18+
18+
Город, Истории томских зданий, Исторический центр, Как это работает, Краеведение, Рассказано, томск история архитектура печи воскресенская гора изразцы интересное красота исследования тгасу Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?
РЕКЛАМА

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

Пройти почти три сотни домов в историческом районе Томска и все ради одной цели — узнать, сколько старинных печей сохранилось в деревянных домах на Воскресенской горе.

Именно такое исследование четыре года назад провела студентка ТГАСУ Татьяна Резниченко. Благодаря ему выяснилось, что в этой части города до сих пор есть много печей и они по-прежнему верно служат своим хозяевам.

Сколько ценных артефактов из прошлого сохранилось в Томске, в каком состоянии находятся старинные печи сегодня и почему их не стоит разбирать, рассказываем в нашем материале.

Масштабное исследование городских старинных печей конца XIX — начала XX веков в 2019–2020 гг. было проведено в Томске впервые. Студентка кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия ТГАСУ Татьяна Резниченко занималась им для своей магистерской диссертации «Печи в деревянной застройке конца ХIХ — начала ХХ века в историческом районе „Воскресенская гора“ города Томск». Именно этот район девушка выбрала для изучения — только объектов культурного наследия на Воскресенской горе порядка трех десятков:

— Район «Воскресенская гора» был выбран для обследования в силу того, что на территории сохранился массив деревянной застройки, не имеющей центрального отопления, и предполагалось, что там сохранилось наибольшее количество печей с первоначальной конструкцией, не перестроенных или замененных новыми. Для выявления сохранившихся и ценных в архитектурно-художественном плане печей было определено расположение деревянных и домов смешанного типа в границах обследуемой территории, — поясняет Татьяна Резниченко.

Схематическая карта исторического района «Воскресенская гора».
Фото: из магистерской диссертации Татьяны Резниченко

Как выяснила исследовательница, всего в этом районе 295 зданий и почти все они попадают в объект ее исследования — больше 250 домов. Научный руководитель магистерской диссертации, доцент кафедры реставрации и реконструкции архитектурного наследия ТГАСУ Инна Болтовская рассказывает, как проходила работа над диссертацией:

— Татьяна провела натурное и историко-архивное исследования, работала в архивах, нашла планы с историческими печами. Очень много домов удалось обследовать. Получилось два тома только приложений, — рассказывает она.

Результаты исследования. Соотношение деревянной застройки конца XIX — начала XX веков в районе «Воскресенская гора».
Фото: из магистерской диссертации Татьяны Резниченко

Работа заключалась не только в том, чтобы найти планы домов и определить по ним местоположение печей. Татьяна самостоятельно обошла все имеющиеся в этом районе дома — от Дальне-Ключевской до переулка Школьного, от ул. Большая Подгорная до ул. Октябрьской.

— Стучалась в каждый дом, объясняла, зачем мне необходимо увидеть печи. В дом, например, по Октябрьской, 33 меня спокойно пустили: я обмерила и отформатировала печь, — рассказывает Татьяна о том, как проходило исследование.

Чертеж и обмер печи на ул. Октябрьская, 33. Из магистерской диссертации.
Фото: Татьяна Резниченко, 2019 г.

В некоторые дома девушка не смогла попасть из-за аварийного состояния домов, а в некоторые — из-за отказа жильцов. Это стало серьезным препятствием на пути исследовательницы, из-за которого не удалось осмотреть около половины всех домов.

Несмотря на это, число тех печей, которые Татьяна исследовала, все равно впечатляет — на Воскресенской горе были обследованы печи в 121 доме — но только в 57 они до сих пор сохранились. Всего в этих домах были осмотрены и замерены 124 печи. Большая часть из них уже перестроена и является новоделом, но тем ценнее найденные 43 исторические печи, которые дошли до нас сквозь время (правда, 4 из них уже частично разрушены). Удивительно, но почти все они в хорошем рабочем состоянии и используется владельцами.

Результаты исследования. Соотношение сохранившихся печей в историческом районе «Воскресенская гора»
Фото: из магистерской диссертации Татьяны Резниченко

Самые «печные» улицы в Томске — это ул. Загорная, Октябрьская, Пушкина. В этой части города сохранились не только старинные печи, но и в целом, преимущественно, используется печное отопление. К такому выводу пришла исследовательница, исходя из внешнего осмотра домов, где до сих пор сохранились дымовые трубы. К сожалению, подтвердить данные осмотра точнее не удалось — девушка не смогла попасть внутрь части зданий из-за отказа жильцов. Тем не менее, предположительно сохранилось еще 122 исторические печи, так, например, на улице Загорная их зафиксировано 6, еще 20 — предполагаемых; на Октябрьской — 4 и 13 соответственно.

Дом на ул. Загорная, 44/2 настоящий клад для исследователя. Там сохранились печи во всех квартирах — целых 4 штуки.
Фото: Татьяна Резниченко, 2019–2020 гг.

