18+
18+
РЕКЛАМА

Родственнице экс-мэра Томска Макарова вынесен обвинительный вердикт

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда на заседании в среду, 3 ноября, вынесла обвинительный вердикт соучастнице экс-мэра Томска Александра Макарова, его родственнице Нине Егоренковой, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Присяжные признали ее виновной по обоим инкриминируемым ей эпизодам, связанным с незаконными распределением земельных участков, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из суда.

"Процесс еще не закончен, но то, что виновные получат заслуженное наказание - это очевидно", - сказала журналистам заместитель прокурора Томской области Татьяна Мелехова, при этом она отказалась отвечать на вопрос журналистов, будет ли гособвинение настаивать на реальном сроке наказания.

В то же время, защита А.Макарова намерена в любом случае обжаловать в Верховном суде приговор, который вынесут на основании сегодняшнего вердикта.

"Вердикт присяжных для нас стал неожиданным по целому ряду эпизодов, в частности, что касается статей по вымогательству ", - сказал агентству адвокат А.Макарова Игорь Трубников.

Суд объявил перерыв до 8 ноября. Ожидается, что после перерыва состоятся прения сторон, после чего будет вынесен приговор.

Как сообщалось, на сегодняшнем заседании коллегия присяжных признала экс-мэра Томска виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам подсудимый признан невиновным.

Присяжные не сочли А.Макарова виновным в выделении земельных участков под строительство гаражей на улице Нахимова, а также в хранении и приобретение наркотиков.

Два эпизода из числа тех, по которым вынесен вердикт "виновен", касались получения взяток - при приватизации центра оптовой торговли и за содействие при вхождении на рынок коммунальных услуг Томска. Еще один эпизод касался нарушений при строительстве жилого дома на улице Никитина, четыре - распределения земельных участков.

Действия экс-мэра по этим эпизодам квалифицировались по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 290 (получение должностным лицом взятки в крупном размере) ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. 1 октября 2010 года А.Макарову судом была изменена мера пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Н.Егоренкова отпущена под залог.

А.Макаров обвинялся по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г"ч.4 ст.290),"незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

Н.Егоренкова обвиняется по ч. 3. п. б ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) ч. 4. ст 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ .

Ранее ей были предъявлены обвинения в сокрытии денежных средств организации, но дело по этой статье было прекращено.

Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024