18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томской области рассчитывают создать в 2011 году нормативную базу для существования томской агломерации

Администрация Томской области рассчитывает в 2011 году создать нормативную базу для существования томской агломерации, сообщил глава региона Виктор Кресс, выступая в четверг с посланием перед депутатами законодательной думы Томской области, передает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"В 2011 году нужно создать нормативную базу для существования томской агломерации. Но речь не идет об административном объединении Томска, Северска и Томского района. Это было бы глупо", - сказал В. Кресс.

Он подчеркнул, что все три муниципалитета должны сохранить юридическую самостоятельность, "и никто на эту самостоятельность не покушается".

"Речь не идет о присоединении слабых к сильному. Это сложение конкурентных преимуществ Томска, Томского района и Северска", - пояснил глава области.
В. Кресс также отметил, что самым сильным конкурентным преимуществом областного центра для агломерации являются сферы образования, здравоохранения и культуры.

По его словам, плюсом Томского района является то, что он может быть территорией индивидуальной застройки, зоной отдыха. А роль Северска и в целом Северного промышленного узла города Томска - это наличие современной промышленности, логистического центра.

"Томская агломерация должна стать центром притяжения интеллектуальных и финансовых ресурсов. Она должна дать дополнительные рабочие места, родить новые инвестиционные проекты, новую инфраструктуру и, в результате, работать на повышение качества жизни жителей нашего региона", - подчеркнул В. Кресс.

Как сообщалось, в 2009 году главы Томска и Томского района подписали соглашение о межмуниципальном сотрудничестве, положив тем самым начало созданию агломерации "Большой Томск".

Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024