18+
18+
Архитектура и дизайн, Город, Деревянная архитектура, Туризм в Томске, зодчество туристы экскурсии иностранцы томск Зодчество и зефир. Что привлекает иностранцев в Томске?
РЕКЛАМА

Зодчество и зефир. Что привлекает иностранцев в Томске?

Как иностранные туристы попадают в Томск, что их больше всего привлекает и отличаются ли они от русских туристов?

Об этом «Томскому Обзору» рассказала экскурсовод «Первого экскурсионного бюро» Елена Фендель.

«Экскурсии для иностранных гостей в „Первом экскурсионном бюро“ проходят уже несколько лет, — сообщает Ксения Ильченко, директор агентства. — На сегодняшний день экскурсии проводятся на английском, французском, немецком, испанском, итальянском и китайском языках, остальные идут по переводу».

Первые экскурсии состоялись благодаря Транссибирской железнодорожной магистрали, ведущей из Европы на Байкал и в Китай. Именно такие туры чаще всего приобретают иностранцы, путешествующие по Сибири.

«Томск находится вне магистрального железнодорожного пути. Но иногда европейские туроператоры показывают туристам фотографии наших деревянных кружевных теремов, и те решаются побывать в нашем городе», — рассказывает гид Елена Фендель.

Так, группы из Польши Томск приезжают ежегодно: «Создатель компании, которая их привозит, был студентом по обмену в Иркутске, влюбился в Россию и Байкал, в результате создал турбюро и стал привозить туристические группы. Про Томск понятия не имел, пока однажды не увидел ролик про наш город, снятый ВВС. Он так впечатлился, что включил Томск в свой маршрут».

Редко, но встречаются самостоятельные туристы, которые приезжают ради нашего деревянного зодчества. Например, первая иностранная экскурсия Елены была для именно такой группы из Великобритании.

«Главное, что привлекает иностранцев — это деревянное зодчество, уверенно говорит экскурсовод. — Некоторые из европейцев стараются самостоятельно найти эксклюзив среди потемнелых нереставрированных домов вне протоптанных туристами троп, тех самых, которые у нас пренебрежительно называют бараками».

Практически все экскурсанты интересуются обычной жизнью жителей: «Они расспрашивают меня про семью, детей, родителей. Один из гостей из Великобритании заинтересовался навершиями водосточных труб, кто-то интересуется русскими сказками. Иногда расспрашивают о полиции и медицинской помощи, а я спрашиваю, не шпионы ли они? Кто-то из иностранцев рассказывал, что по телевизору им показывали пустые полки в наших магазинах после санкций, они сильно удивлялись, когда видели, что это не так», — вспоминает Елена.

Для жителей Новой Зеландии открытием был зефир, они никогда его не пробовали и даже купили этот гостинец домой.

Будет ли дальше развиваться международный туризм в Томске? Зависит от позиции региона.

«Дальнейшие планы в сфере экскурсий с иностранными туристами во многом зависят от местной власти, и ее готовности продвигать регион. Участие в значимых международных туристических выставках возможно только в сотрудничестве с региональной властью (ни один томский туроператор не потянет финансовый взнос). Также важна интеграция с туроператорами соседних регионов, которые входят в магистральные туристические маршруты для иностранцев», — подытожила Елена Фендель.

Текст: Екатерина Адеева
Фото: Мария Шакирова

Материал подготовлен в рамках студенческой практики учащихся факультета журналистики ТГУ

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Город

Первая съемка города в архиве «ТО». Весна в Томске 2005-го

25 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024