18+
18+
Агропром, Бизнес, Интервью, Люди, Сибагро, Слова, Экономика и финансы, Андрей Тютюшев председатель совета директоров Сибирской Аграрной Группы итоги 2018 перспективы 2019 Андрей Тютюшев: новые производства, биотехнологии и экспорт в Азию
РЕКЛАМА

Андрей Тютюшев: новые производства, биотехнологии и экспорт в Азию

Председатель совета директоров «Сибирской Аграрной Группы» Андрей Тютюшев встретился с журналистами томских СМИ и рассказал об итогах 2018 года и перспективах 2019-го.

Как холдингу удается выстоять в не самых благоприятных условиях; какие процессы, по мнению Андрея Тютюшева, идут в томском ритейле; что такое «гравицапа» и почему на нее возлагают большие надежды? Читайте в нашем материале.

Передряги рынка

Что происходило на продовольственном рынке России в 2018 году? В марте цены на свинину достигли своего исторического минимума за 15 лет, если считать в долларах, и за 10 лет — если в рублях. Многие свиноводческие предприятия России терпели убытки и даже потихоньку готовились к смерти, но во втором полугодии цена на мясо вновь резко пошла вверх. Возможно, это связано с тем, что Россельхознадзор ввел автоматизированную информационную систему «Меркурий» для электронной сертификации и отслеживания сельскохозяйственной продукции. Кроме прочего, благодаря этой обязательной для производителей программе некачественного контрабандного мяса стало гораздо меньше. В конце года были вновь разрешены поставки мяса из Бразилии, из-за чего спрос на российскую продукцию немного упал, но это падение не было сколько-нибудь серьезным.

Можно сказать, что «Сибирская Аграрная Группа» все эти передряги рынка пережила благополучно: новые животноводческие комплексы и хорошо отлаженное производство позволяют успешно работать и получать прибыль даже при невысокой рыночной цене, которая сейчас составляет около 140 рублей за килограмм.

К концу 2018 года мы подошли к 700-740 граммов среднесуточных привесов по всем предприятиям холдинга, — подвел итоги председатель совета директоров «Аграрной Группы». — Например, когда только взяли томский свинокомплекс, средние привесы на нем составляли всего 188 г, а до санации (масштабного ремонта и перевооружения предприятия — прим.ред.) поросята прибавляли 400 с небольшим граммов в сутки. Если раньше Томск давал 10-10,5 поросят на свиноматку, то в первом квартале этого года 14,5 показывают легко. За счет хорошей генетики эти показатели будут и дальше улучшаться.

В будущем году глобального развития производства в Томской области холдинг не планирует. Точно на свинокомплексе «Томском» будет усовершенствовано производство комбикормов, на территории птицефабрики построят собственный комбикормовый завод, так как это снизит затраты на доставку кормов из Асина. Также руководитель холдинга допускает, что могут быть введены дополнительные откормочные корпуса, это позволит увеличить объем производства свинины на 15-20 процентов. Например, в Красноярском крае вопрос твердо решен, и строительство двух новых корпусов откорма начнется этой зимой. А в Свердловской области дополнительные откормочные корпуса уже построены, что позволит свинокомплексу «Уральскому» увеличить объемы производства свинины с 48 000 до 50 000 тонн в живом весе в год.

— Любое сельское хозяйство зависит от позиции области, — утверждает Андрей Тютюшев. — Сегодня, как и раньше, строительство животноводческих предприятий без господдержки нерентабельно. С одной стороны, кажется, что это высокомаржинальный продукт, но с другой — оборот там достаточно маленький, рентабельность капитала минимальна. Например, если бы при строительстве Красноярского комплекса мы сами выплачивали процентную ставку, то на уплату одних только процентов уходила бы вся прибыль предприятия; на возврат инвестиционных долгов этих денег не хватало бы. Поэтому, какому региону ты больше веришь, там и начинаешь строительство.

По объемам мясопереработки в прошлом году Томская область сделала хороший рывок, и наибольший вклад в это внесла «Сибирская Аграрная Группа»: рост по колбасной продукции здесь составил 30% по отношению к позапрошлому году! Подъем продолжается и в этом году. В январе объем производства сырых полуфабрикатов вырос на 70% по сравнению с тем же месяцем 2018 года — с 740 до 1200 тонн. Сама продукция стала более удобной для покупателя — вместо полутуш, как раньше, предприятие реализует различные части свиной туши, которые оптовикам легче продавать конечному потребителю.

