18+
18+
РЕКЛАМА

Поздравление губернатора Томской области и спикера ГД ТО с Новым годом

Губернатор Томской области Виктор Кресс и спикер Областной Думы Борис Мальцев поздравили томичей с Новым годом:

"В последние годы практически все сибирские регионы, и Томская область в том числе, демонстрировали экономический рост, позитивную динамику в привлечении инвестиций, активно развивали свою инфраструктуру. Высокими темпами осуществлялось жилищное строительство, росли зарплаты и доходы, улучшалась демографическая ситуация.

Уходящий год тоже запомнился яркими, значимыми событиями. В Томске успешно прошел XI Инновационный форум, открыт Центр инноваций и технологий на Южной площадке Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа, построены десятки километров новых дорог, выполнены планы по строительству и вводу жилья, в область пришли десятки миллиардов рублей инвестиций. Наши олимпийцы блестяще выступили на играх в Пекине. Наши "кавээнщики" стали чемпионами Высшей лиги. Было много и других событий – хороших и ярких.

Однако мировой экономический кризис внес коррективы в развитие региона, в настроение людей. Мы оказались перед угрозой замедления темпов экономического роста, вынуждены менять наши планы по реализации некоторых крупных инвестиционных проектов. В то же время не будет допущено снижения социальных обязательств власти перед людьми. Повысится фонд заработной платы работникам бюджетной сферы, будут проиндексированы социальные выплаты. В регионе разработаны и утверждены антикризисные меры, которые позволят поддержать малый и средний бизнес, уменьшить издержки населения при ипотечном кредитовании, поиске новой работы. Томская область продолжит реализацию стратегических инвестиционных проектов, среди которых - развитие научно-образовательного комплекса и ОЭЗ технико-внедренческого типа, строительство Северской АЭС; развитие второго нефтяного района - Правобережья Оби; развитие транспортной инфраструктуры.

Нас ждет непростой год, но мы уже умеем извлекать из минусов плюсы. Как говорят в народе: нет худа без добра. Убеждены, что экономику региона в нынешней ситуации ожидает обновление и модернизация, а значит, и выходы на новый уровень развития. Импульс развития получит и малое предпринимательство. Экономика в целом имеет шанс соскочить, наконец, с "сырьевой иглы" и ускоренными темпами перейти на высокотехнологический, инновационный путь.

Мы с вами пережили немало сложных периодов времени, но всегда, благодаря уникальным качествам сибирского характера, трудолюбию, оптимизму, жизненной энергии жителей Томской области, выходили победителями! Уверены, так будет и в будущем!

От всего сердца желаем всем жителям нашего региона исполнения всех желаний, крепкого здоровья, благополучия!

С Новым годом!

Губернатор Томской области Виктор Кресс.
Председатель Государственной Думы Томской области Борис Мальцев.

Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024