18+
18+
РЕКЛАМА

Экспедиция с участием томского путешественника достигла берегов ЮАР

Томские новости, Томские путешественники, Экспедиция с участием томского путешественника достигла берегов ЮАР Экспедиция с участием томского путешественника достигла берегов ЮАР

Команда сибирских путешественников, среди которых и томич Евгений Ковалевский, около 9 утра в пятницу, 7 января, вошли в порт Дурбан (восточное побережье Южной Африки, один из крупнейших портов ЮАР), сообщается на сайте Е. Ковалевского.

Экспедиция стартовала с Мадагаскара 31 декабря в предновогоднюю ночь и преодолела расстояние порядка 1,6 км.

"Практически вся неделя была штормовая, что очень нелегко нам далось. Иногда были более сильные шторма с волнами до 5 метров, иногда более слабые, но почти все время штормовая погода. И только в ночь с 6 на 7 января стало поспокойнее, ветер менялся всю ночь и мы с трудом двигались," - сообщил Е. Ковалевский из Дурбана.

По его словам, в порту Дурбан путешественники финишировали при полном безветрии. После этого нашли таможню, службу эмиграции, прошли процедуру регистрации (все визы были готовы заранее), вступили в члены местного яхт-клуба.

"Сразу же началось паломничество яхтсменов - кто-то восхищается, кто-то изумляется, кто-то с недоверием смотрит, кто-то даже пиво приносит. 7 января после обеда мы взяли тайм-аут, чтобы отдохнуть от напряженного перехода и ночных вахт, которые очень тяжело давались в штормовую погоду" - рассказал Е. Ковалевский.

Напомним, путешествие на надувном парусном тримаране по Индийскому и Атлантическому океану (Сейшелы — Кейптаун — Бразилия) заявлено в международную Книгу Рекордов Гиннеса, как самый продолжительный непрерывный переход на таком судне в истории мореплавания. Протяженность маршрута составляет 14 тыс.километров.

Старт экспедиции первоначально планировался с Сейшельского архипелага, где команда собрала тримаран и провела ходовые испытания. Но в связи с резко усилившейся активностью сомалийских пиратов правительство Сейшел наложило запрет на выход из охраняемой акватории малых судов. в Связи с этим начальная точка маршрута была перенесена на остров Маврикий.

Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024