18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области в 2007 году планируется организовать 29 общих врачебных практик

Вчера, 25 июля, первый заместитель губернатора Томской области Сергей Точилин провел заседание рабочей группы по модернизации здравоохранения.

В начале совещания Сергей Точилин отметил, что позиция губернатора Виктора Кресса осталась прежней, значит, реализацию пилотного проекта модернизации здравоохранения необходимо продолжать. "Однако, - сказал вице-губернатор, - каждый шаг необходимо тщательно анализировать, чтобы не допустить ошибок".

Предварительные результаты реализации пилотного проекта были представлены на совещании медицинским информационно-аналитическим центром областного департамента здравоохранения. Эти результаты свидетельствуют о том, что на разных медицинских учреждениях проект сказался по-разному.

85 процентов учреждений работают финансово стабильно, а некоторые даже получают экономию за счет сокращения неэффективных расходов. В тоже время есть поликлиники, в которых количество пациентов, направленных на консультации или на стационарное лечение, значительно больше объемов, предусмотренных пилотным проектом. С другой стороны, есть поликлиники (таких, правда, немного), серьезно "сэкономившие" на направлениях на диагностику и в стационар. Сергей Точилин дал поручение провести дополнительный анализ по таким случаям. В частности, одними из первых будут проанализированы медицинские учреждения Томского и Александровского районов.

Главам муниципальных образований области будут направлены письма с результатами мониторинга всех медицинских учреждений. "Нужно, чтобы и главы территорий, и главврачи видели данные не только по местным ЦРБ, но и по другим районам области, и делали выводы", - сказал Сергей Точилин.

Кроме того, муниципалитеты должны будут представить свое видение перспектив развития учреждений здравоохранения на территории муниципального образования.

В 2007 году продолжится работа по организации общих врачебных практик. По данным пресс-службы обладминистрации, в течение года их планируется создать 29. Кроме того, в двух медицинских учреждениях – 2-й медсанчасти и поликлинике №2 - будет проведен эксперимент. По словам заместителя губернатора по социальной политике Сергея Ильиных, суть его - в освобождении участковых врачей от излишней бумажной работы. "Сегодня терапевты загружены бумажной работой, - сказал Сергей Ильиных, - это и дополнительное лекарственное обеспечение, и оформление других бумаг. Мы хотим разобраться, как сделать так, чтобы участковый врач мог больше внимания уделять пациенту. Начнется эксперимент с анализа работы регистратуры".

Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024