18+
18+
В мире животных, Валентина Бейкова, Коллекции, Люди, Природа, скворечник томск как сделать где купить много скворечников Станислав Кармакских макаренко 2 Недвижимость для пернатых. 6 советов от томского мастера скворечников
РЕКЛАМА

Недвижимость для пернатых. 6 советов от томского мастера скворечников

АВТОР
Валентина Бейкова

Что общего между старым телевизором, пылесосом и резиновыми сапогами? Из всего этого можно сделать скворечники.

Удивительные домики для птиц красуются на стене дома томича Станислава Кармакских по улице Макаренко, 2. На персональной выставке мастера можно найти скворечник-пылесос и скворечник-самолет, а еще зайца, музыканта, учителя, всех героев сказки про Репку и еще около 120 скворечников самых невероятных форм.

Станислав всю свою трудовую жизнь посвятил столярному делу. Мастер может и мебель изготовить, и окна, и двери, и даже дом целиком построить. Последние два года мужчина увлечен строительством «недвижимости» для пернатых. Мы пообщались со Станиславом и узнали, каким должен быть скворечник, чтобы в нем точно поселились птицы.

Выбираем материалы

Скворцы чаще селятся в домиках из натурального дерева, другие птицы могут выбрать жилье из «современных» материалов.
Фото: Владимир Дударев

При покупке собственного жилья для нас важно, из чего сделан дом. Дерево, кирпич, бетонные плиты — у всех материалов есть свои плюсы и минусы. Птицы в этом вопросе тоже могут быть избирательными.

— Я делаю скворечники из дерева. Пытался делать из картонных упаковочных труб, но на них краска темнеет, расползается. Так что лучший вариант — либо доски, либо чурки, реже какая-то фанера толстая, — поделился Станислав. — Скворец, конечно, капризный парень, а вот всякие босяки типа воробьев, синиц, горихвосток — этим все равно. Они живут и в трубах железных, и под крышей могут гнездо свить, и в пластике. В прошлом году был примечательный случай. У нас по улице свалили старые электрические столбы, сосед попросил распилить ему на дрова. Столбы были пропитаны креозотом, у одного верх сгнил, расслоился, а там внутри было гнездо. Вы представляете — креозот, вонь, я чуть не задохнулся, пока пилил, а птицы жили. Но лучше, конечно, для них дерево.

Порода дерева не имеет решающего значения
Фото: Владимир Дударев

Есть мнение, что для скворечников стоит выбирать лиственные породы деревьев, потому что в природе птицы делают дупла именно в них. Станислав с таким подходом не согласен.

— Некоторые утверждают, что птицы предпочитают жить в лиственных деревьях, в основном, в осинах. Но я думаю, что все это ерунда, просто в осине середина выгнивает, и дятел, например, может ее легко продолбить. Я закупаю материалы на пилорамах, там чаще всего бывает сосна, из нее и делаю, — поделился мастер.

Птичьи СНиПы

Мастер уверен: в строительстве скворечников есть свои нормы и правила
Фото: Владимир Дударев

Скворечник может быть очень красивым, но жильцы в нем так и не появятся, если он построен с нарушением птичьих «строительных норм». Да-да, абы какая коробка тут не подойдет.

— Внутри скворечник должен быть нестроганным. Размер входа — 4,5-5,5 сантиметров в диаметре. Перед ним нужно разместить небольшую жердочку. От летка (входа) вниз должно быть примерно 20 сантиметров. Из них 10 сантиметров пойдет на гнездо, еще 10 — для безопасности, чтобы другие птицы или кошка не добрались. Размер дна примерно 13×15 или 15×15 сантиметров. Не слишком маленький, чтобы птица смогла там уместиться, и не слишком большой, чтобы тепла от ее тела хватило на обогрев яиц, а потом и птенцов, — рассказал Станислав.

Отделка фасада

Чтобы скворечник радовал глаз, люди делают домики для птиц необычных форм и цветов
Фото: Владимир Дударев

По словам мастера, птицы живут в своих «квартирах» две-три недели, пока не выведут птенцов, затем почти весь год эти жилища пустуют. Чтобы скворечник не портил вид своей серостью, а радовал глаз, люди и выбирают домики для птиц необычных форм или красят их яркими красками.

