18+
18+
Власть, Кадровый центр «Работа в России», Работа, Работа в Томске, фабрика профессий интересные новости Томска студенческое движение нацпроект Гибкое реагирование. Губернатор Томской области и лидеры студенческого движения обсудили реализацию нацпроекта «Кадры»
РЕКЛАМА

Гибкое реагирование. Губернатор Томской области и лидеры студенческого движения обсудили реализацию нацпроекта «Кадры»

В понедельник, 11 марта, в Кадровом центре работа России губернатор Томской области Владимир Мазур вместе с томскими студентами приняли участие в совещании «Кадры: время возможностей», приуроченном к старту Фестиваля профессий.

В мероприятии под председательством заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой приняли участие министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернаторы Сверловской, Липецкой и Томской областей, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский и другие.

Главное — кадры

Фото: Серафима Кузина

Открывая совещание Татьяна Голикова уточнила, что его основной целью является обсуждение ключевых для рынка труда вопросов, которые впоследствии лягут в основу нового формирующегося национального проекта «Кадры», который будет запущен 1 января 2025 года.

— Мы формируем проект вместе с нашими коллегами из профсоюзов, работодателями, регионами и образовательными учреждениями, — отметила Татьяна Голикова. — Организация нашей работы заключается в том, чтобы закрыть дефицит кадров на рынке труда. Такие возможности у нас есть, поскольку контингент обучающихся будет расти. У нас есть возможности переподготовки кадров, которые мы успешно реализовали на протяжении последних четырех лет и на этом опыте вырабатывали необходимые направления, корректировки мер поддержки, чтобы своевременно реагировать на ситуацию на рынке труда. Прогноз, который мы должны сформировать, будет плотно связан с тем, как будут сформированы контрольные цифры приёма как в средне-специальных, так и в высших учебных заведениях. Целевой приём также будет ориентирован на этот прогноз и очень важно, чтобы и работодатели и профсоюзы приняли здесь самое активное участие. Они знают проблемные зоны, которые на рынке труда сегодня есть. Это же относится и к нашим регионам, мы видим, как открываются новые промышленные и сельскохозяйственные предприятия, которые также нуждаются в кадрах.

Фото: Серафима Кузина

Участников совещания заинтересовал томский опыт. Губернатор Томской области Владимир Мазур отметил уникальность региона с его мощным научным потенциалом.

— Нашим приоритетом была и остается работа в системах самоопределения детей и молодежи, что, безусловно, способствует повышению качества трудовых ресурсов Томской области и её экономическому росту. Мы формируем единую систему профессиональной ориентации учащихся с учетом запросов рынка труда, развития новых технологических секторов экономики, внедрения интерактивных форматов и технологий. Самостоятельный, ответственный и профессиональный выбор сегодня молодых людей — центральное звено подготовки кадров для новой экономики. Осознанный выбор профессии, который мы помогаем сделать, существенно увеличивает производительность труда и уменьшает текучесть кадров, — подчеркнул Владимир Мазур.

Он отметил, что сегодня в Томской области успешно реализуются федеральные проекты «Профессионалитет» и «Билет в будущее», а также региональный проект «Первая профессия», который стартовал для 500 школьников в феврале.

Фото: Серафима Кузина

— Одновременно мы формируем региональную систему сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи. Она обеспечивает оптимальное использование ресурсов региона на основе межведомственного взаимодействия, — подчеркнул Владимир Мазур. — Драйвером развития системы профориентации в регионе становится разработка собственных практик и проектов региональной службы занятости — кадровые центры «Работы России» превращаются в своего рода лаборатории по созданию уникальных практик карьеропостроения. Мы становимся площадкой по апробации новых подходов в профориентации, трансформируем обычные практики в опережающие проекты. Так, в нашем регионе создана уникальная разработка ТГУ — «Роснавык». В Томске на базе Кадрового центра «Работа России» впервые в стране появилось межвузовское молодежное сообщество, которое работает как единая коммуникационная площадка. Будучи кузницей кадров всероссийского значения, мы продолжаем подготовку специалистов самого высокого класса в масштабах всей страны.

