18+
18+
РЕКЛАМА

Губернатор Томской области предложил из старой школы в Басандайке построить жилье для учителей

Томские новости, Губернатор Томской области предложил из старой школы в Басандайке построить жилье для учителей Губернатор Томской области предложил из старой школы в Басандайке построить жилье для учителей

Вчера губернатор побывал на строительной площадке новой школы в поселке Басандайка Томского района, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Двухэтажную школу начали строить летом этого года. Старое здание уже непригодно к эксплуатации - в помещении нет спортивного зала, мастерских, санузла, оборудованной столовой. У новой школы уже возведены стены, вставлены окна, в здание проведено тепло, завершается монтаж кровли и полным ходом ведутся отделочные работы. С внешней стороны здание обшивается сайдингом. Общая площадь нового учебного заведения – около 1600 кв. метров. Здесь смогут учиться 80 человек, также планируется организовать класс дошкольной подготовки и проводить в школе все культурно-развлекательные мероприятия для жителей поселка.

Губернатор остался доволен ходом и качеством строительных работ. Также он положительно оценил и сам проект школы, который оказался достаточно компактным и недорогим за счет применения современных стройматериалов. Однако, глава региона отметил, что все же стоит еще поискать резервы для удешевления строительства таких школ. Тем более что ряд районов области остро нуждается в строительстве новых образовательных учреждений.

"Со зданием старой школы необходимо также обойтись по-хозяйски, - заметил губернатор. – Нужно попробовать из той части бруса, которая будет пригодна для строительства, возвести хотя бы небольшое жилье для молодых специалистов, которые приедут работать в новую школу. И практику строительства жилья для молодых специалистов, желающих работать в сельской местности, нужно внедрить во всех районах области".

Добавим, что в 2009 году в Томской области строятся две новые школы – в поселках Басандайка Томского района и Нарга Молчановского района. Сметная стоимость строительных работ по каждой школе – порядка 50 млн. рублей, которые были выделены областным и местными бюджетами.

Еще в четырех сельских школах был проведен капремонт - в Тегульдете, селе Александрово Томского района, Парбиге Бакчарского района и поселке Шпалозавод Парабельского района. Всего в Томской области нуждается в капитальном ремонте или новом строительстве 31 школа. Губернатор намерен реализовать программу по их обновлению в течение ближайших трех-четырех лет.

Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024