18+
18+
РЕКЛАМА

В Томском университете систем управления пройдут соревнования любителей робототехники

Томские новости, В Томском университете систем управления пройдут соревнования любителей робототехники В Томском университете систем управления пройдут соревнования любителей робототехники

В пятницу, 7 октября, в рамках Всероссийского Фестиваля науки в бизнес-инкубаторе Томского университета систем управления и радиоэлектроники пройдет "Осенний РобоМарафон", сообщает пресс-служба вуза.

Школьники и студенты Томской области, увлеченные робототехникой, смогут принять участие в соревнованиях различной сложности, посмотреть шоу роботов-футболистов и представить собственные разработки на выставке робототехнических достижений.

Для участников будут организованы несколько видов соревнований: более простых – для школьников, роботам которых нужно будет за наиболее короткое время пройти по витиеватой линии от старта до финиша или вытолкнуть кегли за пределы обозначенного круга, и усложненных – для студентов, которым предстоит решить задачу по ориентированию робота в городских условиях. Помимо этого, состоится мини-турнир по киберфутболу и показ шоу роботов-футболистов.

Продемонстрировать свои разработки: колесных или шагающих роботов участники смогут и на выставке робототехнических достижений, которая пройдет во время РобоМарафона. Здесь же состоятся показательные выступления танцующих роботов.

"Соревнования и показы с участием роботов – очень яркие мероприятия, ориентированные, в первую очередь, на зрителей: школьников и их педагогов, - отметил заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР Евгений Станиславович Шандаров. – Формат соревнований позволит наглядно показать нашим гостям, какими технологиями занимаются как учащиеся школ, так и студенты, увлеченные робототехникой. А для самих ребят-участников это прекрасная площадка для обмена мнениями, идеями и дополнительная тренировка навыков перед грядущими соревнованиями областного и общероссийского уровня". 

Принять участие в РобоМарафоне приглашаются школьные и студенческие команды. Консультации и организационную поддержку участникам оказывает Лаборатория робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР. Более подробно узнать о мероприятии можно здесь.

Всероссийский фестиваль науки призван популяризировать научно-исследовательскую деятельность, ознакомить общественность с достижениями современной науки, привлечь внимания к проблемам молодых ученых. Первый в России Фестиваль науки состоялся в 2006 году по инициативе Московского госуниверситета. В Томске Фестиваль проходит с 2009 года. В 2010 году впервые в ТГУ и ТУСУРе работали площадки, посвященные робототехнике. Только за первый день мероприятие в ТУСУРе посетило около 300 школьников. В рамках Фестиваля 2011 года единственная роботоехническая площадка пройдет на базе ТУСУРа.

Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024