18+
18+
РЕКЛАМА

Верховный Суд РФ признал законным заключение под стражу экс-мэра Томска

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации оставила без изменения кассационную жалобу адвоката бывшего мэра Томска Александра Макарова, и признала законным и обоснованным постановление Томского областного суда от 1 октября 2010 года, которым А. Макарову изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, сообщает пресс-служба Томского облсуда.

Напомним, 23 ноября сторона защиты А.Макарова подала первую часть кассационной жалобы на решение областного суда в Верховный суд РФ. Остальные части жалобы будут подаваться по мере работы с протоколами судебных заседаний.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности.

А.Макаров обвинялся по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г"ч.4 ст.290), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (п.б ч.3 ст.163).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября признала А.Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным.

15 ноября экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Родственница А.Макарова Нина Егоренкова, также обвиняемая по этому делу, приговорена к 7,5 годам колонии общего режима. рисяжные признали ее виновной по обоим инкриминируемым ей эпизодам, связанным с незаконным распределением земельных участках. Н.Егоренкова обвинялась по ч.3. п."б" ст.163 (вымогательство в особо крупном размере) и ч.4. ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Ранее ей были предъявлены обвинения в сокрытии денежных средств организации, но дело по этой статье было прекращено.

Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

В Томской области пересмотрели правила выдачи лицензий на добычу лося и оленя

5 марта 2024