18+
18+
РЕКЛАМА

Публичные слушания по генплану Томска пройдут 17 и 19 апреля

Публичные слушания по генплану Томска и правилам землепользования и застройки пройдут 17 и 19 апреля, сообщает пресс-служба мэрии. Первоначально их планировали провести 20 марта. Однако слушания были перенесены, чтобы администрация города успела тщательно изучить и учесть все поступившие замечания и предложения. Напомним, что и.о. мэра Игорь Шатурный каждую неделю проводит совещания по отдельным аспектам генерального плана – транспортной схеме, функциональному зонированию и т.д.

С генеральным планом Томска, презентация которого прошла в декабре 2006 года в администрации области, все желающие могут ознакомиться на сайте мэрии, а также в помещениях районных администраций. На настоящий момент томичи внесли более трехсот предложений по различным изменениям в генплане. Лидером в этом отношении является Ленинский район – там поступило 200 предложений. В Октябрьском районе принято 11 предложений, в Советском – 18, в Кировском – 7. 64 предложения поступило в городской департамент архитектуры и градостроительства.

Кроме жителей, свое мнение о документе, по которому Томск будет развиваться ближайшие несколько десятков лет, высказали специалисты – строители, ученые ТГАСУ, сотрудники томских проектных институтов, а также представители законодательной и исполнительной власти.

Томичи, обращавшиеся в районные администрации, в основном интересовались будущим своих домов; жители ветхого жилья интересовались, подлежит ли оно расселению. Однако генеральный план, являясь стратегическим документом, не дает ответов на такие узкие вопросы. После того, как он будет принят, на его основе будут разработаны проекты детальных планировок района, которые будут касаться судьбы конкретных объектов. Кроме того, томичи вносили предложения, касающиеся транспортной схемы города, инженерных коммуникаций, функционального зонирования, сохранения деревянного зодчества, расположения и количества зеленых зон.

Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024