Во время совещания с докладом о кадровой потребности до 2030 года и мерах подготовки соискателей выступил министр труда и социальной защиты населения Антон Котяков. По его словам, до конца десятилетия в экономике РФ будет на 2,4 млн рабочих мест больше по сравнению с 2022 годом. Ожидается, что больше всего недостаток рабочей силы будет ощущаться в обрабатывающих производствах, транспортировке и хранении, ИТ, научной и исследовательской деятельности, здравоохранении и социальном обслуживании. Кроме того, по словам, Котякова, к 2028 году необходимо подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий.

В свою очередь председатель правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселёв подчеркнул, что движение студотрядов станет общественной опорой для успешной реализации новых нацпроектов.

В рамках совещания глава Свердловской области Евгений Куйвашев представил лучшие региональные практики в сфере реализации программы «Профессионалитет». По его словам, в регионе действует восемь кластеров, объединяющих 57 учреждений СПО и 91 организацию реального сектора экономики. В них проходят подготовку более 7 тыс. человек.

Глава Липецкой области Игорь Артамонов во время совещания открыл центр молодежной занятости на базе обновленного кадрового центра «Работа России».

Ректор ТГУ с выпускницей образовательной программы, которая стала дата-аналитиком
Фото: Серафима Кузина

К совещанию подключился и ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский. Он рассказал о том, как вуз в качестве одного из трех операторов участвует в реализации проекта «Содействие занятости». По его словам, с 2021 года ТГУ вместе с подведомственной Минобрнауки сетью университетов обучили более 218 тыс. человек по 2 тыс. программ в 34 тематических направлениях. В итоге 183 тыс. человек, участвовавших в проекте, трудоустроены.

— Наиболее востребованные — это информационные технологии, энергетика, медицина и здоровье, социальная сфера, — подчеркнул Эдуард Галажинский. — Чтобы программы были гибкими, сеть из 150 университетов, участвующих в проекте, работают над созданием современных инструментов. Одни из них является платформа «Роснавык». В ней мы в режиме реального времени анализируем структуру вакансий по региона и отраслям и вместе с коллегами учимся оперативно «пересобирать» программы под текущие задачи. Под это разработаны определенные дидактические средства, современные образовательные технологические инструменты. Мы, как сеть, эту задачу держим по перезагрузке подходов и форматов работы вузов под потребности рынка труда.

Фото: Серафима Кузина

В свою очередь Татьяна Голикова также отметила мощную, современно развивающуюся образовательную инфраструктуру Томской области:

— Очень важно включить в новый проект «Кадры» все аспекты подготовки и создания механизмов гибкого реагирования на ситуацию на рынке труда, учитывая вызовы, которые перед нами сегодня стоят. Сегодня все работодатели и регионы страны вовлечены в работу по подготовке прогноза трудовых ресурсов на ближайшую перспективу. Важно, чтобы и отрасли, и регионы пересмотрели свои подходы к формированию кадровой потребности на ближайшие шесть лет. У нас есть 10-летний запас прочности, чтобы успеть перестроиться. Мы идем на повышающемся демографическом тренде, который сложился в предыдущие годы и будем получать увеличенный выпуск молодых людей в ближайшей перспективе на рынок труда. А это значит, необходимо дать правильную профессиональную ориентацию, не допустить структурной безработицы, которая сложилась на рынке труда и обеспечить именно то профессиональное соответствие, которое нам необходимо.

После окончания совещания губернатор обратился к собравшимся в зале студентам. Он призвал их оставаться в Томской области, работать над развитием региона, «оставив своим имена в истории».
Фото: Серафима Кузина

Фото: Серафима Кузина

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Работа

Вклад в будущее. Как крупные томские компании помогают вузам в подготовке новых профессиональных кадров

27 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024