18+
18+
История наших побед, Спорт, Спорт в Томске, томск ушу спорт История наших побед. Ушу: бой с тенью
РЕКЛАМА

История наших побед. Ушу: бой с тенью

Загадочное восточное единоборство ушу может быть частью образа жизни. А может приносить серьезные победы.

Томские спортсмены выступают на соревнованиях достойно. Сегодня в выпуске рубрики «Истории наших побед» рассказываем об этом относительно молодом для нашей области спортивном направлении, появившемся в Томске 30 лет назад.

Звезды томского ушу

Виталий Лузин, основатель томской федерации ушу. 1980-е годы
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

Городскую федерацию ушу в 1988 году создали два человека — Виталий Лузин и Сергей Хомюк. Обязанности разделили — первый тренировал, другой занимался организацией (Сергей Витальевич и сегодня председатель федерации ушу). Начинали они с другого вида боевых искусств — с каратэ. Но в 1980-е его запретили, они стали искать альтернативу и увлеклись ушу. Азы осваивали на Всесоюзном семинаре по ушу в Ялте (его проводил нынешний президент федерации ушу России Глеб Музруков).

— Первые группы тренировались в спорткомплексе «Химик» (нынешняя «Акватика»), — вспоминает Анна Шаломеева, старший тренер спортивной сборной команды Томской области по ушу, тренер-преподаватель ДЮСШ №15, заместитель председателя областной федерации. — Долгое время ушу в Томске можно было осваивать только в бесплатных группах. Виду спорта это на пользу не пошло — у нас часто считается, что бесплатное не имеет ценности. Теперь появилось много разных направлений ушу. В спортивной школе дети тренируются бесплатно, но есть и много частных школ, где освоить единоборство можно в любом возрасте.

Первый всесоюзный турнир по ушу в г.Алма-Ата 1988
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

Первым из томичей выступать на чемпионатах и первенствах СССР начал Виталий Викторович Лузин. Затем на турниры стали ездить его ученики. Уже в 90-е пришли спортивные успехи — Елизавета Ли попадала в призеры на всероссийских соревнованиях, однажды даже прошла отбор на чемпионат Европы, но для поездки не удалось найти средств. Показывал хорошие результаты в 90-е годы и томич Роман Кононов.

Следующий этап в развитии томского ушу случился в 2004 году.

Чемпионат и первенство Томской области по ушу. Вторая слева - Анна Шаломеева
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

— Тогда нам активнее стал помогать департамент по молодежной политике, физкультуре и спорту, и у нас появились деньги на поездки на соревнования (до этого 8 лет мы выезжали разве что в соседние города), — рассказывает Анна Шаломеева. — В 2004 году мы поехали на чемпионат России. Алена Решетова завоевала «бронзу» в дисциплине цзянь (меч). В 2006 году Артем Решетов стал серебряным призером в дао, другой дисциплине с мечом. Тот же год стал переломным для меня. Я выступала по юниорам, заняла на первенстве России второе место в дисциплине с копьем. После регулярно выступала на серьезных соревнованиях. Главный успех случился в 2013-м году — я выиграла две бронзовых медали на чемпионате России, мне удалось постоять на одном пьедестале с такой знаменитой спортсменкой, как Дарья Тарасова (лидер сборной России, многократная чемпионка Европы и мира по ушу). В 2014-м году я отобралась на Чемпионат Европы (это была моя заветная мечта), правда, по дисциплинам традиционного ушу. Вернулась с серебром. Тогда же мы участвовали в Чемпионате мира по традиционному ушу в Китае. Бронзовыми призерами стала наша команда — Елизавета Сапцына, Екатерина Мархель и я.

Всероссийские игры боевых искусств. Анапа, 12-21 сентября 2011 года. Екатерина Ли (вторая слева, завоевала золотую и 2 серебряные медали), Артемий Ли (первый справа, занял первое и два вторых места), Матвей Табурчинов (третий справа, занял три вторых места)
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

Такое разное единоборство

Фотосессия для плаката. 2011 год
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

Запутаться в разных дисциплинах единоборства не мудрено. Попробуем разобраться, каким бывает ушу. Оно делится на два основных вида: спортивное и традиционное. Спортивное близко к гимнастике, отличается разнообразием сложных элементов. В основе традиционного — древние комплексы упражнений и более разнообразное оружие.

Спортивное ушу включает три основных дисциплины: упражнения без оружия, с коротким оружием (обоюдоострое, оно называется цзянь и сабля дао) и с длинным оружием (это шест гунь и копье цян). Из трех дисциплин складывается многоборье, но сильнейших выявляют и в отдельных видах. Выступления спортсменов оцениваются по пятибальной шкале. Оценки можно сравнить с прежней системой судейства в фигурном катании — есть баллы за технику и за общее впечатление. Максимально возможный результат — 10 баллов.

Все это неконтактное ушу таолу, комплексы упражнений, их можно назвать боем с тенью. Именно они и приносят успехи томским спортсменам. А ушу саньда, поединки с реальными соперниками, в Томске пока не развивается.

