18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области нет организованных групп, способных сорвать выборы - ФСБ

Специалисты управления ФСБ России по Томской области отмечают активизацию в регионе политических сил, направленную на дискредитацию выборов в Госдуму РФ, передает "Интерфакс-Сибирь".

"В настоящее время усилилось тенденция проведения как санкционированных, так и несанкционированных общественно-политических мероприятий, ориентированных на компроментацию отдельных кандидатов и партий или дискредитацию самого избирательного процесса в целом", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу начальник отдела УФСБ России по Томской области Валерий Каржавин.

При этом отметил, что в соответствии с указанием ФСБ России УФСБ по Томской области реализует комплекс организационных и оперативно-розыскных мероприятий по обеспечению безопасности избирательной компании 2007-2008 гг.

"Анализ складывающейся оперативной обстановки показывает, что серьезных организованных сил, могущих дестабилизировать политическую обстановку в период выборов или сорвать их в области, не имеется", - заявил В. Каржавин.

Общественно-политическая ситуация в регионе, по его мнению, "осложнена обострившейся тенденцией распространения в молодежной среде Томска неформальных движений, идеология которых характеризуется расизмом, шовинизмом и культом насилия".

"Подтверждением тому служит ряд преступлений, которые имеют этническую окраску, а также нанесение фашисткой символики на зданиях города", - пояснил В. Каржавин.

По его словам, наибольшие опасения у сотрудников спецслужб вызывает активность и возможное "усиление радикальных объединения, таких как НБП и антиглобалистов".

Среди возможных нарушений нормального хода избирательной компании, которые могут произойти, собеседник агентства назвал заведомо ложные сообщения о минировании избирательных участков, распространение анонимных листовок и подкуп избирателей.

"Элементы всех этих угроз мы в ходе прошедших выборов в областную думу наблюдали", - сказал В. Каржавин.

Он также отметил, что считает серьезной угрозой избирательной компании "возможное использование политическими партиями и кандидатами представителей криминальных структур и радикальных объединений для оказания давления на аппарат избирательной комиссий и дискредитацию политически соперников".

Кроме того, по словам начальника отдела УФСБ России по Томской области, не исключено использование в ходе предвыборной компании радикальными силами и политическими партиями "недовольства социально-незащищенных слоев населения проблемами жилищно-коммунального сфере, здравоохранении и других".

"Общее недовольство людей может быть использовано для проведения акцией гражданского неповиновения", - предположил В. Каржанин.

Среди основных задач по противодействию и недопущению экстремистских и террористических угроз при подготовке к выборам представитель спецслужб назвал "проведение профилактических мероприятий по обеспечению надежного контроля за проведением массовых мероприятий".

"Те структуры, которые мы относим к разряду экстремистских, готовятся и со стороны руководящих структур получают указания по использованию конфликтных ситуаций, которые объективно существуют в регионах. Поэтому необходимо проведение работу, которая бы своевременно выявляла участки напряженности в целях их локализации", - отметил собеседник агентства.

Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024