18+
18+
РЕКЛАМА

Выходит новогодний календарь "Томск-губернский город. Век XIX – век XX. Фото-сюита"

В третий раз Государственная Дума Томской области презентует общественности новогодний издательский проект. Первый - «Огни Томска» - был посвящен излюбленным томичами местам города. Второй проект «Томск замечательный. 12 уроков законотворческого ваяния» наделал достаточно много шума. Томская художница Светлана Комарова в оригинальной форме в виде пластилиновых изображений переложила на страницы календаря исторические вехи, памятники архитектуры и искусства, известные томские бренды – старейший в Сибири университет, команда «Томь». Темой «уроков» был выбран наш город не случайно. Томск – областной центр, в котором так или иначе «сходятся» и решаются все местные проблемы. И еще Томск – действительно замечательный город, город великолепный.

На этот раз в центре нового проекта «Томск-губернский город. Век XIX – век XX. Фото-сюита» вновь наш город и его обитатели.

- Материалы основаны на музейных экспонатах, - отметила идейная вдохновительница издания, директор продюсерского центра «Galapress» Лариса Савинцева. - Томск за свою 400-летнюю историю накопил огромную коллекцию предметов материальной и духовной культуры, которые сегодня, к сожалению, не востребованы и практически закрыты для широкой публики. Поэтому нам захотелось через картинку, визуализацию передать дух того времени и приоткрыть историческую завесу томичам.

И действительно, мы много раз проходим мимо табличек с названиями улиц, не зная, кто эти известные люди – Николай Вершинин, Порфирий Крылов, Николай Карташев. А ведь каждый из них внес большой вклад в развитие Томской губернии.

По словам консультанта проекта Эдуарда Майданюка, специалиста отдела редких книг Областной библиотеки имени А.С. Пушкина, «посредством талантливого фотографического изображения удалось показать простые вещи так, чтобы они засверкали и засияли».

- Замысел авторов, безусловно, удался, - уверена Любовь Бабич, главный редактор журнала «Персона». – Этот календарь основательный, продуманный и интеллигентный. И целый год можно наслаждаться им, да и еще с пользой для собственного развития.

Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Максим Демин, ТЭПК-«Томлесдрев»: Как заработать репутацию и деньги, учась в колледже

26 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024