18+
18+
РЕКЛАМА

Сторона обвинения удовлетворена решением Верховного суда, сократившего срок заключения экс-мэру Томска

Дело Макарова, Томские новости, Сторона обвинения удовлетворена решением Верховного суда, сократившего срок заключения экс-мэру Томс Сторона обвинения удовлетворена решением Верховного суда, сократившего срок заключения экс-мэру Томска

Сторона обвинения удовлетворена решением Верховного суда РФ, сократившего срок заключения бывшему мэру Томска Александру Макарову на 4 месяца - до 11 лет и восьми месяцев, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Решение суда полностью соответствует позиции, занятой прокуратурой, мы им довольны", - заявил агентству во вторник один из гособвинителей по делу А.Макарова, заместитель прокурора Кировского района Томска Виктор Балдин.

Он пояснил, что снижение срока заключения экс-мэру Томска связано изменениями в Уголовном кодексе РФ от 7 марта текущего года, улучшающими положение осужденных.

"Более того, прокуратура сама ходатайствовала о смягчении наказания А.Макарову", - добавил В.Балдин.

Ранее Верховный суд РФ снизил срок заключения экс-мэру Томска А.Макарову с 12 лет до 11 лет и восьми месяцев. Сторона защиты намерена обжаловать приговор в надзорный орган суда и в Европейский суд по правам человека.

Уголовное дело в отношении А.Макарова было возбуждено в декабре 2006 года, тогда же он был арестован и отстранен от занимаемой должности.

А.Макаров обвинялся по следующим статьям УК РФ: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2.ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (п."б" ч.3 ст.163).

Коллегия присяжных заседателей Томского областного суда 3 ноября 2010 года признала А.Макарова виновным по семи эпизодам обвинения из девяти, по двум эпизодам он был признан невиновным. 15 ноября прошлого года экс-мэр был приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024