18+
18+
Еда, Жизненное пространство, Мария Симонова, Рецензии, Еда рецензии Томск стейк медиум мясо пиво меню заказ счет Еда. Рецензии.Ужин в Medium, please!
РЕКЛАМА

Еда. Рецензии.
Ужин в Medium, please!

АВТОР
Мария Симонова

В нашем суровом климате мясо большую часть года кстати, а название нового бара-ресторана Medium, please! сразу напоминает о стейках. В новое место в центре города мы отправились за сытным ужином.

Где: пр-т Ленина, 53, стр. 1. Прежде здесь располагалось заведение «Рыба Рис». Рядом — «Багет-Омлет», и благодаря информации из чека, мы поняли, что владелец у заведений один.

Интерьер: Соединяет уют и напоминание о прежде модном гламуре. Зала два, в основном стены из неотделанного кирпича, украшенные креативными композициями — «контурами» известных картин. Столешницы черные и покрыты стеклом, что напоминает о ночных клубах 2000-х. А вместо ножек у столов… пеньки. Сами столы разной формы, в одной из частей бара их разделяет деревянная изгородь. Пространство хорошо организовано — можно найти стол для большой компании, а можно расположиться в уголке у окна, в отдалении от других за столиком с диванчиками.

Второй зал оформлен ближе к классике и больше напоминает место для романтического вечера, чем мясной бар-ресторан. Цвета сдержанные, свет ламп приглушен, стены в зеркалах.

Меню: лаконичное, помещается на двух сторонах одного листа, причем напитки занимают больше половины. Названия блюд написаны на русском и английском. Забавно выглядит игра слов, перекличка с названием заведения: в меню можно прочесть «Еще, please» или «С дымком, please». Продолжается история и на бейджиках официантов — там не только имя, но и обращение «please». Отдельно выдается лист с предложениями стейков из мраморной говядины (от 550 рублей, вес указан сразу).

Меню открывают мясные блюда. Стейки из немраморной говядины обойдутся от 320 рублей. Выбор бургеров минимален, только с мясом (300 рублей). Остальные варианты из мяса и курицы собраны отдельно (от 280 рублей), среди наиболее оригинального — филе индейки с ягодным соусом и ягненок.

Выбор рыбных предложений заметно скромнее (от 390 рублей), зато есть нестандартные блюда. К примеру, лосось на гриле с томленой грушей или судак на гриле с муссом из белых грибов и брокколи.

Салатов (от 250 рублей) несколько вариантов, от популярных «Греческого» и «Цезаря», до более любопытных вроде салатов «Из телячьей печени с грибами и ежевикой» или «Со слабосоленым лососем, огурцом, яблоком и заправкой из йогурта».

Закуски (от 130 рублей) разнообразны. Есть и банальные чесночные гренки, и креветки в вине с персилладом (пряным соусом).

Гарниры к мясным блюдам идут отдельно. Среди овощных вариантов (от 100 рублей) есть и привычные из картофеля, и приготовленные на гриле. Из неожиданных предложений найдется пюре из зеленого горошка.

Соусы тоже отдельно (по 50 рублей), традиционный набор — от барбекю до чесночного.

Супы (от 150 рублей) в баре тоже есть, выбор неплохой. Внимание на фоне обычного куриного привлекают суп-гуляш из говядины с апельсиновым эфиром и луковый с беконом и моцареллой.

Десертов (от 160 рублей) совсем немного — это популярные варианты вроде чизкейка и тирамису.

Напитки начинаются с пива — оно соседствует в меню с едой. Чуть-чуть российского крафта (от 240 рублей) — это «Бакунин» и Jaws, пару сидров (по 160 рублей) от Chester's. Из разливного — популярные варианты импортного пива (от 140 рублей за 0,3), где и стауты «Гиннес», и Woodbridge, и вишневое Mort Subite. Отдельный раздел меню — пиво от томской частной пивоварни «Бакен». Цены почти как на европейские варианты (от 120 рублей за 0,3), почти все предложения для любителей светлых сортов.

Вообще напитков в Medium, please! заметно больше, чем еды. Есть отдельная винная карта. Можно попробовать французское, итальянское, испанское, португальское, южно-африканское, австралийское, американское, новозеландское, чилийское, аргентинское, грузинское... В общем, есть, что подобрать к мясу! Самые экономичные варианты — 700 рублей за бутылку, максимальная цена — 2 300. Некоторые вина подают по бокалам (125 мл, от 150 рублей).

