18+
18+
РЕКЛАМА

Областной департамент по культуре выступает против проекта 5-звездочного отеля Domina в центре Томска

Начальник департамента по культуре Томской области Андрей Кузичкин недоволен проектом 5-звездочной гостиницы Domina, строительство которой начнется в этом году в центре Томска, передает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Есть три "зыбких" адреса, по которым сложившееся положение дел меня не удовлетворяет. В частности, на площади Батенькова, где компания "Альберго-Томск" (член Domina Hotel Group - ИФ) строит 5-звездочную гостиницу", - заявил А.Кузичкин в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, в проекте зон охраны памятников, который находится на утверждении в министерстве культуры РФ, место под гостиницей обозначено "зоной ЖИ-1". То есть регламент разрешает строительство малоэтажных жилых домов высотой не более 15 метров. "А они хотят построить 23-метровое здание", - заметил начальник департамента по культуре.

А.Кузичкин опасается, что в случае с отелем Domina администрация Томска вновь будет самостоятельно корректировать действующий сегодня проект зон охраны памятников истории и культуры, принятый в 1982 г.

"Есть лазейка между подготовленными документами и тем фактом, что они до сих пор еще не утверждены в министерстве культуры", - пояснил он.

Аналогично, по мнению А.Кузичкина, городская администрация поступает со строительством 11-этажного жилого дома и 6-этажного здания управления ФСКН, которые предполагается построить вблизи памятников деревянного зодчества.

Ранее сообщалось, что Domina Group планирует в 2009-2011 гг. построить в центре Томска гостиницу класса "люкс" стоимостью 20 млн евро. Специалистами было проработано около 10 разнообразных вариантов отеля.

"Такое количество вариантов объясняется тем, что мы пытались найти наиболее удачное решение для данного достаточно сложного градостроительного узла в нашем городе", - сказал архитектор проекта Олег Лещинер.

Гостиница будет рассчитана на 120 номеров, из них 18 - апартаменты длительного пребывания. Также в ней предусмотрены торговые площади - порядка 230 кв. м, парковка на подземном этаже на 43 автомобиля, ресторан на 50 посадочных мест, три конференц-зала и зона SPA.

Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

26 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024