18+
18+
РЕКЛАМА

Медведев вручил в Кремле госнаграды 45 выдающимся россиянам

Президент России Дмитрий Медведев в среду вручил в Кремле государственные награды 45 россиянам, добившимся исключительных результатов в своей профессиональной и общественной деятельности. "Мы чествуем выдающихся граждан России, - сказал глава государства на торжественной церемонии. - Здесь присутствуют яркие, именитые люди, чьи судьбы служат примером образцового служения".

Среди награжденных президент особо отметил Героев России - подполковника Андрея Воловикова и майора Валерия Чухванцева, которые в тяжелейших условиях не раз с честью выполняли поставленные боевые задачи, рассказывает ИТАР-ТАСС. "Благодаря их профессиональному мастерству и мужеству были спасены жизни наших солдат", - подчеркнул глава государства.

Медали "Золотая Звезда" вручены летчикам-испытателям Олегу Мутовину и Венеру Мухаметгарееву. "В самых критических ситуациях вы действовали хладнокровно, виртуозно выполняя самые сложные задачи на непростой современной техникой", - сказал Медведев.

Ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени удостоены вице-президент Российской Академии наук Николай Лаверов и режиссер Марк Захаров. "У Марка Анатольевича совсем недавно был день рождения, давайте еще раз поздравим его", - предложил президент.

"Потенциал таких безгранично одаренных и творческих людей в нашей стране поистине неисчерпаем, и поэтому сегодняшний состав награжденных - просто традиционно блистателен, - продолжал он. - Это - Эльдар Рязанов, Татьяна Доронина, Юрий Яковлев, Ирина Мирошниченко, Илья Резник и многие, многие другие. Эти имена настолько известны в нашей стране, что говорят сами за себя. Миллионы людей восхищаются вашим талантом, вашим редчайшим
даром, но и отношением к своему делу, как высокой жизненной миссии".

"Здесь также находятся люди, кто своим человеческим талантом и любовью к детям дарит им тепло и надежду, - заметил президент. - Хотел бы сердечно поздравить с высокой наградой супругов Сорокиных - Михаила и Татьяну. Они первыми в Ростовской области создали семейный детский дом, и 48 детей-сирот обрели в нем родной очаг".

"Недавно мы отметили два очень значимых профессиональных праздника - День учителя и День работника сельского хозяйства. И мне очень приятно наградить представителей этих профессий - профессий, которые традиционно пользуются в нашем обществе особым почетом и уважением".

"Убежден, что каждый из присутствующих - это гордость России, - сказал президент. - И конечно сегодня знаменательный день не только для вас, но и для ваших близких, для всех, кто всегда рядом с вами". Дмитрий Медведев пожелал награжденным здоровья, удачи и счастья.