18+
18+
Еда, Жизненное пространство, Мария Симонова, Рецензии, Еда Томск рецензии малина бар бизнес-ланч обед счет Еда. Рецензии.Бизнес-ланч в «Малина Бар»
РЕКЛАМА

Еда. Рецензии.
Бизнес-ланч в «Малина Бар»

АВТОР
Мария Симонова

Огромная красная стрелка на баннере зазывает всех на обед в «Малина Бар».

Сработало — заглянули среди недели в это заведение в расчете провести время в приятной обстановке.

Где: пр-т Фрунзе, 103.

Время ланча: в будние дни с 12:00 до 16:00.

Меню ланча: по словам официантов, меняется раз в две недели. Подробности об обеденных предложениях можно узнать в инстаграме бара. На каждый день меню свое. Неизменными в нем остаются гарниры — от 50 рублей, и это единственный шанс заказать что-то несладкое на обед для вегетарианцев. Среди них есть любопытные варианты — гречневая лапша с цукини, овощной рататуй с «Мацареллой» (именно с «ма»!). Также переходят изо дня в день напитки (от 35 рублей, представлено немало видов чая, кроме кофе есть цикорий) и десерты (от 80 рублей, это блины, сладкие вареники и чизкейки).

Выбор предложений на конкретный день не очень богат. Один суп, по паре салатов и горячего. Салаты от 80 рублей, суп — от 110, горячее от — 130.

На основное меню действует скидка 30%, а по четвергам в баре день вина, что дает 50% скидку на этот напиток.

Обстановка: в час дня было занято три столика. Обстановка своеобразная. Роскошь и пафос, основные цвета — белый и ярко-розовый. Колонны и огромные люстры в духе классики, при этом на стенах — ретро-картинки с сюжетами на тему кабаре. Из любопытных решений — экраны в рамах, сделанных словно для картин. Продумано зонирование пространства — в баре много перегородок, в итоге за многими столиками можно чувствовать себя уютно и немного защищенным от соседей.

Как нам обещали, при желании можно позвонить и сделать заказ заранее.

Еда: мы заказали морс из черной смородины, салат «Пражский», наваристый куриный бульон с кусочком осетинского пирога с сыром и картофелем, стейк из свиной шеи со свежим ананасом на гриле и соусом «Песто» из базилика, а к нему на гарнир — веганскую гречневую лапшу с цукини на китайский манер.

Через 5 минут нам принесли морс из черной смородины (35 рублей). Был сладким, сахарным. Возникло ощущение, что просто развели варенье.

Прошло еще 6 минут, и на столе появился салат «Пражский» (130 рублей). Порция небольшая, (150 граммов). Обещанная сочная курица была скорее сухой. Грецкого ореха было немало, его вкус ощущался, чернослив получился не таким броским. Зернышки граната в салате есть все-таки неудобно (не едим косточки). «Овощами» оказалась свекла, вареная морковь и… яблоки. Соус «Провансаль» был удивительно безликим. В итоге обилие суховатой курицы в сочетании с пресным соусом придало салату невыразительный вкус. Блюдо было свежее, но на этом его достоинства заканчиваются.

Когда мы доели салат, нам сообщили, что сейчас принесут бульон (120 рублей). Сначала появился он, затем — осетинский пирог. Бульон действительно оказался наваристым, при этом лишенный специй и зелени. Добавили перца на свой вкус. Пирог был остывшим, картофель перекрывал вкус мягкого сыра. Восхищения не вызвал, мы его не доели.

Горячее принесли не сразу после супа (и к моменту его появления мы уже 40 минут как сделали заказ).

Стейк из свиной шеи со свежим ананасом на гриле и соусом «Песто» из базилика (180 рублей) впечатлил размерами. Но был жестковат и суховат. Ели, пока не насытились. Получить удовольствие от вкуса мяса не удалось. Зато ананас порадовал — он был не пресным, а с интересными нотками приправ и сочным.

Гарнир, веганская гречневая лапша с цукини на китайский манер (80 рублей), убедил нас, что веганство не для нас. Лапша нам абсолютно не понравилась — удивительно водянистая на вкус, словно ее подержали уже готовой в воде. Что в ней китайского, мы не поняли (каких-то специй и острых соусов не наблюдалось точно). Лапшу есть не стали, зато цукини оказался сочным. Он и заменил нам гарнир.

Обслуживание: нормальное, вежливое, но особенной приветливостью-заботливостью не отличается. Минус — к горячему не дали нож. Плюс — на столе есть кнопка вызова официанта, и он правда быстро появляется.

Счет: 572 рубля. Главным сюрпризом чека стало, что к сумме добавляется сервисный сбор за обслуживание. Это 5% от счета, о чем заранее не предупреждают. Доплата за сервис в бизнес-ланч — случай экзотический, такого в Томске мы в последние годы не встречали.

Программы лояльности: их у бара нет.

Итого: очень странный вышел бизнес-ланч. Днем провели время в пафосном баре, обедали больше часа, хотя зал был пуст. Не восхитились вкусами, потратили явно не обеденную сумму. Если бы взяли более экономичный вариант салат-суп, вряд ли бы наелись, поскольку порция салата небольшая, а супы в основном легкие. И счет с «сюрпризом» не порадовал.

Это не рекламный материал. Он отражает точку зрения редакции, рассказывает о том, что понравилось и заинтересовало исключительно обозревателя Томского Обзора и Афиши. Поход в заведение оплачивался из редакционного бюджета.

Реклама в рецензиях публикуется исключительно во врезках с пометкой «Реклама» или «Промо». Если вы хотите разместить ее здесь, пишите нам на info@westsib.ru.