— Краску стоит брать только водную, не вонючую. Резкий запах может отпугнуть птиц. Если используете какие-то пропитки, тоже стоит брать только те, которые на водной основе, — поделился секретами Станислав.

Многоквартирник на дереве

Скворечники могут быть многоквартирными
Фото: Владимир Дударев

Мы привыкли, что скворечники рассчитаны на одну птичью семью, но можно сделать настоящие многоквартирники. У Станислава один такой в виде самолета уже красуется на выставке. Второй — в виде корабля — мужчина еще собирает в своей мастерской. Внутри каждого такого скворечника несколько «квартир», чтобы птицы не мешали друг другу.

Внутри скворечника-корабля несколько «квартир», чтобы птицы не мешали друг другу
Фото: Владимир Дударев

— Такие скворечники делаются под вдохновение. Идея пришла в голову, она зреет. Может год зреть. Потом бах — собрал корпус. Потом думаешь, как соорудить киль, руль, надстройки, мачты. Я начал делать корабль месяца два назад. Сейчас паруса бензопилой выпиливаю. Можно было их из пластика согнуть, но это было бы совсем не то, — поделился мастер.

В коллекции мужчины есть еще один необычный скворечник, сделан он из сапога-болотника. Просто однажды Станислав собирал ягоду на болотах и его осенило. Свои сапоги пускать на «строительство» не хотелось, взял некондицию на Томском заводе резиновой обуви.

Правильное место

Леток скворечника должен смотреть на юго-восток
Фото: Владимир Дударев

Если вы уже собрали или купили свой идеальный скворечник, самое время подумать о том, где и как его разместить.

— Представьте себе прямой угол между югом и востоком. Между этими сторонами света и должен находиться скворечник, если вы хотите, чтобы там кто-то поселился, — отметил Станислав. — Оптимальная высота, на которой стоит закрепить домик для птиц, три метра. Это такое безопасное расстояние, куда не доберутся кошки, люди, машины, резкие запахи. Лучше еще выше — 10-15 метров — птицы будут только рады, но тогда люди их не увидят, как они там летают и живут.

«Вторичка» и капремонт

Раз в три года у скворечника откручивают дно или крышку, все вытряхивают оттуда и вешают обратно
Фото: Владимир Дударев

— Где скворцы зимуют? Турция, Греция, Израиль — они блатные ребята, к ним так просто не подъедешь на хромой кобыле (смеется). Им чистоту подавай, а в скворечнике может быть дохлый птенец или сильно нагажено, и пернатые просто перестанут там селиться, — поясняет мужчина. — Класть внутрь ничего не надо, им еще и не понравится, что ты там положил. Утеплять дополнительно тоже не стоит, птицы сами все прекрасно конопатят, если им это нужно.

Скворечники из дерева могут прослужить 20 лет. Если же крышу накрыть металлом или пластиком, то все 30 лет
Фото: Владимир Дударев

— Корабль сверху я обшил композитом, чтобы дождь не попадал внутрь. А то до этого у меня самолет висел, не был накрыт пластиком. Он был сделан из фанеры, и от дождя она расклеилась. Поэтому сейчас верх накрываю, чтобы текло только по стенкам, а внутри было сухо, — поделился Станислав.

Ежегодно, 1 апреля, отмечается Международный день птиц, так что еще есть время подготовиться. По словам нашего эксперта, чтобы собрать скворечник в домашних условиях, понадобятся доски, ножовка, молоток, гвозди и немного усердия, а обо всех секретах мы уже рассказали. Удачи!

Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Люди

Сохранить историю. Как в 1990-е годы инженер-конструктор Владимир Кирсанов помогал восстанавливать томские здания

2 апреля 2024
Креативные индустрии

Как получить 250-летнюю виолончель для концерта? Музыкант Глеб Степанов о музейных гастролях в Томске

15 апреля 2024
Люди

Самолет в натуральную величину и премьера в аэропорту. Как томичи готовят спектакль-перформанс о выдающемся летчике Харитоне Славороссове

27 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Люди

В Томске презентовали сборник воспоминаний об известном томском ученом Вячеславе Новицком

25 марта 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024