18+
18+
РЕКЛАМА

Владимир Самокиш: Томский областной дворец молодежи должен стать площадкой для реализации лучших молодежных проектов

Дом офицеров, Томские новости, Владимир Самокиш: Томский областной дворец молодежи должен стать площадкой для реализации лучших мол Владимир Самокиш: Томский областной дворец молодежи должен стать площадкой для реализации лучших молодежных проектов

Дворец молодежи должен быть площадкой для реализации проектов и инициатив молодых людей, а не местом, где "базируются" разного рода организации, — такое мнение высказал заместитель губернатора Томской области по социальной политике Владимир Самокиш на "круглом столе" в областной администрации, сообщает пресс-служба администрации.

В работе "круглого стола", где обсуждались идеи и предложения по эффективному использованию здания Дома офицеров как областного Дворца молодежи, приняли участие представители власти, общественных организаций, инициативных групп. Встреча была организована с целью отбора идей и проектов по формированию концепции Дворца молодежи, а также проведению строительных и ремонтных работ.

"Дворец молодежи должен стать прежде всего инфраструктурным объектом, где будут залы, аппаратура, доступ в Интернет, служба питания и так далее. Но не зданием, где располагаются те или иные структуры, — сказал в своем выступлении Владимир Самокиш. — Я бы назвал это концепцией "пчелиного улья", где все время что-то происходит, и никто не сидит на месте".

Вице-губернатор напомнил, что обязательным условием Министерства обороны является организация в стенах бывшего Дома офицеров работы по военно-патриотическому воспитанию. Так, здесь могут проходить встречи ветеранов со школьниками, работать музейная экспозиция и кинотеатр патриотического фильма, оборонно-спортивные клубы.

"Это абсолютно не исключает любых других направлений и проектов", — подчеркнул В. Самокиш. В числе возможных он назвал студию интернет-телевидения, проекты инициативной группы молодых инвалидов, добавив, что "фактически передача здания будет идти продолжительное время, и время для того, чтобы собрать все интересные идеи, есть".

Сбор идей, информации об опыте других регионов и стран уже начался, сообщил председатель комитета по молодежной политике Евгений Дорошенко. "Мы видим Дворец молодежи как мозговой центр — генератор, который будет запускать процессы по всем муниципальным образованиям области и принимать финальные мероприятия", — сказал он.

По словам Евгения Дорошенко, молодежь активно подключилась к обсуждению концепции будущего Дворца: поступают предложения на сайт областного департамента, идут дискуссии в муниципальных образованиях. "Молодые люди говорят о создании креативной среды по примеру центров Google или Apple. Томский Дворец может соединить в своем пространстве традиции и инновации", — считает Евгений Дорошенко.

Напомним, департамент по молодежной политике, физкультуре и спорту будет собирать идеи до 28 октября, затем все предложения систематизируют и приступят к подготовке собственно концепции — как по архитектурным решениям, так и по содержательной части.

Одновременно будут прорабатываться варианты софинансирования проекта с участием Росмолодежи, Министерства спорта и туризма, областной и городской власти, вузов, других организаций. Кроме того, для выполнения этих задач участники "круглого стола" решили создать рабочую группу.

На сайте департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту можно ознакомиться с планами-схемами здания и предложить свои идеи по организации Дворца молодежи. Предложения также принимаются по электронной почте depms@tomsk.gov.ru. В теме письма необходимо указать "Дворец молодежи", а также сообщить свое имя, фамилию, отчество, контактные данные и описать идею, выбрав одну из категорий: "техническое оснащение", "направления деятельности", "архитектурное обустройство", "практическое использование", "резиденты", "другое".