18+
18+
Краеведение, Томск исторический, Томский областной краеведческий музей, Фотофонд, Заисток Татарская слобода томские татары история фото старые фотофонд токм Фотофонд. Татары города Томска

Фотофонд. Татары города Томска

Спецпроект
Фотофонд
Совместный проект интернет-издания Томский Обзор и Томского областного краеведческого музея им. М. Б. Шатилова.

Заисток, он же Татарская слобода, многие века известен как место компактного проживания городских татар.

Какой была жизнь коренных жителей Томска в прошлые годы, смотрите на фотографиях из фондов Томского областного краеведческого музея.

Спуск в Татарскую слободку в Томске
Фото из фондов ТОКМ

Район Заисток получил свое имя в честь речушки Исток, впадавшей в Томь чуть выше устья Ушайки. До основания Томска в этих местах никто не жил, здесь были летние пастбища татар-эуштинцев. Из-за близости к реке Татарскую слободу затапливало почти каждую весну.

Заисточье в половодье. Стереопара
Фото из фондов ТОКМ

Больше фотографий половодья в Томске, в том числе и в Заистоке, смотрите здесь.

В 1631 году томский воевода П. Пронский выселил «юртовских эуштинцев» ближе к Томи в связи с закладкой на Юрточной горе Алексеевского мужского монастыря. С тех пор район от переулка Подгорного до современного Коммунального моста и называется Татарская слобода, в честь народа, проживающего здесь почти четыре столетия.

Татарская слобода в Томске
Фото из фондов ТОКМ
Дом по улице Татарской, 8
Фото из фондов ТОКМ

В 1849 году потомков подданных Тояна, а также присоединившихся к ним ссыльных казанских, тобольских, ялуторовских татар, было 212 человек. Они имели собственный орган управления: Казанскую ясачную волость (позднее Казанская инородная управа) и исповедовали ислам. С русским населением татары практически не смешивались: для замужества и женитьбы родители подыскивали молодых только из мусульманской среды. Татары разного происхождения заключали смешанные браки, однако, как выяснили исследователи, и по сей день потомки томских татар отличают себя от потомков татар казанских.

Портреты томских татар, сделанные в 1910-е 1, 2) Измайлов, цирковой борец. 3) Биязыт Измайлов, велосипедист в спортивном костюме. 4) Он же в более старшем возрасте.
Фото из фондов ТОКМ

Татары исповедовали ислам. До начала ХХ века в Томске были только деревянные мечети. В 1904 году была построена первая «Красная мечеть» взамен деревянной, сгоревшей во время большого пожара 1901 года.

Томская соборная мечеть. Стереопара
Фото из фондов ТОКМ

В 1916 году была открыта вторая «Белая (Бухарская) мечеть», построенная по проекту архитектора А.И. Лангера (он также проектировал православный Петропавловский собор и солдатскую синагогу). В 30-е годы обе мечети были закрыты, «Белая» возвращена верующим и отреставрирована в 90-е годы, а вот реставрация «Красной» закончена только в 2014 году.

"Красная" мечеть в разные годы: от 1900-х до 30-х
Фото из фондов ТОКМ

Были у татар и свои учебные заведения. С 1875 года в Томске существовало Томское казанско-магометанское училище, в 1914 году появилась русско-татарская школа мусульман-прогрессистов. Была также школа для девочек, созданная Фатимой Новрузовой в 1910 году.

Томская магометанская школа
Фото из фондов ТОКМ

Также известно, что в Заистоке имелся собственный театр. Существовали и передвижные татарские драматические труппы, одна из которых запечатлена на фотографии.

Татарская драматическая группа
Фото из фондов ТОКМ

Городские татары вместе с национальной идентичностью сохраняли и свой традиционный костюм, самым выразительным элементом которого был головной убор. По нему безошибочно определяли не только достаток собеседника, но и его социальный статус. Например, небольшая вязаная шапочка на голове мусульманина сообщала, что ее обладатель – человек скромный и религиозный, а расшитая яркими нитями и дорогими украшениями тюбетейка могла говорить о достатке ее владельца.

Женскими праздничными головными уборами были калфаки (тат. колпак). В старину калфак достигал 70 см и полностью закрывал косы женщины. Со временем роскошный калфак превратился в миниатюрную деталь гардероба, которая имела чисто декоративную функцию. К концу XIX века высота этого головного убора уже не превышала 10–12 см, а позже, когда татарки переоделись в европейские платья, он и вовсе превратился в украшение для волос – калфак-наколку. В таком виде его носят и в наши дни.

Томские городские татары в национальных головных уборах
Фото из фондов ТОКМ

Интересно, что в дореволюционный период колпаки поступали к сибирским татарам, в основном, из Казани и Оренбурга. Изготовление головных уборов изначально было кустарным промыслом, но со временем их производством стали заниматься целые артели и торговые фирмы. В первой половине ХХ века в Казани и вокруг нее десятки тысяч мастеров шили и вышивали тюбетейки и калфачки.

Интересна фотография первых лет советской власти, на которой изображена татарка в национальном головном уборе на фоне портрета Ленина, участница женской беспартийной конференции 1923 года. Конференция декларировалась как беспартийная, то есть ее участницы представляли широкое женское движение, не связанное с членством в коммунистической партии или комсомоле. Но, вероятно, участницы подобных съездов, встреч и конференций, самим ходом событий, становились первыми кандидатками в комсомолки и члены ВКПб.

Делегат и член президиума женской беспартийной конференции. Томск, 1923 г.
Фото из фондов ТОКМ

Вместе с другими народами СССР татары Томска служили в Красной армии и принимали участие в Великой Отечественной войне. В музее сохранились фотографии татар-военнослужащих, сделанные в 1939 и 1943 годах.

1) Трое красноармейцев, 1939 год. 2) Абдулхак Исламов с другом Иваном, 1943 год, Москва. 3) Он же с однополчанами, 1943 год, Москва
Фото из фондов ТОКМ

Источники:

Выдержки из диссертации Лилявиной Елены Владимировны «Этнокультурные трансформации семейной обрядности томских татар в XIX – начале XXI вв.»

Сулимов В.С. Роль мусульман Томска в развитии образования в период Первой мировой войны // История и археология. 2014. № 5

Бурматов Г. Следы театра в Заисточье//Томский вестник. – 1994. – 12 февраля

Иллюстративный ряд проекта — фотографии из фондов Томского областного краеведческого музея. Это ценное и информативное собрание, формирование которого началось с первых лет существования музея. Сегодня оно насчитывает порядка 40 000 музейных предметов. Разноплановые и разноформатные изображения позволяют увидеть, почувствовать, стать частью повседневной жизни и значимых событий из истории Томска, Томской губернии, Томской области, Сибири, начиная с конца XIX столетия по настоящее время.