18+
18+
Городские легенды, Краеведение, Томский областной краеведческий музей, привидение призрак томск ломбард архив городские легенды Городские легенды. Призрак в архиве

Городские легенды. Призрак в архиве

АВТОР
Валентина Бейкова

Говорят, в здании бывшего городского ломбарда на улице Карла Маркса, 26 обитает призрак женщины, убитой там более 70 лет назад.

По сей день ее неупокоенная душа бродит среди стеллажей с документами, охранники слышат стук каблуков на парадной лестнице, а архивистам она помогает находить нужные бумаги. Делимся с вами подробностями мистической истории, которую нам рассказала заведующая архивом Томского областного краеведческого музея Ольга Тимофеева.

«Здесь кто-то есть»

Здание архива. Вид внутреннего дворика
Фото: Вероника Белецкая

На дворе начало 90-х. Ольга Тимофеева, 19-летняя студентка ТГУ, недавно устроилась в Государственный архив Томской области, — это учреждение тогда располагалось в исторической постройке на Карла Маркса. День, когда она впервые узнала о призраке, обитающем в этих стенах, ничем не отличался от рабочих будней простого хранителя.

— Я как обычно сидела в хранилище между стеллажей и работала с документами. И вдруг у меня появилось неприятное ощущение, что кто-то стоит за моей спиной и наблюдает за мной. Казалось вот-вот, и я почувствую дыхание на своем затылке. Оглянулась — никого нет. Это было жутко.

Ольга Тимофеева среди стеллажей архива
Фото: Вероника Белецкая

Позднее Ольга узнала — она не единственная, кто ощутил на себе чье-то присутствие. Коллеги рассказали девушке, что в разное время при разных обстоятельствах сталкивались с некой силой или призраком. Никто его не видел, но все совершенно четко осознавали: что-то здесь есть.

Один из сотрудников государственного архива — Ольга Тимофеева не помнит точно, кто это был — решил изучить историю здания и понять, что же здесь происходит.

Убийство в архиве

За этими окнами скрываются тайны
Фото: Вероника Белецкая

История оказалась весьма драматичной. В начале 40-х годов прошлого столетия в здании на Карла Маркса, 26 размещались несколько архивов и медсанчасть эвакуированного Тульского оружейно-технического училища. На первом этаже обустроили квартиры для сотрудников этих учреждений. Согласно документам, в одной из них проживала замужняя женщина лет 33-35. Глава семейства ушел на войну, а молодая супруга осталась в Томске одна. Говорят, дама была хороша собой, и долго коротать вечера в одиночестве ей не пришлось. У женщины появился любовник.

История развивалась по классике жанра — муж неожиданно вернулся с фронта и застал свою жену с другим. И застрелил ее на том же месте. Успел ли сбежать любовник и что стало с обманутым мужем — точно неизвестно. Но наша история не о них.

Гроб с покойницей на время прощания находился на втором этаже здания бывшего городского ломбарда. После этого гроб вынесли, и женщину похоронили на кладбище. Но с тех самых пор в архиве начали происходить необъяснимые вещи — люди слышали шаги в пустых помещениях и звуки двигающейся мебели, сами собой открывались двери. Мнения сошлись на том, что жизнь женщины оборвалась внезапно и трагически, поэтому ее душа не смогла обрести покой.

Хозяйка здания

Здесь бывают слышны шаги по ночам
Фото: Вероника Белецкая

В 2014 году Ольга Юрьевна Тимофеева вернулась в здание, где когда-то начинался ее трудовой путь. Туда переехал архив Томского областного краеведческого музея им. М.Б. Шатилова, заведующей которого она является. И вскоре обнаружила, что призрак не покинул стены бывшего ломбарда.

Однажды темным зимним вечером Ольга Юрьевна задержалась на работе допоздна и просматривала документы среди стеллажей в хранилище, как вдруг совершенно отчетливо услышала звуки шагов по бетонному полу.

— В здании к тому времени уже никого не могло быть, разве что моя коллега из другого архива могла так же припоздниться. Я позвала ее, ответа не последовало. Мне показалось это странным. Я выглянула из-за стеллажей, но никого не увидела. Вышла из хранилища в кабинет — там никого не нашла. Я вернулась к работе и в этот момент услышала шаги в хранилище этажом выше. Сотрудники оттуда уже давно ушли, помещение было закрыто, и туда просто никто не мог попасть. Я бросила свои дела, закрыла все двери и пошла вниз. Охранница, увидев меня, сказала: «У вас такие глаза, как будто вы привидение увидели». На что я ответила: «Я не увидела — я услышала».

Ольга Тимофеева вернулась на прежнее место работы 20 лет спустя
Фото: Вероника Белецкая

По словам Ольги Юрьевны, хозяйка здания, как ее ласково называют сотрудники архивов, — существо не злобное, не пакостит, не портит вещи и не вредит своим живым соседям. Напротив, иногда она даже помогает отыскать затерявшиеся документы.

Пять лет назад, когда архив краеведческого музея только переехал в историческую постройку, и хранилище было заставлено коробками с еще неотсортированными документами, в учреждение с запросом обратился мужчина. Гражданин лет 10 назад писал научную работу под названием «Куда течет ручей». Он решил продолжить свое исследование, но первой статьи у него не осталось. И он вспомнил, что когда-то сдал ее в архив.

— Проблема была не только в том, что документы еще не успели разобрать. Человек не мог вспомнить ни кому он сдавал свою работу, ни в каком приблизительно году это было. Я мысленно обратилась к нашей барышне с просьбой помочь. Я залезаю рукой в одну из больших коробок, в которые складывала еще неразобранные дела, вытаскиваю дело, читаю, — и у меня глаза увеличиваются в пять раз. Я вижу название «Куда течет ручей». Хотите — верьте, хотите — нет, но я не знаю, как это объяснить.

Хозяйка архива помогает находить нужные бумаги
Фото: Вероника Белецкая

Присутствие таинственной дамы ощутили на себе не только сотрудники, которые работают в здании, но и рядовые горожане. Это произошло лет семь-восемь назад. Государственный архив Томской области присоединился к акции «Ночь в музее» и открыл свои двери для томичей. Мероприятие проходило в теплый майский вечер, и на длинном балконе, который выходит во двор здания, скопилось много гостей. Некоторые из них утверждали, что на фотографиях, сделанных в этом месте, были видны непонятные белые пятна. Гости вечера решили, что им удалось сфотографироваться с привидением. Но что это было на самом деле — игра света или вмешательство призрака — так и осталось загадкой.

Здесь несложно поверить в призраков
Фото: Вероника Белецкая