18+
18+
Еда, Жизненное пространство, Мария Симонова, Рецензии, Томск еда рецензии ужин грузинская кухня меню хинкали счет суп чай Еда. Рецензии. Ужин в ресторане «Пряности & Радости»
РЕКЛАМА

Еда. Рецензии.
Ужин в ресторане «Пряности & Радости»

АВТОР
Мария Симонова

Его открытия ждали очень долго — на месте давно известного томичам «Славянского базара» заработал ресторан «Пряности & Радости».

В новое заведение мы попали не с первой попытки — утром субботы столик на вечер уже не закажешь. Но ужином остались довольны.

Где: пл. Ленина, 10.

Интерьер: в ресторане по-прежнему два этажа. Когда мы заказывали столик, у нас уточнили, есть ли пожелания, любимое место в «Пряностях & Радостях». Прежде мы здесь не бывали, поэтому особых предпочтений не имели. Когда мы пришли, нам предложили на выбор столик на первом и втором этаже. Гостей, хотя был понедельник, в ресторане оказалось немало. Мы выбрали более спокойный на первый взгляд второй этаж.

Обстановка на втором этаже — сдержанная роскошь. Цвета приглушенные, в окнах есть что-то готическое, а в плоских низких лампах круглой формы — футуристическое. Жизнерадостные «икебаны» из фруктов и растений подходят к грузинской кухне. Деревянные столы простой формы и легкий полумрак добавляют уюта. На первом этаже кирпичные стены и внушительные комнатные растения, так что еще уютнее. Ничего напоминающего о «Славянском базаре» не осталось.

Меню: огромное, просто огромное! Практически целый глянцевый журнал. Полсотни страниц, все с яркими, аппетитными фотографиями. Но подробности состава часто незнакомых нам грузинских блюд не раскрываются, что усложняет выбор, приходится все выспрашивать у официантов. Везде указан вес и название на английском, а в конце меню в таблице представлена калорийность всех блюд. Напитки собраны отдельно, уже без фото.

Открывает меню предложение от шеф-повара — плато из морепродуктов (весит кило, стоит 7 500 рублей). Но дальше все куда более доступно. На первой странице подборка фирменных предложений от шефа, с уклоном в грузинскую кухню. Здесь и кофе по-тбилисски (120 рублей), и авторский салат «Пряности & Радости» (575 рублей), и хачапургер — бургер с соусом на основе сацебели (420 рублей).

В закусках (от 220 рублей) и популярные тартары, карпаччо, брускетты, сибирская рыба, сало, и загадочные для нашего слуха названия вроде «Ацецили», «Гебжалия». Во многих блюдах — баклажаны и домашний сыр.

Салаты (от 220 рублей) разнообразны — здесь и грузинские варианты, и овощи с киноа, и винегрет с сельдью.

Горячие закуски (от 290) — лобио, блюда с соусом сацебели, пирожки мчади, долма, хачапури, кутабы. Хотя среди экзотических для нас блюд найдется и «хрустящий сибирский елец».

Супы (от 190 рублей) — и грузинские «Харчо», «Чихиртма» и подобное, и различные крем-супы, и борщ.

Среди горячих блюд тоже много любопытного (от 69 рублей) — и «Чахохбили», и «Кучмачи» (острое блюдо из телячьих потрошков), и тушеный язык с грузинскими специями, хотя сибирские пельмени в меню тоже найдутся, также как и «котлеты от Петровны» (их подают с малосольным огурцом и пюре). Конечно, есть в меню хинкали. А мамалыга и эларджи, судя по составу (кукурузная крупа и сыр сулугуни) подойдут вегетарианцам.

Заметили мы в меню и стейки (от 990 рублей).

Для тех же, кто равнодушен к грузинской кухне, в огромном меню найдутся пасты (от 450 рублей), мясо на гриле (от 590 рублей), блюда на мангале (от 350 рублей), среди которых перепелка с пшенкой и клюквенным соусом.

Дополнить горячее можно гарнирами (от 130 рублей), есть отварные варианты, есть приготовленные на углях.

Соусы — отдельно (от 55 рублей), традиционные вроде чесночного и грузинские.

Сладкое в «Пряности & Радости» тоже предлагают. Десерты (от 150 рублей) — и обычные вроде безе, пирожных, мороженого, и грузинские, и экзотические пудинги с семенами чиа и кокосовым молоком.

В карте напитков мы заметили традиционные коктейли (от 300 рублей), крепкие напитки (от 180 за порцию, есть грузинский коньяк), несколько вариантов чачи, армянский арцах и полугар, и забытое русское «хлебное вино» разных видов. Выбор пива не очень большой (от 235), но можно выпить грузинское «Зедазени».