Улица Октябрьская — одна из самых богатых на печи. Здесь их выявлено 4, но предположительно сохранились еще 13.
Фото: Татьяна Резниченко, 2019–2020 гг.
Октябрьский взвоз тоже не отстает. Там хоть и одна печь, зато очень красивая. Она находится в Приходском доме при Воскресенской церкви, о котором мы уже писали.
Фото: Серафима Кузина, из архива издания

В основном, как показало исследование, в томских деревянных домах чаще встречаются двухцелевые печи, предназначенные и для отопления помещения, и для варки. Особую ценность в таких деревянных домах представляют дымовые трубы: стоит только обратить на них внимание и вы увидите, что каждый хозяин пытался отличиться и козырнуть своими богатствами.

Дымники труб в историческом районе «Воскресенская гора»
Фото: из статьи Татьяны Резниченко «Роль печей в системах вентиляции деревянных домов конца XIX — начала XX веков на примере Томска»

В большинстве своем, печи на Воскресенской горе бескаркасные, выложенные из кирпича и, как правило, оштукатуренные или облицованные кафельной плиткой. В одном доме сохранился ценнейший образец печи с историческими изразцами — это печь на ул. Октябрьская, 33. Она, как и печи на ул. Белая, 9 и Октябрьском взвозе, 8, по мнению исследовательницы, является наиболее ценной в архитектурно-художественном отношении. Инна Болтовская объясняет — печи в этих трех домах не были перестроены и дошли до нас практически в подлинном виде.

— Такие печи остались только там, и тем они ценнее. На 2020 год у нас в Томске было зафиксировано уже 117 утраченных печей, еще 68 — предположительно утрачены. Сколько их сейчас сохранилось — неизвестно, — отмечает Болтовская.

— Вроде домики-то одноэтажные, неказистые, а какие печи! Кто бы мог подумать, что в них такая красота, — добавляет доцент кафедры реставрации и реконструкции ТГАСУ Елена Ситникова. — Вот, например, классическая голландская печь в доме на Октябрьской, 33. Она предназначалась исключительно для обогрева помещения, то есть, на ней не готовили, не было варочной плиты. Такая печь обычно еще и украшала интерьер. А русские печи были уже с плитами — на них готовили, они большие, расположены в кухнях обычно, по плану [дома] это всегда видно.

Подробнее о том, как в доме на Октябрьской, 33 сохранили старинную печь, читайте по ссылке.

Уникальная печь на Октябрьской, 33 со старинными изразцами и лепниной.
Фото: Серафима Кузина, из архива издания

Проблема сохранения печей вызывает большую обеспокоенность у исследователей и специалистов. Эти сооружения представляют не только большой интерес для науки и истории, но и по-прежнему важны с практической точки зрения: неправильное их использование может привести к пожару, а снос — к постепенному разрушению дома.

Печь на втором этаже по ул. Белая, 9. Из магистерской диссертации.
Фото: Татьяна Резниченко, 2019 г.

Так, например, в результате перестроек, дымовые трубы могут быть опасны для жильцов. Как пишет исследовательница, «в некоторых домах, несмотря на наличие дымовой трубы, пользователи указывали, что печь отсутствует, что может говорить о том, что массив трубы „висит“ на стропильной системе, создавая дополнительную нагрузку и угрозу обрушения».

Когда мы говорим о роли печного отопления в деревянных домах, мы должны понимать, что микроклимат всё равно поддерживается благодаря печам. Они, своего рода, вентиляция. А в чем заключается проблема сохранения? Дело в том, что у нас для каждого объекта культурного наследия разработан предмет охраны органами охраны, и если где-то печи сохранились, к примеру, но нет охранного обязательства у пользователей, то они даже не представляют ценности того, чем владеют. Этим вопросом надо заниматься, и такие печи с отделкой, как на Октябрьской, 33, конечно, надо сохранять, — говорит Инна Болтовская.

Чтобы изменить ситуацию, исследователи считают, что необходимо следить за печами в деревянных домах и контролировать их снос. Это станет возможным, если будут разработаны соответствующие охранные обязательства объектов культурного наследия и предметов охраны. Но пока обсуждения на эту тему идут, сохранившиеся печи конца XIX века — начала ХХ разбираются владельцами домов из-за ненадобности и освобождения места. Возможно, еще через десять-двадцать лет и сохранять будет нечего.

Текст: Алёна Попова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Город

В Томске пытаются отменить ограничения на использование материалов в зонах охраны. Что не так с этой идеей?

12 апреля 2024
Люди

Сохранить историю. Как в 1990-е годы инженер-конструктор Владимир Кирсанов помогал восстанавливать томские здания

2 апреля 2024
Работа

Вклад в будущее. Как крупные томские компании помогают вузам в подготовке новых профессиональных кадров

27 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Краеведение

В гостях у Анны. Как в доме на Воскресенской горе сохранили старинную печь

16 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Город

Майские в Томске. Где гулять и что смотреть — топ путеводителей по городу

28 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Рассказано

Крячков и Лыгин против конструктивизма. Как в Томске студенты СТИ боролись за признание «новой» архитектурной школы

11 апреля 2024