18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске появится центр православной реабилитации для наркоманов

Религия, Томские новости, В Томске появится центр православной реабилитации для наркоманов В Томске появится центр православной реабилитации для наркоманов

Томская епархия осенью откроет первый в регионе центр, где наркоманы смогут пройти православную реабилитацию сроком один год, сообщает РИА Новости со ссылкой на настоятеля Свято-Троицкой церкви, протоиерея Алексея Бервено.

"Наркоманы и их родители уже сейчас могут обратиться за помощью в церковь. Но у нас нет длительной программы православной реабилитации. Такая программа появится через полтора-два месяца: епархия откроет реабилитационный центр в одном из сел региона. Реабилитация будет сроком на год",- сказал А. Бервено в ходе видеомоста Томск - Москва "Церковь против наркомании".

В декабре 2010 года было подписано соглашение о взаимодействии между РПЦ и Государственным антинаркотическим комитетом. Сегодня РПЦ занимается реализацией масштабной церковной концепции по противодействию наркомании, которая включает в себя работу с наркоманами на приходах, духовную помощь родственникам наркозависимых, создание системы реабилитации наркоманов и помощь в их дальнейшей социализации.

А. Бервено уточнил, что пока томские наркозависимые, желающие пройти длительную реабилитацию при церкви, вынуждены выезжать в православные реабилитационные центры Новосибирска, Новокузнецка и других городов, где развито это направление.

Как отметил в ходе видеомоста руководитель координационного совета по противодействию наркомании РПЦ игумен Мефодий Кондратьев, "в Сибири церковная деятельность в вопросах профилактики и реабилитации наркомании развита наиболее целостно".

"Можно даже развить модель реабилитационной деятельности на основе Сибирского федерального округа. В Сибири это эффективно. В Томске и других городах открываются новые реабилитационные центры, есть динамика по появлению центров по сравнению с предыдущими годами. Мы рады тому, что эффективность этой деятельности высока", - сказал игумен.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024