18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске "Михайловская роща" может стать парком отдыха с зоопарком

В Томске "Михайловская роща" может стать парком отдыха с зоопарком, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

В субботу, 3 октября, губернатор Томской области Виктор Кресс провел совещание руководителей областных и городских структур "Большой Томск". Обсуждался проект планировки парка отдыха "Михайловская роща" в городе Томске.

Губернатор Виктор Кресс считает, что наряду с Ушайкой, озерами и родниками на территории Томска к числу мест, которые необходимо превращать в большую рекреационную зону, относится и Михайловская роща.

По замыслу проектировщиков Михайловская роща должна быть превращена в большой парк отдыха с зоопарком, парками аттракционов и спортивно-развлекательным комплексом. Все крупные сооружения должны быть построены за пределами Михайловской рощи - к северу от нее планируется построить торгово-развлекательный центр, а вдоль Комсомольского проспекта – многофункциональный общественно-деловой центр. В планах - строительство многофункционального спортивно-развлекательного центра и открытого аквапарка в пойме реки Ушайки.

Доктор экономических наук, профессор ТГАСУ Татьяна Овсянникова привела данные о стоимости проекта и возможной доле бюджетных затрат. По ее оценке коммерческая эффективность проекта положительна, но невысока. Затраты на зоопарк могут окупиться лет через 8, а на все остальные объекты и сооружения - лет через 13. Наиболее дорогостоящие сооружения целесообразнее строить на заключительных этапах проекта, когда появятся дополнительные источники финансирования. Основой финансирования нового парка отдыха должен стать механизм частно-государственного партнерства. Бюджетные средства будут особенно важны на первоначальных этапах – при планировке и создании инфраструктуры.

"По мере роста бюджетного финансирования коммерческая привлекательность проекта будет возрастать", - резюмировала Татьяна Овсянникова.

Губернатор Виктор Кресс поблагодарил авторов проекта и поручил создать дирекцию (или иную организационную структуру), которая бы непосредственно занималась координацией работ по созданию нового парка отдыха. Кроме того, сказал губернатор, необходим пошаговый план работ с жестким контролем их выполнения. Для финансирования строительства необходимо расширить присутствие объектов, на которых можно зарабатывать деньги, но это должно делаться не в ущерб главной идее – созданию комфортной рекреационной зоны.

"Затраты бюджета на сооружение парка отдыха – это инвестиции в будущее, инвестиции в подрастающее поколение", - добавил глава региона. - Проект может занять достаточно продолжительное время, но если он будет реализован, то Томск можно будет выставлять на государственную премию".

Во главе строительства парка отдыха "Михайловская роща" должна встать администрация Томска. Администрация области будет помогать, продвигая проект на федеральном уровне и привлекая соответствующее финансирование.

Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024