18+
18+
РЕКЛАМА

Приговор экс-мэру Томска может быть вынесен 15 ноября

Заседание по делу бывшего мэра Томска Александра Макарова и его родственницы Нины Егоренковой, на котором может быть оглашен окончательный приговор, назначено на 15 ноября. По итогам сегодняшнего заседания по делу экс-мэра судья удалился в совещательную комнату для принятия решения о вынесении приговора, сообщает пресс-служба Томского областного суда.

В ходе сегодняшнего заседания соучастница по уголовному делу экс-мэра Н. Егоренкова, выступая с последним словом в Томском областном суде, признала свою вину и попросила не лишать ее свободы, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Признаю свою вину, имея ввиду только свои действия. Глубоко раскаиваюсь. Это перечеркнуло всю мою жизнь. Прошу не лишать меня свободы", - сказала Н.Егоренкова на заседании.

А. Макаров также с последним словом, в котором заявил, что не признал свою вину.

"Это явно заказное дело. (...) Не понимаю, в чем меня обвиняют", - сказал А.Макаров.

По словам экс-мэра, с помощью денег, якобы найденных у него в квартире и представленных на заседаниях в суде, обвинение оказывает давление на присяжных заседателей.

Напомним, гособвинение в пятницу, 12 ноября, в ходе прений сторон потребовало для А.Макарова 13 лет заключения в колонии строго режима и штраф в 1 млн рублей. Адвокаты А.Макарова от реплик отказались. Также гособвинение в ходе заседания поставило вопрос о конфискации в доход государства имущества и денежных средств, полученных А.Макаровым преступным путем на общую сумму около 60 млн рублей. Для Н. Егоренковой гособвинение просило наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей и лишения специального звания полковника милиции.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. 1 октября 2010 года А.Макарову судом была изменена мера пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Н.Егоренкова отпущена под залог.

А.Макаров обвинялся по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г"ч.4 ст.290),"незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

Н.Егоренкова обвиняется по ч. 3. п. б ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) ч. 4. ст 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ . Ранее ей были предъявлены обвинения в сокрытии денежных средств организации, но дело по этой статье было прекращено.

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября признала А.Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам подсудимый признан невиновным. Также присяжные вынесли обвинительный вердикт родственнице экс-мэра Томска Нине Егоренковой, признав ее виновной по обоим инкриминируемым ей эпизодам, связанным с незаконным распределением земельных участках.

В свою очередь адвокат А.Макарова Игорь Трубников сообщил, что в любом случае сторона защиты будет обжаловать в Верховном суде РФ еще не вынесенный приговор.

Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

После ремонта Аптекарского моста в Томске может появиться новое место для отдыха

29 февраля 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024