18+
18+
Город, Еда, Сообщества, томск рулька рнд карев кухен клецки картофельсалат кребли Шпитцбубен галушки колбаски 6 рецептов от «Es schmeckt gut!»: рулька, кухен и Шпитцбубен
РЕКЛАМА

6 рецептов от «Es schmeckt gut!»: рулька, кухен и Шпитцбубен

Где в Томске можно попробовать восхитительную рульку, вишневый пирог кухен или берлинское творожное печенье?

Все эти блюда местные хозяйки готовили на ежегодном кулинарном конкурсе «Es schmeckt gut!», состоявшемся в феврале в Российско-Немецком доме.

Участниками поединка стали, главным образом, ученики языковых курсов и творческих объединений РНД. Не все из них — этнические немцы. Зато все — активные участники городского сообщества, сложившегося под крышей старинного особняка купца Голованова, дома «с шатром», где много лет живет Российско-Немецкий дом.

Участники конкурса
Фото: РНД

В кулинарном поединке, посвященном традиционной кухне российских немцев, могли принимать участие команды по пять человек.

Конкурсантов ожидали два этапа. Первый — домашнее задание «Hausaufgabe», для которого команды заранее выбирали рецепт одного из блюд национальной кухни, готовили его дома и приносили на суд экспертного жюри.

Важной частью задания была презентация блюда и рассказ связанной с ним семейной истории. Другими критериями стали органолептические показатели — внешний вид и аппетитность (вкус, цвет, запах), подача блюда, соответствие тематике конкурса и его привлекательность для других хозяек.

Домашнее задание подготовили семь команд, представив жюри настоящую немецкую рульку с тушеной капустой, картофельсалат, кребли, нудльсуп — куриный суп с домашней лапшой, компот, берлинское творожное печенье, печенье Шпитцбубен, вишневый пирог кухен и картофельные галушки с немецкими колбасками. Некоторые команды приготовили не только конкурсные блюда, но и командную «форму» — фартуки, поварские головные уборы.

Конкурсные блюда
Фото: Томский Обзор

Первой в финал прошла команда «Naschkatzen» с нежнейшим, еще теплым вишневым пирогом и непривычным компотом — кроме сухофруктов, в нем были еще и клецки. «Оптимистичные штрудели» удивили жюри рулькой — запеченная свинина получилась тающей во рту, а «Nudelchen» приготовили классический куриный суп с домашней лапшой.

Перед выходом в финал команды сразились в интеллектуальной викторине, посвященной традиционной кухне сибирских немцев.

Презентация блюд, участники конкурса, викторина
Фото: Томский Обзор

А через несколько дней финалисты отправились на очное сражение в «L’eto».

Участникам нужно было приготовить три традиционных для российских немцев блюда — картофельный салат, штрудели с капустой и кребли.

Задания командам выдавал шеф-повар кафе »L’eto» Дмитрий Карев. Кстати, с рецептами конкурсной кухни он знаком с детства. Как и многие участники поединка, Дмитрий, тоже российский немец, перенял их у своей бабушки.

Дмитрий Карев поясняет участникам второго тура задачу, ход поединка
Фото: Томский Обзор

Готовили на время. Параллельно приходилось следить за чистотой рабочего места, слаженностью работы команды и конечно же, точному следованию рецепту.

Тем не менее, все участники привнесли в готовые блюда что-то свое: разные подходы к нарезке, специи и пряности.

«Оптимистичные штрудели» в процессе работы
Фото: Томский Обзор

Это сказалось и на вкусе блюд — они получились ощутимо различными, несмотря на один и тот же рецепт. У каждой команды были свои достижения — «Naschkatzen» сделали самые пышные и правильные штрудели, «Nudelchen» — тающие во рту кребли, а «Оптимистичные штрудели» — идеальный картофельный салат. Они же и стали победителями конкурса по итоговой сумме баллов.

Участницы команды-победителя получили призовые электровафельницы, все финалисты — подарки от «Деревенского молочка», партнера поединка.

Жюри конкурса:

Шеф-повар кафе европейской кухни «L’eto» Дмитрий Карев, технолог сети ресторанов «Positive Eating» Светлана Ходырева, директор Российско-Немецкого дома Александр Гейер, профессор Альфред Дульзон, главный редактор «Томского Обзора» Елена Фаткулина, издатель «Томского Обзора» Игорь Фаткулин, заместитель директора по информационной и социальной политике ООО «Деревенское молочко» Оксана Туганова, заместитель директора РНД Николай Логинов.

6 рецептов от «Es schmeckt gut!»

Простые и вкусные блюда кухни российских немцев вполне можно сделать самостоятельно. Избранные рецепты от победителей, финалистов и участников кулинарного конкурса «Es schmeckt gut!» — в нашем небольшом обзоре.

