

Проект «Томск — столица кедра» окончательно оформился уже в 2010-х, объединив в себе всю деятельность по сохранению кедровников, проводимую «Облкомприродой». При этом, если в самом начале проект держался в большей степени на грантовые средства, то в дальнейшем их заменили томские предприятия. Активное участие в жизни проекта принимает «Газпромнефть-Восток», при поддержке которого был заложен кедровник в Зоркальцево. Сотрудники этой компании — постоянные участники субботников по уборке припоселковых кедровников. В этом году в «Петровском припоселковом кедровнике» общими усилиями было восстановлено ограждение и убран мусор на массивах кедровника.

— С момента своего создания «Газпромнефть-Восток» уделяет пристальное внимание вопросам охраны и сохранения окружающей среды. Мы расширяем это направление, принимая активное участие в городских акциях, поддерживая экологическое волонтерство. Наши сотрудники всегда становятся участниками городских мероприятий по сбору мусора, высадке саженцев, уборке парков и скверов. Также особое внимание мы уделяем формированию осознанного ответственного отношения к природе и у школьников Томской области, — говорит Ирина Николаева, начальник отдела корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Востока».

Наталья
Чатурова
начальник отдела по работе со СМИ ОГБУ «Облкомприрода»

История, которая зародилась в 2003 году, получила свое продолжение, и можно смело сказать, что в Томской области кедр стал объединяющей идеей. Причем как-то по-доброму, без всяких: «А зачем мы будем вкладываться?». Предприятия охотно включаются в реализацию этих проектов, потому, что вся эта история не связана с бюджетным финансированием. Это всегда тема, которая поддерживается партнерами — либо грантовые деньги, сейчас это чаще деньги бизнеса. История продолжается, включаются новые предприятия, поддерживают. В последние годы активно участвует «Газпромнефть-Восток» — высадили очень много. Проект работает; отчасти, именно поэтому жители Томской области выбрали кедр зеленым символом региона на проходившем онлайн-конкурсе.

Музей кедра

В 2015 году в Томской области создали передвижной Музей кедра. Собранная в нем экспозиция рассказывает историю кедра в регионе. Здесь же можно увидеть изделия из кедра, которые делают томские мастера. Заодно посетители могут узнать о продукции из кедровых орехов — конфетах, вареньях и повидле, которыми особенно интересуются посетители музея из соседних регионов.

«У нас в музее стоят огромные спилы с флажками [на годовых кольцах] — это 1812 год, это — 1861. В тот год была война, в этот — крепостное право отменили. Очень наглядно и привлекает внимание людей, — отметила Наталья Чатурова. — Мы еще не успели создать музей, как нам сразу же поступило сообщение из Владивостока. Просили нас приехать, обещали площади, но далеко, дорога...».

Сейчас музей мечтают усовершенствовать — чтобы сделать его еще более мобильным и компактным.

....

Но посадить кедр — мало, об этом в один голос говорят все «кедровые люди». За деревом нужно ухаживать и защищать его от опасностей — браконьеров, вредителей, пожаров. И хотя томичи традиционно бережно относятся к кедру (в Лагерном саду даже можно встретить саженцы, заботливо укутанные на зиму, чтобы не подмерзли), эта защита должна быть комплексной. Точнее говоря, нужна специальная служба, которая занималась бы уходом за кедровниками, а не только группы энтузиастов.

— В Томском районе в лучановском кедраче, в некрасовском идет массовое усыхание деревьев, и сухая часть будет расширяться, если там ничего не делать, — убежден кедровый меценат Валерий Пинаев. — Есть организация, которая должна следить за лесами — это станция защиты леса. Я разговаривал с их директором, говорят: «Мы рекомендации даем, а денег на их выполнение нет». Вот такая ситуация и получается. Я считаю, что нужно возродить лесхозы в том виде, в каком они были. На территории Калтайского лесхоза, в который входила Кандинка, Калтай, Черная Речка, у нас в каждой деревне было по 2-3 лесника. И они знали, кто самовольно рубит лес, кто по закону, следили за состоянием лесов. Был контроль, которого сейчас нет. Потому и лес стал чаще гореть.

Если эти службы контроля и ухода удастся возродить, тогда мы сможем передать потомкам те зеленые острова, которые посадили кедровые защитники, меценаты, подвижники.

Текст: Егор Хворенков, Катерина Кайгородова, Елена Фаткулина

Фото: Сергей Степин, Анна Лаас, из архива героев