18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске суд допросил родственников милиционера, обвиняемого в избиении до смерти журналиста

В Ленинском районном суде Томска во вторник, 14 сентября, были допрошены родственники бывшего милиционера Алексея Митаева, обвиняемого в избиении до смерти в медвытрезвителе журналиста Константина Попова, сообщает информационное агенство "Интерфакс-Сибирь".

"Были допрошены мать и жена подсудимого А.Митаева", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" гособвинитель Сергей Пелевин.

А.Митаев в ходе следствия не смог логически объяснить свой поступок, объяснив его сложной ситуацией в своей семье.

С.Пелевин отметил, что также был допрошен врач, который делал К.Попову операцию после выписки из вытрезвителя.

"Также были исследованы письменные доказательства по делу: протоколы следственных действий, заключения экспертиз", - сказал С.Пелевин.

Он напомнил, что согласно решению суда, все судебные заседания по делу А.Митаева проходят в закрытом режиме, а потому показания допрошенных по делу не могут быть им озвучены.

Следующее заседание суда по делу А.Митаева состоится 17 сентября.

"Планируется допросить оперативного сотрудника УВД, который взял явку с повинной у А.Митаева, а также просмотреть видеозапись явки с повинной, и допросить двух экспертов по делу", - сказал гособвинитель.

Как сообщалось, А.Митаев обвиняется по ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пп."а","в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 4 января 2010 года около двух часов ночи А.Митаев, находясь в помещении медвытрезвителя, увидел привязанного к кушетке К.Попова. Осознавая, что тот не может оказать сопротивление, милиционер взял металлический карниз и нанес им удар в область промежности, причинив проникающую рану. В результате наступившего впоследствии осложнения травмы К.Попов скончался 20 января, не выходя из комы.

Происшествие в томском вытрезвителе вызвало большой общественный резонанс. После инцидента был уволен начальник вытрезвителя и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования. Рапорт об отставке подал заместитель начальника УВД - начальник милиции общественной безопасности.

Медвытрезвитель Томска ликвидирован как структурное подразделение УВД.

18 февраля президент России Дмитрий Медведев освободил от должности начальника УВД по Томской области, генерал-майора милиции Виктора Гречмана.

Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024