18+
18+
РЕКЛАМА

Площадь зеленых насаждений в Томске вырастет в четыре раза

Сегодня на совещании у и.о. мэра Томска Игоря Шатурного в рамках обсуждения генерального плана города рассмотрены вопросы зеленого строительства и создания благоприятной среды обитания томичей. Как сообщает пресс-служба мэрии, Игорь Шатурный поставил задачу вести совместную работу над вопросами зеленого строительства города архитекторам, экологам, специалистам «Томскзеленстроя». Благодаря предусмотренным мерам по охране и развитию зеленых насаждений Томска, планируется существенно увеличить их число. Так, если сейчас площадь зеленых насаждений города составляет 200 гектаров, к 2015 году она должна возрасти до 475 гектаров, а к 2025 году – до 840.

Анализируя предложения разработчиков генплана Томска, специалисты комитета по охране окружающей среды городской администрации на совещании отметили как достоинства, так и недостатки проекта.

Среди плюсов - использование современных принципов проектирования, формирование зеленого строительства Томска на основе природного ландшафта. Особое внимание – объектам природного и культурного наследия: Университетской роще, Сибирскому ботаническому саду, Горсаду, Буфф-саду. В то же время в Томске еще нет городского и районных парков культуры и отдыха, недостаточно зеленых насаждений при застройке жилых кварталов. Так, при нормативе 16 квадратных метров зеленых насаждений на каждого жителя города в Томске – только 3,9 кв. метра.

- К сожалению, пока в Томске отсутствует целостная система озеленения, есть только ее элементы, - отметил докладчик Дмитрий Ассонов, сотрудник комитета по охране окружающей среды администрации Томска.

Игорь Шатурный одобрил предложенные меры по выходу из ситуации: это развитие системы особо охраняемых природных территорий; активный выход застройки на берег Томи; комплексная застройка, озеленение жилых массивов. Среди интересных предложений по озеленению города, созданию благоприятной среды обитания томичей также благоустройство набережной реки Томи от Черемошников до Потаповых лужков; создание крупных лесопарковых комплексов - это Михайловская роща и городской прогулочный парк в пойме реки Ушайки от Каменного моста до Комсомольского проспекта. Предусмотрено комплексное благоустройство Каштака, Иркутского тракта, микрорайона Центральный, Академгородка, поселка Степановка, района Московского тракта. Планируется создавать в Томске пешеходные зоны, оснащать улицы велосипедными дорожками.

Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024