Вина (от 1500 до 9900) — европейские и грузинские, а также из Чили и Аргентины. Некоторые можно брать по бокалам (от 250 рублей).

Из безалкогольного холодного — вода (от 120 рублей), боржоми, саирме, свежевыжатый сок (от 250 рублей), есть даже вариант с виноградом, домашние лимонады (от 220 рублей).

Из горячих предложений — большой выбор домашнего чая: здесь и кизил с мандарином, и страсти по ежевике, и облепиха с имбирем и розмарином, и много всего другого. Есть и чай попроще (от 190 рублей), основные разновидности кофе (от 110 рублей)

Еда: мы выбирали, наверное, полчаса. Нас обслуживала очень приятная девушка, которая дала возможность подумать, и при этом не оставила без внимания. А то часто бывает — просишь в кафе подождать еще 5 минут, а потом 20 минут к тебе упорно никто не подходит. Девушка ответила и на множество наших вопросов о грузинских блюдах.

В итоге мы решили взять хинкали (с бараниной и с говядиной-свининой), к ним нам посоветовали несколько определенных соусов (а не просто перечислили все, что есть), особо рекомендовав сацебели, а также рулеты из баклажанов с надуги и соусом из шпината. Уже после мы заказали сорбет лимон-лайм на десерт. А из напитков предпочли горячий чай с грушей и корицей.

Чай (290 рублей за 400 мл) подается в прозрачном чайничке. В его основе жасминовый зеленый, также немало груши, меньше маракуйи и еще корица. Заметно сладок, но понравился — не приторно, и сладость не просто «сахарная», а за счет корицы и маракуйи. Пряности и фрукты интересно сочетаются с жасминовым чаем. Вкус необычный и яркий.

Рулеты из баклажанов с надуги и соусом из шпината (350 рублей) тоже порадовали. Надуги, творожно-сливочный сыр, очень нежный, жареные баклажаны усиливают сытность блюда. Шпинат в соусе звучал удивительно жизнерадостно — мы бы сразу и не угадали, что это он. Поданный к ним соус с ним не острый, на кисломолочной основе, насыщенный и освежающий на вкус.

Хинкали (69 рублей за штуку) обе с фаршем с кинзой — это нас, как нелюбителей этой травы, не слишком вдохновило. Но хорошей новостью оказалось, что ее было немного, она не забила мясо. Вариант с бараниной отличный, нежный фарш, достаточно острая начинка. Свинина-говядина на наш вкус слишком соленая.

Соус сацебели (65 рублей) из томатов действительно хорошо сочетался с хинкали. Томатный, сначала на вкус мягкий, а потом раскрываются специи, так что получается в меру остро.

Подруга, составившая нам компанию в этот вечер, заказала тыквенный суп (235 рублей) — нам так понравилась подача, тарелка-тыква, что не удержались и немедленно сфотографировали. И немного попробовали — суп оказался нежным, с ощутимыми сливками, вкусным и неожиданно сытным.

На десерт мы взяли шарик сорбета мандарин-лайм (95 рублей). Думали, будет кислее и свежее. Оказалось, скорее мандарин, чем лайм. Сладко, но сладость фруктовая. В целом десерт все равно получился легким.

Счет: 938 рублей за баклажаны, хинкали с соусом, сорбет и чай.

Итого: ужин в ресторане «Пряности & Радости» оказался более сытным, чем мы думали, хотя заказывали небольшие, на первый взгляд, порции блюд. И действительно вкусным. Приятное впечатление от обслуживания — внимательные, но не раздражающе-навязчивые официанты. Место не производит впечатление пафосного и неискреннего по атмосфере. Цены выше средних, но это выглядит логично, поскольку и кухня, и остальное в заведении на уровне.

Попробовать хочется многое, поскольку даже вполне банальный тыквенный суп был очень вкусным. И название «Пряности & Радости» ресторану очень подходит — много любопытных пряных блюд и других ярких вкусов. И настроение после ужина в интересном ресторане повышается.

Это не рекламный материал. Он отражает точку зрения редакции, рассказывает о том, что понравилось и заинтересовало исключительно обозревателя Томского Обзора и Афиши. Поход в заведение оплачивался из редакционного бюджета.

Реклама в рецензиях публикуется исключительно во врезках с пометкой «Реклама» или «Промо». Если вы хотите разместить ее здесь, пишите нам на info@westsib.ru.