Также в меню есть крепкие напитки (от 100 рублей), от водки и домашних настоек до виски из Тайваня. Коктейли тоже представлены (от 280 рублей), выбор меньше, чем сортов виски, но достаточный.

Тем, кто не собирается расставаться с трезвостью, можно выпить чая (классические предложения от 160 рублей за чайник), кофе (от 80 рублей без фантазийных версий), авторские согревающие напитки (180 рублей) на основе трав, ягод и фруктов.

Холодные безалкогольные напитки тоже найдутся. Фреши (150 рублей), соки-морсы-минералка (от 60 рублей за стакан) либо лимонады (150 рублей). Последние любопытны — к примеру, лаванда-личи на основе домашнего лавандового сиропа, а кленовый с апельсином еще и приправлен розмарином. В основе лимонадов содовая.

Еда: думали о супе, выясняли подробности о гуляше из говядины с апельсиновым эфиром. Оказалось, что эфир — это цедра. Еще нам сказали, что по вкусу это традиционное блюдо, ради экзотики лучше взять что-то другое. О стейках нас сразу предупредили, что «тонкий край» закончился, но подсказали, что «Филе миньон» будет мягким нежным вариантом. Его мы и заказали, естественно, прибавив «Medium, please!», поскольку предпочитаем такую прожарку. Также решили взять овощи — брокколи с чесноком. Посоветовались насчет соуса, нам перечислили все варианты и сообщили, что они отлично подойдут к нашему стейку. Заказали грибной.

Пиво патриотично задумали попробовать томское. Правда, не выведали никаких подробностей о пивоварне, кроме того, что их напиток есть только в «ТеатрО» и Medium, please! И что нам, любителям темного, больше всего подойдет «Красное», как хотя бы не светлое.

Красное пиво (120 рублей за 0,3) принесли быстро. В фирменном бокале с надписью «Бакен». Сочли нормальным — нет горечи, странных привкусов и пьется лучше, чем многие фирменные предложения томских баров. Но и в восторг не приводит, бельгийское радует нас гораздо больше. И обидно, что из шести сортов ни одного темного, и лишь один полутемный. Все же не так уж мало людей предпочитают несветлые варианты.

Стейк «Филе миньон» (390 рублей) готовили около получаса. Спросили, довольны ли мы прожаркой. Правда, уточнили это до того, как мы успели попробовать мясо, что было заметно, поскольку этот вариант стейка подается целиком.

Очень вдохновила брокколи с чесноком (100 рублей). Не перетомленное, сочное, гармонично напитанное остротой чеснока блюдо. Вкус капусты прозвучал необычно.

Грибной соус (50 рублей) произвел впечатление домашнего, мягкого, насыщенного грибами. Не острый.

Мясо оставило нас равнодушными. Не резиновое, но и не такое уж мягкое, как мы ждали, когда нам рекомендовали этот вариант как один из самых нежных. Нормальное, и местами даже ближе к rare, чем к medium. Странным было решение с солью — ее грубые кристаллы были малозаметны визуально, но нервировали тем, что хрустели на зубах. Да и регулировать количество соли самим было бы удобнее.

Обслуживание в целом порадовало — к нам подошли быстро, отвечали на все вопросы, сразу предупреждали, чего нет в наличии, спрашивали после мнение о блюдах и желаем ли чего-то еще. Только попросить счет удалось не сразу. Впрочем, тогда в заведении уже было полно гостей — свободных мест в четверг вечером в новом баре-ресторане не было совсем.

Счет: 660 рублей.

Итого: Кроме мясных блюд в Medium, please! мы обнаружили любопытную эклектичную обстановку и прежде нам незнакомое томское пиво. Но в итоге впечатление какое-то среднее — без восторга, но и без и разочарования.

Симпатично, цены для Томска средние, выбор блюд интересен, но желания непременно снова сказать «Medium, please!» пока нет.

Это не рекламный материал. Он отражает точку зрения редакции, рассказывает о том, что понравилось и заинтересовало исключительно обозревателя Томского Обзора и Афиши. Поход в заведение оплачивался из редакционного бюджета.

Реклама в рецензиях публикуется исключительно во врезках с пометкой «Реклама» или «Промо». Если вы хотите разместить ее здесь, пишите нам на info@westsib.ru.