18+
18+
IT, Образование и наука, Проект IT-старт, IT-Старт 2019 конкурс для школьников томск Массовый IT-Старт: как томских школьников погружают в мир информационных технологий
РЕКЛАМА

Массовый IT-Старт: как томских школьников погружают в мир информационных технологий

В минувшую субботу, 16 марта, в Томске начал работу один из самых амбициозных образовательно-профориентационных проектов региона «IT-Старт».

Более 500 школьников собрались в актовом зале школы №16, чтобы начать увлекательное погружение в мир информационных технологий. О том, как стартовал проект, организованный томским центром занятости и компанией SibEDGE при поддержке Департамента образования администрации Томска — в нашем материале.

Ток-шоу и обещания интересного

У необычного мероприятия и начало было необычным. Ученики 8 и 10 классов 18 учебных заведений Томска вместе с учителями собрались вместе в школе на Береговой. В холле их встречали волонтеры, а также представители томских IT-компаний и службы занятости у брендированных стендов.

Еще до начала мероприятия ребята могли поговорить с айтишниками и получить сувениры, например, значки.
Фото: Владимир Дударев, департамент труда и занятости населения

Ближе к назначенному времени волна взбудораженных школьников заняла зрительные места в актовом зале. Когда все собрались, на сцену вышли ведущие.

«IT-Старт — найди себя в сфере IT. Это профориентационный проект, в рамках которого подростки будут взаимодействовать с бизнесом, участвовать в мастер-классах, выполнять практические задания и посещать экскурсии. Школьники смогут посмотреть на будни айтишников изнутри. В проекте участвуют крупнейшие IT-компании Томска», — рассказали ведущие, уступив затем место Евгению Куликовских, преподавателю школы танцев «Skillz».

Мероприятие открылось танцевальным номером
Фото: Владимир Дударев

Первой выступила начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных. Она подробно рассказала школьникам, что их ждёт в ближайшие месяцы.

«Самые главные организаторы этого проекта — IT-компании. В этом году их 10. В ближайшее время они устроят для вас незабываемые мероприятия и события. Я надеюсь, все школьники, сидящие в зале, дойдут до конца. И в финале этого мероприятия мы все вместе встретимся и будем делиться теми эмоциями, которые вы получите от этого проекта», — начала Светлана Грузных.

Светлана Грузных рассказала, что ребят ждут экскурсии в мир IT
Фото: Владимир Дударев

«Компании набирают очень много молодежи. Вам покажут рабочие места, вы увидите интересное новое оборудование. А если попросите, то расскажут и о проектах», — отметила замдиректора Центра занятости населения города Томска и Томского района Елена Прохорец.

Елена Прохорец: «Не стесняйтесь расспрашивать, и вам расскажут, что нужно сделать, чтобы попасть в IT».
Фото: Владимир Дударев

Следующим пунктом «IT-Старта» станет HR-собеседование, своего рода симуляция реального собеседования при приеме на работу.

«В прошлом году я была на таких собеседованиях в качестве зрителя. Это было очень классно. Мы и посмеялись, и посочувствовали. Хотели подсказать, а нельзя: какой же ты кандидат, если у тебя целая команда поддержки? В любом случае и зрители, и те, кто будут проходить это собеседование, получат лайфаки, как вести себя на встречах с работодателями», — рассказала Елена Прохорец.

Правда, ввиду большого количества участников попробовать пройти собеседование успеют не все
Фото: Владимир Дударев

А потом пройдет серия мастер-классов от IT-компаний и хакатон. Она также добавила, что финиш проекта запланирован на 22 мая. Именно тогда закончатся все массовые мероприятия проекта «IT-Старт».

Знакомство с айтишниками

Следующим гостем «ток-шоу» стала руководитель центра профессиональных компетенций компании «SibEDGE», выступающей организатором мероприятия, Анна Алеутдинова. Она быстренько проверила знания собравшихся, проведя небольшую викторину на знание специфических терминов — блокчейн, криптовалюта, онлайн-игры, финтех и других.

Публика живо реагировала на знакомые слова, и чуть менее живо на незнакомые, с удивлением узнавая, что они тоже относятся к сфере IT
Фото: Владимир Дударев

После небольшой разминки Анна начала знакомить школьников с их потенциальными экскурсоводами и, возможно, будущими коллегами, присутствующими в зале — в школе собрались представители всех 10 компаний-участников проекта. Затем пришло время видеопрезентаций компаний-участников: SibEDGE, ENBISYS, Sidenis, Rubius, Palex, ТомскАСУпроект, Connective Games, «Центр финансовых технологий», I-Link, HITCOM. А на главной части мероприятия — IT-Квизе — участники проекта начали получать свои первые баллы на пути к майскому финишу.

Работа головой

Квиз проходил на четырех площадках — в школьных холлах. На каждую из них отправилась группа из ста с лишним школьников. На месте участников каждой группы делили на 8 команд. Образовав плотные кучки, школьники приготовились. Им предстояло за отведенное время ответить на десяток каверзных вопросов первого тура, которые подготовили IT-компании. При этом вопросы для всех группы и возрастов были одни и те же: на эрудированность и догадливость. Например, у школьников спрашивали «Что общего между флагом России и пикселем?», «Почему некоторую двоичную информацию иногда передают трижды?» и другие. Некоторые вопросы были очень легкими, другие — наоборот.

На каждый вопрос давалось 60 секунд. В первом туре школьники могли выбрать вариант ответа из предложенных.

Во втором туре участникам квиза достались аудио-загадки, а в третьем туре командам предстояло угадывать имена персонажей и назначение определенных вещей в представленных им видеофрагментах.

«Основная идея — погрузить детей в айтишную тематику. Цель — чтобы они вспомнили какие-то понятия, если не знали, то хотя бы ними познакомились, чтобы словарный запас немного обогатили. И сделать это в игровом формате. Плюс во время всех этапов ребята набирают баллы, которые будут фигурировать на всех этапах проекта. В конечном итоге мы будем награждать команду, которая наберет наибольшее количество баллов», — рассказала Анна Алеутдинова.

Ребята, в свою очередь, активно включились в разгадывание квиза. К третьему туру их глаза горели в ожидании подведения итогов.

«По сравнению с прошлым годом все проходит масштабней, организованней, — отметила преподаватель информатики Гуманитарного лицея Наталья Балясова. — Все вопросы в квизе разной сложности. Есть те, которые пролетают влет, а есть вопросы, на которые ребята до последних секунд не знают, что ответить. Ну и „на повезет“, тоже есть, как и в любой игре, мне это нравится. Обе мои команды очень активно играют, даже те, кто приехал просто для массовки, включились в процессе. Вначале настрой был другой».

Организаторы проекта отмечают: главное сейчас — погрузить школьников, дать им понять, что IT — это не страшно.

«Наша задача для региона — оставить ребят здесь. В этом году наш проект более масштабный и для школьников и для компаний. Нам всем очень хочется, чтобы у ребят сформировалось осознание того, что ключевые компании — это не где-то далеко: Google , Yandex и прочее... а здесь, в Томске», — подчеркнула Анна Алеутдинова.

Фото: Владимир Дударев