Что они в нем нашли?

Постановочное фото. Екатерина Мархель (слева), Анна Шаломеева (справа). 2012 год
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

Для любителей спорта ушу ценно разнообразием видов. Можно выбрать свой для каждого, учитывая конституцию, индивидуальные физические данные.

— У нас нет такого жесткого отбора, как в спортивной гимнастике, где важен определенный рост, вес, — поясняет Анна Шаломеева. — Мы рады всем — высоким, миниатюрным, полненьким… Для каждого просто подбирается свой стиль. Это замечательное свойство ушу.

Насколько это дорогое удовольствие, заниматься ушу? Инвентарь обойдется гораздо бюджетнее, чем наряды для бальных танцев или снаряжение для биатлона. Меч для ушу в среднем стоит от 1800 до 3000 рублей, копье — от 1000 до 1500. Костюм тоже важен, но тут вариантов много — новичкам можно уложиться в 1500-2000 рублей, а на серьезных соревнованиях нужно одеяние из натурального шелка, с вышивкой (здесь цены доходят до 20000 рублей).

Ушуисты на озере Иткуль. На фото Егор Шкуратов
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

Инвестировать в ушу выгодно — это вклад в гармоничное развитие ребенка. Работа ведется и над гибкостью, и над скоростными качествами. На тренировках много бегают, прыгают, важны и взрывные способности, и силовые, и хорошая координация. Появляется и выносливость — комплекс упражнений по ушу длится полторы минуты, это время работать приходится с пульсом порядка 180 ударов в минуту.

— Значима природная гибкость, координация, умение быстро схватывать движения, способность к прыжкам, — объясняет тренер. — А если ребенок непоседа, ни на секунду не умеющий зафиксировать внимание, то ему на занятиях будет очень сложно. На ушу придется запоминать много движений. Гиперактивным детям я бы советовала спортивные игры, где нужно постоянно двигаться, не нужно такой сосредоточенности. Зато если ребенок способен сконцентрироваться, то для ушу это большой плюс.

Спортсмены на природе. Справа - Виталий Хомюк
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

Мгновенно ждать спокойствия и философского взгляда на мир от тех, кто посвящает много времени такому единоборству, не стоит.

— Я занимаюсь ушу более 20 лет и только сейчас начинаю приходить к философским аспектам ушу, — признается Анна. — Изначально все же это вид спорта, дающий дисциплинированность, упорство, умение достигать целей. Понимание философских аспектов в детстве не придет. Так что зря родители на это рассчитывают, приводя на тренировку 5-летнего ребенка.

Спортсмены уровня кмс занимаются от пяти раз в неделю и чаще, по 3 часа в день. Правда, истину о том, что чем больше делаешь, тем больше успеваешь, никто не отменял. Часто успешные спортсмены и учатся достойно. Да и дисциплине у спортсменов можно поучиться почти всем.

Маленькая спортсменка на занятии
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

— Иногда сложно совмещать школу и тренировки, но мы же вырабатываем силу воли, у нас крепкий характер, поэтому я справляюсь, — полагает томская ушуистка Мария Шилько. — Некоторые учителя относятся к спорту негативно, уверены, главное в жизни — учеба. Но наш классный руководитель спокойно относится к тому, что я иногда уезжаю на соревнования.

Ради чего ребята проводят на тренировках почти все свободное время?

— В ушу нахожу счастье и радость! — уверена Анна Балахнина, победительница первенства Европы. — Я занимаюсь спортом с 4-х лет, всегда ходила на ушу. Чувствую, это мое дело, я в зале как дома. Да, устаю, но мне это нравится. Понимаю, что работаю на будущее — с ушу хочу связать всю свою жизнь. Мечтаю стать тренером, постепенно готовлюсь к этому, стремлюсь побороть страх общения с людьми. Иногда наш тренер дает мне возможность помочь новичкам, разобрать с ними какой-то комплекс, я с удовольствием этим занимаюсь.

— Мне интересны упражнения — они развивают силу воли, вырабатывают выносливость, — говорит Мария Шилько. — Этим меня ушу и привлекает.

Соревнуются все

Чемпионат и первенство России по ушу-чуаньтун, Улан-Удэ, 10-12 мая 2013 года
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

Ушу в Томске сегодня не назовешь женским или мужским видом спорта. Хотя было время, когда в основном единоборствами занимались девушки.

— Может, это связано с эмансипацией, а, возможно, влиял финансовый аспект, — размышляет Анна Шаломеева. — Девушки становились тренерами, параллельно выступали и не очень много думали о деньгах. А парням таких доходов не хватало, им приходилось кормить семью. Но сейчас зарплаты у тренеров достойнее. И среди талантливых спортсменов есть и девушки, и парни.