1. Кухен/Rivelkuchen mit Kirsch


Ингредиенты для теста:

Ингредиенты для посыпки:

Яблочный и вишневый джем для сладкой начинки

Способ приготовления:
Замесить дрожжевое тесто. Для этого в миске смешать дрожжи, сахар и добавить немножко теплой воды. Перемешать до полного растворения. Влить теплое молоко, перемешать и оставить на 10 минут в тепле.
В молочную смесь вбить яйцо, добавить размягченный маргарин и соль. Все размешать венчиком.
Просеять муку и постепенно добавлять ее к тесту, перемешивая, пока не получится однородное плотное тесто. Оставить тесто в глубокой посуде подходить на 20-30 минут. Обмять и снова дать подняться.
Пока тесто поднимается, приготовить крошку для посыпки, которую немцы называют штрейзель. Для этого муку, сливочное масло и сахар смешать и перетереть руками до крошки. Готовое тесто раскатать, уложить в форму для запекания, смазать джемом. Сверху посыпать штрейзель и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут. Перед подачей остудить, нарезать на порционные кусочки.

2. Компот с клецками/Schnitzsuppe mit Knödeln

Ингредиенты для компота:

Ингредиенты для клецек:

Способ приготовления:
Растопить сливочное масло, горячим залить размягченный руками хлеб (брать булку вместе с корочками), перемешать и накрыть крышкой емкость, чтоб хлеб размок. Замесить массу как тесто, добавить яйца и скатать шарики. Сухофрукты залить водой, поставить на плиту и варить 20-30 минут. Добавить сахар, клецки и варить еще 10 минут после их всплывания.

3. Кребли/Kräbbel

Ингредиенты:

Способ приготовления:
Яйцо взбить с солью, затем добавить сахар. Соду загасить в уксусе, добавить немного воды. В яичную массу добавить кефир и сметану, затем муку и замесить мягкое тесто. Оставить тесто «отдохнуть» на 1 час.
Затем раскатать тесто толщиной 5 мм, нарезать на квадратики или прямоугольники (4 на 7 см). В середине каждого квадрата или прямоугольника сделать небольшой разрез и протянуть через него один из концов.
Жарить кребли в большом количестве масла (подливая по мере необходимости, кребли должны в масле плавать) до золотисто-румяного цвета. Откинуть на салфетку и дать стечь лишнему жиру. Перед подачей посыпать сахарной пудрой.

4. Печенье «Шпитцбубен»/Spitzbuben

Ингредиенты:

Способ приготовления:
Фундук измельчить в блендере в муку. В миске смешать сахарную пудру, муку и измельченный фундук.
Добавить нарезанное кусочками сливочное масло. Хорошо руками перемешать масло с сухими ингредиентами до получения крошки. В полученную крошку вбить куриное яйцо и замесить тесто.
Готовое тесто завернуть в пищевую пленку и отправить в холодильник минимум на 30 минут, лучше на 2 часа. Остывшее тесто раскатать в пласт толщиной 3-4 мм. При помощи формочки вырезать печенья.
Выложить печенье на противень и отправить в разогретую до 190 градусов духовку на 10-12 минут. Готовое печенье «Шпитцбубен» достать из духовки и дать ему немного остыть на решетке. Еще теплым смазать внутреннюю сторону печенья джемом и соединить печенья попарно. Посыпать полученное печенье сахарной пудрой. Печенье «Шпитцбубен» с джемом готово!

5. Свиная рулька/Eisbein

Ингредиенты:

Способ приготовления:
Свиную рульку предварительно замочить в холодной воде на два часа. Тщательно очистить шкуру, обсушить полотенцем. Приготовить маринад. Для этого смешать в пиве приправу для мяса, зиру, розмарин, горчицу, соль и резаный чеснок. Рульку нашпиговать дольками чеснока. Для этого сделать в ней надрезы и вставить чеснок внутрь. Обмазать рульку маринадом и оставить на 12 часов. Затем обернуть ее в несколько слоев фольгой и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать 3-4 часа.

6. Берлинское творожное печенье/Berliner Qarkkrapfen

Ингредиенты:

Способ приготовления:
Муку просеять, смешать с крахмалом и разрыхлителем. Творог протереть через сито. Натереть маргарин на крупной терке (предварительно заморозив). Смешать творог и маргарин, затем постепенно вмешивать муку. Тесто в итоге не должно прилипать к рукам. Из теста раскатать блин толщиной 5 мм, сложить пополам, присыпать мукой, снова раскатать и так 4 раза. Затем сложить тесто в герметичный пакет и оставить в холодильнике на 6-8 часов. Разделить тесто на две части. Каждую часть раскатать до толщины 5 мм. Посыпать полученные блины сахаром.Свернуть каждый с двух краев к середине. Полученные трубочки разрезать на полоски шириной 1 см. Уложенные на бок полоски будут напоминать сердечко. Выложить сердечки в форму для выпекания, предварительно застелив дно бумагой. Дать постоять 15 минут. Затем поместить в духовку, разогретую до 180 градусов 15-18 минут. Печенье готово!

Мероприятие проходит при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.