18+
18+
РЕКЛАМА

Налоговая служба считает, что объем планируемых поступлений от "земельного налога" завышен, как минимум, на 25 млн. рублей

Основной темой первой рабочей группы по проекту городского бюджета на 2007 год стало обсуждение реальности его параметров. Естественное желание увеличить доходную часть бюджета, чтобы обеспечить выполнение наибольшего числа социальных программ, присутствовало у всех членов рабочей группы. Однако по результатам первого заседания объемы налоговых поступлений в проекте бюджета на 2007 год практически не изменены. Городской департамент финансов представил достаточно реалистичный прогноз, несмотря на попытку налоговой службы провести предложения по сокращению поступлений налогов на 29,6 млн. рублей.

Департамент финансов администрации г. Томска (директор департамента – заместитель мэра Людмила Смольникова) при формировании бюджета будущего года предусмотрел увеличение по всем статьям, касающимся налоговых доходов. В том числе и по земельному налогу, где план возрос примерно на 30% и составил более 210 млн. рублей. Как сообщила пресс-служба мэрии, в отличие от городских депутатов, которые традиционно настаивают на повышении доходных параметров бюджета, налоговая служба настроена достаточно пессимистично. По ее заключению объем планируемых поступлений по статье «земельный налог» завышен, как минимум, на 25 млн. рублей. Налоговики обосновывают свою точку зрения тем, что в текущем году из-за снижения кадастровой собственности земельных участков сборы по этому налогу только за полгода оказались меньше планируемых почти на 20 млн. рублей. При составлении прогноза эти моменты учтены, а также предложены мероприятия, которые должны исключить возникшую проблему.

Доходы города от подоходного налога в 2007 году по прогнозам вырастут на 20% и составят 984 млн. рублей. Эта сумма подсчитана с учетом 100-процентной собираемости НДФЛ и вероятного роста заработной платы томичей. Налог на совокупный доход (в том числе ЕНВД) по подсчетам финансистов принесет в городскую казну 285,3 млн. рублей, что на 17% больше, чем ожидается получить в 2006-м. Реальная собираемость по данному виду налогов достаточно высока – около 90%, на будущий год планируется поднять ее до уровня 93%. И хотя резервов для увеличения планируемых поступлений в этой части просто нет, депутаты настаивают на том, чтобы добавить к подсчитанной сумме еще 20 миллион. На сегодняшнем заседании им предстоит обосновать эту цифру.

Специалисты департамента финансов приняли предложение депутатов пока только по одной статье - «налог на имущество физических лиц». На согласительной комиссии план был увеличен на 6,4 млн. рублей и составил около 70 млн. рублей. Рассмотрение доходной части городского бюджета на 2007 год, в том числе и программы приватизации, рабочая группа продолжит на очередном заседании согласительной комиссии, которая состоится сегодня, 9 ноября.

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024
Томские новости

9 Мая в Томске-2024. Программа дня

24 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024