18+
18+
РЕКЛАМА

В администрации Томска разрабатывается программа развития МП "Трамвайно-троллейбусное управление"

Она включает мероприятия на перспективу ближайшую (три года) и долгосрочную (до 2020 года). Как сообщает пресс-служба мэрии, принято решение, что в 2007 году будет потрачено 50 миллионов рублей на обновление подвижного состава ТТУ, капремонт сетевого и путевого хозяйств. Но в планах администрации – увеличить финансирование программы развития ТТУ в следующем году до 140 миллионов рублей.

- Реально оценивая возможности бюджета, приходится признаться, что изыскать дополнительные 90 миллионов рублей непросто, - говорит первый заместитель мэра Игорь Шатурный. – Я рассматриваю различные варианты решения задачи, в том числе следующий: при верстке бюджета на 2007 год включить в него часть требуемой суммы. А через полгода, оценив первые итоги реализации программы и работу ТТУ, провести корректировку бюджета, выделив управлению добавочное финансирование. Развитие городского электротранспорта - одна из приоритетных задач муниципалитета. Это экологически чистый транспорт, который, кроме того, является социальным противовесом маршрутному бизнесу.

Уже в начале следующего года в томском ТТУ появятся два новых трамвайных вагона, четыре колесные пары и горизонтальный пресс для ремонта колес. Администрация Томска сейчас проводит конкурс на их поставку. На покупку из городской казны планируется потратить около 17 миллионов рублей.

Подвижной состав ТТУ сегодня состоит из 81 троллейбуса и 43 трамвайных вагонов. Последний раз подвижной состав ТТУ обновлялся семь лет назад. На сегодняшний день троллейбусный парк амортизирован на 70%, трамвайный на 50-60% - 57 и 32 единицы соответственно. На линию ежедневно выезжают в среднем 25 трамвайных вагонов, при этом для нормальной работы их число необходимо увеличить хотя бы до 35.

Горизонтальный пресс, на котором производится ремонт колесных пар, в управлении давно вышел из строя. Сегодня эти работы ТТУ приходится заказывать и проводить в соседних городах. Стоимость нового оборудования составляет около 1,7 миллиона рублей. Именно эта начальная цена пресса обозначена в конкурсной документации. По словам директора ТТУ Александра Богдана, за счет снижения расходов на ремонт затраты на покупку пресса окупятся достаточно быстро.

Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024