18+
18+
РЕКЛАМА

Томские депутаты признали неудовлетворительной работу Владимира Оккеля

Звонки возмущенных граждан в связи с отказом маршрутников с 1 октября 2006 г. перевозить пенсионеров по льготной цене продолжают поступать в Думу города Томска. Вчера свое отношение к проблеме высказали члены комитета по благоустройству и транспорту. Как сообщила пресс-служба Гордумы, они признали неудовлетворительной работу Департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта Администрации г. Томска в части организации работы пассажирского транспорта немуниципальной формы собственности. Протокольно сделана запись - Мэру г. Томска Александру Макарову в срок до 17 октября 2006 г. внести в Думу предложения по льготному провозу пенсионеров. За предложение депутата Александра Деева о направлении Мэру обращения о несоответствии директора департамента Владимира Оккеля занимаемой должности 4 депутата проголосовали «за» и 4 – «против».

«Рабочий день каждого депутата начинается с разговоров по телефону и лично с нашими пенсионерами. Их жалобы свидетельствуют о глубоком кризисе в организации транспортного обслуживания граждан. Не так уж много у нас льготников, чтобы нельзя было решить проблему. И способов повлиять на маршрутников, а самим маршрутникам компенсировать свои потери - множество. Меня удивляют данные Владимира Германовича о том, что у нас 600 хозяев маршрутов. Проанализировав сведения, полученные из ГИБДД, могу сказать, что это 15-20 человек, которые держать в кулаке этот бизнес. И под прикрытием чиновников сами управляют ситуацией. Я считаю, что департамент не работает. И положение о транспортном обслуживании населения, принятое Думой 3-го созыва, не выполняется», - сказал Александр Деев.

Председатель комитета по экономике и развитию предпринимательства Денис Молотков: «Странно слышать от заместителя Мэра, что у них нет рычагов воздействия на маршрутников. На самом деле такие рычаги есть. И опыт соседних городов тому подтверждение».

Вот мнение депутата по избирательному округу №3 Игоря Соколовского: «Меня удивляет выступление руководителя департамента. Ощущение, что он уполномочен маршрутниками. Или скрывает, что это выгодно и потому говорит, что по-другому быть не может. Я согласен, что надо разобраться, какие полномочия есть у Думы, чтобы разрешить, наконец, проблему».

Сергей Панов выразил искреннее недоумение: «Почему маршрутники, никого не оповестив, без предупреждения, сами сняли льготы? Пенсионер садится в автобус и не знает, сколько с него возьмут за проезд, выкинут из машины или нет. Я хочу знать, что отвечать избирателям – когда это прекратится? Нам надо выработать четкую позицию и поставить перед администрацией срок исполнения нашего решения».

«Мне кажется, в условиях проведения конкурса на маршрут и в договоре должно оговариваться предоставление льгот. Предмета разговора, на мой взгляд, нет - если бы маршрут был нерентабельный, за него бы никто не держался. Пусть маршрутники представят экономическое обоснование себестоимости. Уверен, что их жалобы пустые», - считает экономист Руслан Гурьев, заместитель председателя комитета по промышленности и инвестиционной политике.

Олег Правдин попросил заместителя Мэра назвать «хоть одного маршрутника, который бы разорился за время пока возил льготников».

Жесткой была оценка председателя комитета по вопросам ЖКХ Павла Новика: «Департамент не работает, это видно, и только рассказывает, как им трудно».

Петр Брекотнин, депутат от Партии «Единая Россия»: «Маршрутники ведут себя логично, потому что понимают - альтернативы им нет. Городской муниципальный транспорт благополучно развалили и теперь Оккель признается, что городская власть ситуацией управлять не может».

В заключении председатель комитета Махир Рустамов отметил: «Мы еще раз убедились, что администрация вопрос с льготникаи не решает – он плывет по течению. Наша задача - не обвинения выставлять, а помочь людям. Работу департамента действительно нельзя признать удовлетворительной. Думаю, нашей рабочей группе надо поручить подготовить конкретные предложения на эту тему в том числе, с учетом опыта наших коллег в регионе, и просить Мэра взять ситуацию под свой контроль».

Томские новости

Уровень воды в Томи в Томске снижается

27 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024