— Раньше основные инвестиции были направлены на свиноводство, а мясопереработке уделяли остаточное внимание, — поясняет Андрей Тютюшев. — Но теперь продажи полутушами снижаются, а рынки, на которых разрубали полутуши на отдельные части, уходят в прошлое. Мы сейчас развиваем направление, без которого дальше будет тяжело.

Местные рынки и выход в Китай

В последнее время «Сибирская Аграрная Группа» все более плотно работает с российскими торговыми сетями.

— Из областного предприятия мы превратились в региональное, а с приобретением уральского мясокомбината — в мясоперерабатывающее предприятие федерального масштаба, — говорит Тютюшев. — Вся наша стратегия выстроена на том, чтобы создавать небольшие предприятия, которые могут в пределах 500-600 км поставлять хороший свежий продукт — сетям это было бы удобно. Ни для кого не секрет, что федеральные сети перешли за Урал, и локальные марки, которые существуют на локальных рынках, будут потихоньку вытесняться. Сетевиков тоже можно понять: они хотят иметь одного партнера, от Урала до Байкала.

По мнению опытного предпринимателя, в дальнейшем присутствие федеральных торговых сетей на региональных рынках будет только усиливаться. Хотя, например, «Ашан» вряд ли в скором будущем войдет в Томск: город для него слишком маленький. Возможно, некоторые из местных сетей купят федералы, те же, кто будет «биться до последнего» за самостоятельность, могут разориться. А сети, которые выбрали уникальный формат (как «Ярче»), продолжат активно развиваться.

В региональных сетях, по словам председателя совета директоров, продукции «Аграрной Группы» не стало меньше, тогда как у федералов свой пул производителей, и выигрывает тот, кто поставляет более дешевый товар. К сожалению, сейчас потребитель вынужден выбирать недорогую продукцию, и это заметно: несколько лет назад «Аграрная Группа» продавала 70% деликатесов и 30% колбасы; теперь же пропорции изменились с точностью до наоборот.

Дополнительные возможности для своего развития холдинг видит в экспорте свинины.

— Китай — это колоссальные перспективы, — утверждает Андрей Тютюшев. — Цена на свинину в Китае в два раза больше, чем в России. Вот интересная статистика: в Америке потребляется 115 кг мяса на человека в год, в России – 75, в Китае – 40 кг. Просто потому, что дорого, не каждый может себе позволить. Если у них оптовые цены снизятся в два раза до русских цифр, то и объем потребления вырастет вдвое. Свинину на восток поставлять выгодно, а субпродукты еще выгоднее. И это возможное поле для развития.

От биоочистки до «гравицапы»


Так как рынок свинины перенасыщен, а вопрос с экспортом в Китай нельзя назвать решенным, свои перспективы «Сибирская Аграрная Группа» видит в развитии глубокой переработки. И речь не только о продукции животноводства, но об отходах ее производства.

Например, для биоочистки лагуны с жидкими стоками и устранения неприятного запаха в компании начинают использовать «Биобакт», инновационную разработку томских ученых. Этот препарат ускоряет разложение сложной органики на простые компоненты, и его испытания прошли успешно.

В Красноярске в 2020 году может быть построен завод по глубокой переработке зерна — об этом достигнута договоренность с правительством края. Здесь из зерна будут получать крахмалы, лизин, но прежде всего — биоэтанол, который, по словам Тютюшева, может стать локомотивом развития этого предприятия. Это вещество разрешили смешивать с бензином, отчего улучшаются качественные характеристики горючего. Поэтому рынок биотоплива получился безграничным.

Но еще интереснее направление по переработке твердых отходов животного происхождения и органической природы в нефть, газ и уголь. Этой работой в «Аграрной Группе» занимаются уже давно, и в 2019 году в специально построенном цехе на свинокомплексе «Томском» появятся промышленные установки «Gr-2» (в холдинге их в шутку называют «гравицапами»). Их сейчас собирают в Ульяновске, уже в апреле первую должны привезти в Томск.