Представители томской школы ушу успешно выступают на юниорских турнирах. Среди лидеров — Анастасия Сапцына, призер европейских и мировых первенств, Диана Качесова бронзовый призер первенства Европы по спортивному ушу, Константин Панин, также призер первенства Европы. В 2018-м году Арина Байбородова и Анна Балахнина победили на первенстве Европы дисциплине «Дуйлянь». Кстати, возможно, вы знаете этих ребят в лицо — на улице Фрунзе висит плакат «Герои с нашего двора», где как раз спортсменов и запечатлели.

Елизавета Сапцына, Чемпионат и первенство СФО г.Бердск, февраль 2016 года
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

— Сейчас одним из главных достижений для меня как для тренера и для нашей федерации стало то, что в списочный состав спортивной сборной страны включена томичка Анна Балахнина, — отмечает Анна Шаломеева. — Надеюсь, со временем таких спортсменов будет больше. Участие в международных турнирах нам по силам. Собираемся участвовать в международном турнире «Звезды ушу», потом рассчитываем попасть на чемпионат и первенство России, чемпионат и первенство Европы. Очень радует, что ушу недавно включили в Спартакиаду школьников, это очень значимые соревнования. В конце сентября поедем на нее в Анапу. Надеюсь, что там наши спортсмены хорошо себя покажут, принесут баллы в копилку всех сборных команд Томской области.

Если смотреть по Сибири, то на недавнем чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа в командном зачете наши спортсмены стали вторыми после новосибирцев. А в первенстве (среди юношей и юниоров) томичи заняли третье место. В Новосибирске сильная команда, там работает старший тренер СФО Сергей Петрович Сыщиков. Наши тренеры к нему регулярно ездят на учебу.

— С его воспитанниками пока конкурировать сложно, но Сергей Петрович уже заметил, что томские ребята в некоторых дисциплинах наступают на пятки новосибирцам и даже обгоняют их, — замечает Анна Шаломеева. Хорошая команда в Кемерове, в Красноярске.

В тренде костюмы

Первенство ДЮСШ № 15 по ушу. 13 декабря 2013 года
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

Все виды спорта, где результаты зависят от оценок судей, субъективны. Конечно, с этим пытаются бороться, проводятся тренерские судейские семинары.

— Меня радует, что недавно отредактировали правила, мы их обсуждали на судейских семинарах. Сейчас гораздо проще выставить спортсмену техническую оценку, очень четко прописаны все критерии, — уточняет Анна. — Я в Томске проводила такие семинары для наших судей, и последние областные соревнования прошли гладко — все стало заметно объективнее. Правда, оценка за общее впечатление всегда будет субъективнее. Быть на высоте помогут семинары в Москве. Столичные специалисты всегда в тренде, они выезжают на международные семинары и знают, на что обращать особое внимание.

Китайский Новый год в школе ушу
Фото: архив школы ушу «Северный дракон»

Сейчас судьи пристально рассматривают костюмы. Они влияют на оценку за общее впечатление. Лидеры предпочитают заказывать одеяние для выступления в Китае. Особенно ценятся костюмы из натурального шелка. В таком движения спортсмена смотрятся более легкими, воздушными. Хотя «нулевого» спортсмена, естественно, даже самый крутой костюм не спасет. Но когда уровень у конкурентов примерно равный, то значения имеют все детали. И костюм — не единственный важный момент для второй оценки.

— Я как тренер больше задумываюсь о внутренней наполненности спортсменов. Когда ребята не уверены в себе, судья это чувствуют: спортсмен выходит, а взгляд у него направлен «в пол». Это минус, — уверена Анна. — Тренерам нужно учитывать этот момент. Раньше я могла накричать на ребят, была известна как требовательный тренер, а с возрастом пришло понимание, что нужно менять подход к работе. Стараюсь чаще хвалить. Иначе спортсмены будут техничными, но проиграют по второй оценке. Думаю, как правильно подбадривать учеников. Есть чему поучиться…

Значимая поддержка

Плакат проекта «Герои с нашего двора»
Фото: Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту

Один в поле не воин. И успехи томских ушуистов отчасти связаны с тем, что спортсменов поддерживают.

— Недавно мы провели чемпионат и первенство СФО, нам очень помог Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту, — рассказывает Анна Шаломеева. — Нам предоставили спорткомплекс (а в других областях, как я знаю от коллег, обычно аренду оплачивает федерация). Другая серьезная статья расходов — транспорт, нам заказывали автобусы от гостиницы до места соревнований. Помогли и с наградами, то есть, все основные траты взял на себя департамент. Для спортсменов важны поездки на турниры, и на это выделяются хорошие суммы. Конечно, всегда хочется большего, поэтому мы думаем о поиске спонсоров, но понимаем, нам хорошо помогают. Думаю, по Сибири с точки зрения внимания властей мы в лидерах, что очень ценим. Замечательно, что департамент проводит такие конкурсы, как «Спортивная элита», победа в них мотивирует спортсменов. Проект «Герои с нашего двора» тоже отличный стимул. Так что мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Текст: Мария Симонова