18+
18+
Бизнес, Работа, Работа в Томске, начать свой бизнес предпринимательство интересные новости Томска поддержка Лаборатория предпринимательства. Как кадровый центр помог управленцу открыть свой центр косметологии
РЕКЛАМА

Лаборатория предпринимательства. Как кадровый центр помог управленцу открыть свой центр косметологии

Решиться и начать собственное дело — сложно. Но в кадровом центре «Работа России» готовы помочь «стартануть» начинающим предпринимателям: научить составлять бизнес-план и выдать поддерживающие 100 тыс. рублей.

В серии наших материалов рассказываем истории наиболее успешных проектов. В новом выпуске — история Екатерины Горустович, запустившей студию косметологии.

Студия косметологии Екатерины Горустович

Фото: Серафима Кузина

Косметологом Екатерина Горустович начала работать с 2015 года. А четыре года назад решила открыть своё дело.

— У меня высшее управленческое образование. Первоначально я работала в центре косметологии управляющей, но захотела быть косметологом и прошла переквалификацию. Мне нравится помогать людям, делать их красивыми, уверенными в себе. Узнавать новое было интересно, поэтому и переучиваться было легко, — вспоминает Екатерина Горустович.

Фото: Серафима Кузина

После обучения будущая предпринимательница поработала в небольшой студии, потом устроилась в клинику побольше. Потом был декрет, после которого Екатерина продолжила свой путь в бьюти-индустрии. На этот раз она устроилась в большую клинику, но уровень зарплаты оставлял желать лучшего. Клиентов почти не было, официально Екатерину не трудоустраивали.

— Так я пошла в кадровый центр «Работа России» — сказала, что мне нужна работа. Найти ничего подходящего мне не смогли. Тогда мне предложили пройти профтестирование на выявление предпринимательского потенциала. И я решила воспользоваться своими знаниями и защитить бизнес-план, — рассказала Екатерина Горустович. — Работать над бизнес-планом было несложно — в центре все помогали.

Успешно защитив проект, Екатерина получила стартовые 100 тыс. рублей. Деньги она направила на аренду помещения, кушетку, холодильник и аппараты для микротоковой терапии.

Фото: Серафима Кузина

— Поначалу было непросто. Основная задача — найти клиентов, это тоже требует вложений сил и денег. К счастью, сейчас услуги косметологов очень востребованы. Не следить за собой немодно, — поясняет Екатерина Горустович.

Сейчас центр переехал в новое помещение. Здесь клиенты могут сделать чистку лица, пилинги, массажи лица, мезотерапию, а еще брови и ресницы. В планах Екатерины продолжать расширение своего бизнеса.

Фото: Серафима Кузина

— Я постоянно обучаюсь. В этом месяце уже была на нескольких семинарах. Также состою в комиссии по аккредитации в колледже косметологов, — отметила Екатерина Горустович. — За все время ни разу не пожалела о выборе. Пожалела только, что сразу не пошла на эту специализацию.

— Бьюти-сфера востребована среди соискателей. Но косметология встречается не так часто. Екатерина открыла свой кабинет в 2019 году и выросла до салона, — отметила заместитель директора Кадрового центра «Работа России» Людмила Дмитриева. — Сначала мы давали людям деньги на развитие бизнеса. Потом мы поняли, что предпринимателям не хватало сопровождения на развитие. Тогда появилась идея создать сервис Лаборатория предпринимательства, и организовать на его базе бизнес-сообщество, экспертное сопровождение, бизнес-акселераторы и полезный нетворкинг, когда бизнесмены знакомятся друг с другом и начинают совместную деятельность.

Фото: Серафима Кузина

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Максим Демин, ТЭПК-«Томлесдрев»: Как заработать репутацию и деньги, учась в колледже

26 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Работа

Вклад в будущее. Как крупные томские компании помогают вузам в подготовке новых профессиональных кадров

27 апреля 2024
Работа

Доверительное общение и «Нефтивити». «Томскнефть» приняла участие в «Днях карьеры» в ТПУ

28 марта 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024