18+
18+
РЕКЛАМА

Нападение скинхедов на музыкантов панк-групп в электричке Дубна-Москва

3 апреля 2005 г., около 23 часов, в электричке Дубна-Москва на возвращавшихся с концерта музыкантов панк-групп "Тушка", "Тени Свободы" и "Elpiscas" напало от 15 до 20 бритоголовых молодых людей, вооруженных палками, бутылками, металлическими прутьями. Выкрикивая "Зиг Хайлъ", они избили музыкантов и выбросили в окно музыкальные инструменты. На ближайшей остановке (по другой версии - после срыва стоп-крана) нападавшие вышли из электрички.

Музыканты позвонили в милицию. На станции Лобня к электричке подъехали милицейский наряд и "скорая". Пострадавших увезли в больницу (одного из них, получившего открытую черепно-мозговую травмы - в реанимацию). Остальных музыкантов доставили в участок, где, видимо, был составлен протокол.

В своем Живом Журнале, один из музыкантов написал следующее: "Просидев в участке до 7 часов утра, я раз 155 повторил эту историю разным следователям. Подписывал разные бумаги, просто сходил с ума. Потом один наряд поехал искать наши веши, и что самое удивительное, под утро они их нашли. Но забрать мы пока их не можем т.к. это вещественные доказательства."

Около десяти человек, (в том числе, по крайней мере, одна девушка) получили травмы разной степени тяжести (переломы рук, ребер, вывихи пальцев, травмы головы).

Бас гитарист групп "Тушка" и "Шлюз", Владислав Тарасов получил открытую черепно-мозговую травму, находится в коме. Ему была сделана трепанация черепа и еще несколько операций в больнице города Лобня. Он подключен к аппарату очистки легких, также имеется подозрение на менингит. При самом благоприятном стечении обстоятельств ему потребуется дорогостоящее лечение. Объявлена кампания по сбору средств в поддержку музыканта.

В московском клубе "Секстон" 13 апреля пройдет благотворительный концерт в поддержку музыкантов, пострадавших от нападения скинхедов 3 апреля в электричке Дубна-Москва.

В концерте примут участие такие известные группы, как "Тараканы!", "Дергать", "Ульи", а также "Цунами", "Празник", "Шлюз", "Фиги", "Все стволы", "Тени Свободы", "Ноги Винни-пуха", "In Reflection", "Сюрприз" и другие.

В вечернем выпуске программы "Вести-Москва" были озвучены комментарии представителей правоохранительных органов. Несмотря на показания пострадавших и свидетелей, милиционеры настаивают на том, что это было не акцией скинхедов, а дракой с участием "группы молодежи из Дмитрова", которым "не понравилась музыка". Кроме того, есть и попытки представить дело таким образом, что музыканты сами спровоцировали драку.