18+
18+
РЕКЛАМА

Томский союз журналистов оплатит услуги по оказанию юридической помощи в суде по делу экс-милиционера, виновного в смерти журналиста

Томский союз журналистов оплатит услуги по оказанию юридической помощи в суде для родственников журналиста Константина Попова, погибшего от избиений бывшего милиционера Алексея Митаева в медвытрезвителе, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на председателя Томского союза журналистов Алексея Севостьянова.

"4 августа Томский Союз журналистов подписал соглашение с адвокатом, управляющим партнером Первого адвокатского бюро Томской области Мариной Вихлянцевой на оказание нам юридической помощи в данном судебном процессе", - сообщил Алексей Севостьянов.

Он отметил, что в январе, после гибели К.Попова, Томский союз журналистов заключал соглашение с адвокатом Мариной Вихлянцевой на оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования.

"М.Вихлянцева - одна из лучших адвокатов Томска, помогала родственникам Костии представлять их интересы в следственном комитете, различных правоохранительных и судебных органах по уголовному делу еще на стадии предварительного расследования. Мы очень благодарны ей за то, что она согласилась нам помочь", - сказал А.Севостьянов.

Кроме того, он отметил, что после гибели К.Попова Томский союз журналистов объявил сбор средств на поддержку семьи коллеги, на который откликнулся ряд крупных томских компаний, представителей власти и медиасообщества.

Напомним, по версии следствия, 4 января 2010 года около двух часов ночи А.Митаев, находясь в помещении медвытрезвителя, увидел привязанного к кушетке К.Попова. Осознавая, что тот не может оказать сопротивление, милиционер взял металлический карниз и нанес им удар в область промежности, причинив проникающую рану. В результате наступившего впоследствии осложнения травмы К.Попов скончался 20 января, не выходя из комы.

Происшествие в томском вытрезвителе вызвало большой общественный резонанс.

После инцидента был уволен начальник вытрезвителя и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Рапорт об отставке подал заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности.

Медвытрезвитель Томска ликвидирован как структурное подразделение УВД.

18 февраля президент России Дмитрий Медведев освободил от должности начальника УВД по Томской области, генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

Первое судебное заседание по делу бывшего милиционера было перенесено на 31 августа из-за неявки адвоката. Согласно решению суда, принятому на предварительном слушании, судебные заседания по делу будут проходить в закрытом режиме.

А.Митаев обвиняется по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пп."а","в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024