18+
18+
РЕКЛАМА

Праздник Хэллоуин в Великобритании теперь будет менее пугающим

Праздник "нечистой силы" Хэллоуин, который отмечают в ночь на 1 ноября, будет в этом году в Великобритании менее пугающим, так как магазины согласились с доводами Англиканской церкви и заявили о намерении продавать больше улыбающихся добрых масок.

"Мы хотим сделать Хэллоуин веселым и страшным, но не ужасным и кошмарным. Мы всего лишь хотим, чтобы этот праздник символизировал триумф добра над злом и света над тьмой", - утверждает епископ Болтонский Дэвид Джиллетт, организовавший кампанию за светлый Хэллоуин.

По его словам, многие родители обеспокоены тем, какие костюмы выставляют на продажу супермаркеты. Мрачные наряды персонажей фильмов ужасов, страшные маски, имитирующие лица с кровавыми ранами - все это пугает не только детей, но и взрослых.

Во многих районах даже висят объявления со списком правил на Хэллоуин. В них, в частности, отмечается, что дети не должны выпрыгивать неожиданно из-за углов и шокировать взрослых, особенно пожилых.

Кроме того, Англиканская церковь настаивает, что такие маскарады носят антисоциальный характер.

"Мы все хотим, чтобы Хэллоуин был более позитивным праздником для людей всех поколений", - сказал Джиллетт.

Уже за несколько дней до праздника магазины выставили на прилавки различные маски и костюмы. Рядом со светящимися "волшебными палочками", париками и гримом, лежат маски добрых ведьм и улыбающихся привидений.

И несмотря на то, что британские СМИ загодя стали писать об "инородности" современного Хэллоуина в Великобритании, подчеркивая его "американский характер", жители Соединенного Королевства с радостью ждут приближения ночи на первое ноября.

В предвкушении хождений по домам со словами "угощай или пожалеешь" ("trick or treat") дети просят купить им яркие сумочки для конфет и подарков от взрослых. Уже во вторник практически все маски и костюмы в магазинах закончились.

"Мои дети обожают Хэллоуин и ждут его с нетерпением. Старший сегодня будет вампиром с настоящими клыками и красной накидкой, а младший - маленьким привидением", - сказала РИА Новости жительница одного из центральных лондонских районов Сара.

На вопрос, не страшно ли ей отпускать детей на темные улицы в Хэллоуин, она ответила, что всех ребят всегда сопровождают родители. "Это даже требование в районе такое. Например, моих сыновей всегда сопровождает муж. К тому же дети не стучатся в незнакомые двери, а ходят к нашим бабушке и дедушке, к нашим друзьям и родственникам", - отметила Сара.

"Хэллоуиномании" в Великобритании подверглись и пабы. Лондонские питейные заведения, к примеру, украсили барные стойки паутинами, черепами и пластмассовыми тыквами. По углам развешаны бумажные скелеты, а на окнах - привидения из полиэтилена. И многие британцы не могли удержаться от того, чтобы не нарядиться ведьмами или вампирами задолго до самого Хэллоуина, а в окнах домов установили сделанные из тыкв страшные "морды", подсвеченные изнутри.

По данным британской газеты "Таймс", траты на этот осенний праздник за последние шесть лет резко возросли. Так, если в 2001 году за костюмы, конфеты и украшения домов британцы отдавали около 14 миллионов фунтов стерлингов, то в этом году - уже 140 миллионов.

Хэллоуин считается очень старым праздником. Он зародился еще в то время, когда территорию современной Европы, а именно те земли, где сейчас находятся Англия, Ирландия и Франция, населяли кельтские племена. Но современный Хэллоуин ассоциируется прежде всего с США, куда этот праздник завезли иммигранты из Ирландии. В Америке Хэллоуин - целая индустрия: ежегодно на него тратится несколько миллиардов долларов.

Атрибутом праздника является светильник в виде головы из тыквы. Переодетые дети пугают им взрослых, а те откупаются от маленьких призраков подарками - обычно сладостями.