Никто, кроме меня, не верил, что эта установка сможет работать, — говорит Андрей Тютюшев. — Она достаточно сложная в изготовлении, есть непростые узлы, связанные с жаропрочной нержавеющей сталью, которую надо специальным образом прокатывать. Изготовление одной установки, плюс доставка с обвязкой обходятся в 60 млн рублей. Но масштаб по «гравицапам» пока непонятен. Если оправдаются теоретические расчеты, мы сможем получить сертификацию на активированный уголь для удобрения и поставлять его за рубеж, то потенциальные инвестиции могут исчисляться миллиардами.

Руководитель холдинга сообщил, что уголь, который можно производить из органических отходов на этой установке, пользуется большим спросом. Европа переходит на органические продукты, при производстве которых нельзя пользоваться химическими удобрениями. Тот уголь, который можно производить с помощью «гравицапы», после прохождения специальной обработки может использоваться как эффективное и экологически безопасное удобрение, стоимостью 500 евро за кг.

— Моя задача – создать европейскую компанию, чтобы она затем успешно развивалась по всему миру, — объявил Тютюшев. — Два международных агентства, которые провели анализ, доказали, что в мире установок с таким показателем, как у нас, больше нет. Это один из способов решить глобальную проблему с утилизацией отходов.

Будет ли этот проект реализован в Томске? Вопрос пока открыт. Бизнесом, как считает руководитель «Аграрной Группы», нужно заниматься там, где ближе материалы (если говорить о машиностроительных заводах, которые могут появиться в перспективе, то это металл) или рынок сбыта.

— Но у нас в Томске не так все плохо, — оговаривается Андрей Петрович. — Например, отделение СИБУРа, которое занимается всеми инвестиционными проектами, и его глава — в Томске. Я вышел на руководство и предложил сотрудничество. Все программисты «Роснефти» сидят в Томске. И таких много. Наш научный кластер — это то, что объективно развивается. Мы мало про это говорим, но с точки зрения Томска то, что у нас университеты — это пять баллов.

Рекордные показатели

В целом же по холдингу производственные показатели по всем направлениям деятельности оказались рекордными. Производство свинины в этом году превысило плановые показатели на 2000 тонн, а прошлогодние — на 10%, достигнув абсолютной величины 152 тысячи тонн.

По производству птицы «Томская птицефабрика» добилась роста объемов на 8% и вышла на производство 41 тысяча тонн куриного мяса в год. Благодаря таким показателям птицефабрика вошла в мировой клуб Ross 400 от компании Aviagen с высоким по европейским меркам показателем эффективности 406. В этот клуб входят всего 23 из 500 российских птицефабрик.

Увеличился объем экспорта продукции и расширилась его география. За 2018 год поставлено 490 тонн свинины в Монголию и начаты поставки во Вьетнам. В планах — дальнейшее развитие юго-восточного направления.

— В 2019 году мы, наверное, по экономической эффективности будем — первые, — предполагает Андрей Тютюшев. — Даже не потому, что молодцы, а просто географическое расположение такое. Цены у нас в средней полосе низкие из-за перепроизводства мяса, в отличие от Сибири. И по EBITDA (показатель финансовой эффективности: прибыль до выплаты процентов, налогов, износа и начисленной амортизации, — прим.ред.) если не в пятерку, то в десятку всей России войдем.

Интервью: Елена Фаткулина
Текст: Катерина Кайгородова
Фото: Сергей Степин

Бизнес

Лаборатория предпринимательства. От частной практики к центру передовой косметологии с помощью субсидии

14 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как благодаря субсидии в детском центре стало теплее

21 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как получить субсидию и открыть детскую развивающую студию

28 февраля 2024
Креативные индустрии

Локальные истории. Кинопродюсер Павел Сарычев о том, почему столичные производители фильмов и сериалов все чаще обращают внимание на регионы

20 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Люди

«Торо́ва, Топӄ!»: как лингвист Григорий Коротких помогает томичам изучать селькупский язык

5 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как получить финансирование и запустить мастерскую аналитической психологии

28 февраля 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Бизнес

Лаборатория предпринимательства. Как кадровый центр помог управленцу открыть свой центр косметологии

18 марта 2024